Главная / История успеха / Аутов Ильяс Рахимжанович Аутов Ильяс Рахимжанович


 

Аутов Ильяс Рахимжанович

 

Обладатель звания «Қазақстаның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана»), создатель и руководитель группы «Мотор-Роллер», автор всех ее песен.

Ильяс Аутов родился в Алматы 5 апреля 1969 г. в семье научных работников. Отец Аутов Рахимжан Рахмединович – член-корреспондент Академии сельскохозяйственных наук Казахстана, мать Тамбовская Рита Гавриловна – старший научный сотрудник КазСХИ.

            Ильяс Аутов окончил алма-атинскую среднюю школу №16. В период с 1987 по 1989 гг. служил в полку связи ВВС СССР.

В 1993 г. он окончил факультет журналистики КазГУ им. С.М.Кирова по специальности «Теле-радиожурналистика». Работал в различных газетах и журналах, был ведущим телевизионных и радиопередач.

            С 1992 г. Ильяс Аутов работал штатным журналистом новостного отдела телеканала «ТВИН». В том же году создал на телеканале редакцию детских программ, которая стала алматинским филиалом передачи «Там-там новости», выходившей на московском телеканале «2#2» («Дважды два»). С 1993 г. – журналист газеты «Столица», заведующий отделом культуры. С 1996 г. – начальник креативного отдела рекламной компании «Проба», впоследствии директор этой компании.

Ильяс Аутов  – один из создателей и исполнительный продюсер телевизионной передачи «СD-OK-шоу», выходившей на телеканале «Хабар».

С 1999 г. Ильяс Аутов – начальник креативного и продакшн- отдела компании «Мастер». Ведущий телевизионной передачи «Национальная лотерея». С 2002 г. – креативный директор компании «ТрансМедиаСервис», занимавшейся созданием телевидения на поездах. С 2003 по 2009 гг. – ведущий прямого эфира радио «НС», автор и ведущий программ «Народный Хит-парад» и «Алло, народ!». С 2014 г. – ведущий ток-шоу «Золотая середина», выходившего сначала на каналах «Білім» и «Мәдениет», а с конца 2016 г. и по сентябрь 2018 г. – на телеканале «Хабар». С сентября 2018 г. – ведущий ток-шоу «Открытый показ» на телеканале «Ел арна».

            В 1993 г. Ильяс Аутов создал группу «Мотор-Роллер», которой руководит и поныне и является автором всех ее песен. Группа записала 7 альбомов, выпустила более 10 клипов, которые котируются на телеканалах ближнего и дальнего зарубежья.

Основные достижения группы:в  2004 г. видео на песню «От Бишкека до Алма-Аты» получило одну из главных наград на Международном фестивале анимационных фильмов в Загребе. В 2006 г. режиссер Дину Ли (Великобритания) снял фильм «Хроника предсказанного сновидения», рассказывающий о работе группы «Мотор-Роллер» над песней «Сновиденья». В 2007 г. фильм вышел в эфире телеканала «BBC», а также неоднократно демонстрировался на различных video-art выставках в Великобритании, США и в Европе. В 2006 г. «Мотор-Роллер» записывает с Владимиром Шахриным («Чайф») совместную композицию «Утро в деревне». В 2009 г. песня была включена в альбом «Свой/Чужой» группы «Чайф».

            В 2009 г. группа Ильяса Аутова сочинила и записала саундтрек к первому казахстанскому анимационному сериалу «Болашак Тобы – Команда Будущего».

            Но по-настоящему широкую известность группа «Мотор-Роллер» приобрела после того, как в 2010 г. в Интернете появился видеоклип на композицию Ильяса Аутова «Песня о войне», набравший к настоящему времени несколько миллионов просмотров в Интернете.  Появились переводы песни на казахский, английский, болгарский и немецкий языки, выполненные слушателями по собственной инициативе. В июне того же года «Песня о войне» победила во Всероссийском межрегиональном мультимедийном конкурсе «Одна на всех», посвященном 65-летию Великой Победы.

            В 2011 г. вышла книга «Пророк и сумрак» культового писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, которая продолжила сагу о Дневном и Ночном дозоре. В книге упоминается группа «Мотор-Роллер», а также цитируются тексты ее песен.

            В декабре 2012 г. группа стала лауреатом первой Национальной рок-премии Казахстана Tengri FM в номинации «За верность рок-н-роллу».

            Весной 2013 г. видеоклип на композицию Ильяса Аутова «Анна» вошел в ТОП-10 британского чарта на портале BEAT-100 Network, заняв по итогам международного голосования пятое место.

            В марте 2014 г. состоялось европейское турне группы «Мотор-Роллер» по Чехии и Германии. Выступления прошли в клубах Праги, Мюнхена, Франкфурта-на-Майне, Берлина и Кёльна.

            21 июня 2016 г. Акция памяти и скорби на Поклонной горе в Москве началась с показа клипа группы «Мотор-Роллер» на «Песню о войне» и с прямого телемоста из Алматы, в котором принял участие Ильяс Аутов с группой.

            В феврале 2017 г. видеоклип на песню «Брестские крепости» победил в ежегодном Всероссийском кинофестивале «Мое Отечество», в категории «Лучший анимационный фильм». В августе 2017 г. вице-премьер России Дмитрий Рогозин по собственной инициативе создал свой вариант клипа на эту песню группы «Мотор-Роллер» и поместил его в сети.

            15 декабря 2017 г. Ильясу Аутову присвоили почетное звание «Қазақстаның еңбек сіңірген қайраткері» («Заслуженный деятель Казахстана»). Это самое высокое звание, которого удостаивают деятелей искусства, внесших заметный вклад в развитие культуры своей страны.

            3 мая 2018 г. состоялась премьера клипа «Про советское детство» группы «Мотор-Роллер». Эта работа посвящена памяти великих актеров – Владимира Толоконникова и Алексея Петренко, которые сыграли в клипе свои последние в жизни роли.

            В ноябре 2018 г. «Мотор-Роллер» стал лауреатом казахстанской народной премии «Общественное признание» в номинации «За творческие достижения».

            За вклад в дело увековечивания памяти участников Великой Отечественной войны и пропаганду идеалов мира, добра и справедливости Ильяс Аутов и группа «Мотор-Роллер» неоднократно отмечались различными наградами, среди которых медаль «75 лет Панфиловской дивизии» и медаль имени дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова.