Главная / История успеха / Ермекбай (ЕРМЕКБАЕВ) Жарас Акишулы Ермекбай (ЕРМЕКБАЕВ) Жарас Акишулы

 

Ермекбай (ЕРМЕКБАЕВ)  Жарас Акишулы


 

          Ж.А. Ермекбай (Ермекбаев) один из видных историков Казахстана. Круг научных интересов ученого включает в себя вопросы истории, культуры и этнографии народов Евразии, а также теоретико-методологические аспекты евразийства. 

          Жарас Акишулы родился  в 1952 г. в городе  Кокшетау. В 1976 г. успешно окончил  исторический факультет КазГУ им. С.М.Кирова. В 1983 г. по окончании очной аспирантуры КазГУ защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 г. – докторскую диссертацию в Омске по истории и культуре казахов России. В 2005 г. утвержден в звании профессора. 28 апреля 2009 г. Общим собранием Академии наук Чеченской Республики избран Почетным академиком АН Чеченской Республики.

          В 1983–2002 гг. он работал в Кокшетауском государственном университете имени Ш.Ш. Уалиханова в качестве заведующего кафедрой всеобщей истории и деканом факультета истории изобразительного искусства. В 2002 г. по приглашению переводится в Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева, где до 2007 г. работал директором Института, затем заведующим Кафедрой всемирной истории и археологии. С 2007 г. – руководитель центра по изучению истории Казахстана Центрального Государственного музея РК.

          Автор свыше 100 научных и научно-популярных изданий, книг, статей, тезисов и т.д.  Характерная черта его исследований – самые сложные научные проблемы им излагаются логично и доказательно. И это говорит о большом исследовательском таланте и опыте выпускника КазГУ.

          Особо заслуживает быть отмеченным вышедшее в 2009 году фундаментальное исследование  Ж.А. Ермекбай (Ермекбаева) «Чеченцы и ингуши в Казахстане. История и судьбы» в издательстве «Дайк-Пресс» объемом 33 п.л. Прежде всего следует подчеркнуть достаточно богатую репрезентативную источниковую базу монографии, состоящую из самых различных эмпирических  материалов – архивных, исторических, фотоиллюстративных, и, что особенно важно, полевых, собранных им по собственной методической программе этносоциологического опроса как чеченских, так и ингушских «этнофоров» в различных регионах республики. Эту монографию можно рассматривать как междисциплинарную, содержащую как собственно исторический, так и этнологический и этносоциологический аспекты этой чрезвычайно сложной как в научном, так и политическом отношениях проблематики. Благодаря такой междисциплинарно  ориентированной  предметно-целевой установке  ученому удалось воссоздать как сложную историческую картину истории депортации вайнахов в Казахстан, так и весьма драматичный процесс включения их в различные уровни общественных отношений в широком хронологическом диапазоне.

          Жарас Акишулы внес существенный вклад в развитие диаспорологии. Вместе с другими выпускниками КазГУ он является автором фундаментальной монографии «Казахская диаспора и репатриация. 1991–2012». Монография издана на казахском и русском языках в 2015 и 2016 гг., представлена в крупнейших библиотеках страны и зарубежья.  Рецензентами монографии являются известные историки России и Казахстана.

          Ученый обладает прекрасным организаторским талантом. В годы работы в ЕНУ имени Л.Н. Гумилева был одним из организаторов международных научных евразийских форумов (2002–2006). Участник археографических, археологических и этнографических экспедиций в Казахстане и России. Под руководством профессора подготовлено несколько кандидатов наук.

          Неоднократный участник и организатор международных научных конференций в Омске, Саранске, Санкт-Петербурге, Москве, Томске, Новосибирске. Активно сотрудничает с Омским государственным университетом им. Ф.М. Достоевского. Ученым был членом диссертационного совета по защите кандидатских диссертаций по специальности «Этнография, этнология и антропология» и членом редакционной коллегии научного журнала. В Казахстане был членом диссертационного совета при Институте востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки Министерства образования и науки РК по защите докторских диссертаций по специальности «всеобщая история».

          Жарас Акишулы – действительный член Русского Географического Общества с 2002 года.