Главная / История успеха / Сапажанов Даулет Абдухаметович Сапажанов Даулет Абдухаметович


Сапажанов Даулет Абдухаметович

Даулет Сапажанов входит в число лучших велосипедистов Казахстана конца 80-х –начала 90-х годов. В его активе – медаль Спартакиады народов СССР, победы на международных гонках.

Даулет Сапажанов родился 28 января 1966 г. в селе Енбекши Алакольского района Алматинской области.

Даулету больше всего запомнились соревнования в Казахстане в 1990 г. Тогда ему было 24 года. Групповая гонка Спартакиады Казахской ССР проводилась в пригороде Алма-Аты – совхозе «Алатау». «Мы там накручивали  круги. Общая дистанция – 180 километров. Главное испытание – «Собачка», знаменитый подъем. Мне надо было выиграть, чтобы попасть в сборную Казахстана. Ехали в отрыве с Александром  Шефером, и в острой борьбе я выиграл. В той гонке участвовали все сильнейшие велосипедисты из Казахстана, вне зачета выступали известные мастера из других союзных республик», – подчеркивает Даулет Сапажанов.

Даулет – из поколения таких звезд отечественного велоспорта, как Андрей Тетерюк, Александр Шефер, Талгат  Кульбаев.  Это были первые казахстанские гонщики, ставшие выступать в зарубежных клубах. Так, в 1992 г. Даулет переехал в Латинскую Америку и обосновался в Эквадоре, в провинции Имбабура. Четырнадцать лет его семья провела в этой стране. Дети  активно занимались спортом, младшая  дочь – четырехкратная чемпионка Эквадора по художественной гимнастике, а старший  сын – победитель международных соревнований по плаванию.

На другом полушарии планеты Даулет успешно выступал за колумбийский клуб «Кафе Морро» (1992-1995) и эквадорский «Пилсенер» (1995-1998), стал старшим тренером национальной сборной Эквадора по велоспорту (1996-2003). Курировал гонки на шоссе, треке и по маунтинбайку, усвоил методику тренировок, психологию спортивного процесса, теорию планирования. Выучил испанский язык. В городке Ибарра  этой страны Даулет создал велошколу с родным названием «Ала-тау» (1997), где занимались байкеры, шоссейники и трековики.

Даулет подготовил победителей Панамериканских, Южноамериканских, Боливарианских игр. В 2004 г. команда Эквадора под руководством Даулета Сапажанова завоевала медали во многих  дистанциях на Панамериканских играх (аналог Азиатских игр). За границей Даулет впервые начал изучать технику экстремального вида спорта – ВМХ (Bicycle Moto eXtreme), который в 2008 г. был включен в программу Олимпиады в Пекине.

В течение многих лет сборная команда Казахстана по велоспорту приезжала в Эквадор для прохождения сборов на высоте 2200 метров над уровнем моря, что стало традицией и давало свои положительные результаты.

В 2005 г. Даулет Сапажанов вернулся в родной Талдыкорган из Эквадора. В 2006 г. окончил исторический факультет КазНУ им. аль-Фараби.

Даулет Абдухаметович внес большой вклад в развитие и возрождение велосипедного спорта Республики Казахстан на его современном этапе, в частности, в подготовку спортивного резерва страны.

Следует также отметить, что Даулет Абдухаметович – Национальный комиссар UCI и судья высшей национальной категории. С его именем связывают высокий уровень организации и проведения чемпионатов Казахстана для юниоров, по гонкам на шоссе и маунтинбайке, а также Национального чемпионата Республики Казахстан, который ежегодно проходит в Талдыкоргане.

Усилиями Даулета Абдухаметовича были проведены переговоры с Международной федерацией велосипедного спорта для прохождения отечественными спортсменами и тренерами международных курсов повышения квалификации по программе UCI. Так, в 2009 г. был проведен первый курс для тренеров Казахстана с представителем Международной федерации велосипедного спорта из Великобритании. В 2012 г. был приглашен UCI инструктор по подготовке Национальных элитных комиссаров. Курс по судейству и проведению соревнований по маунтинбайку прослушали и сдали тестирование все желающие судьи и тренеры Казахстана. В 2013 г. на курсы тренера и спортсмена для  участия в совместных зарубежных учебно-тренировочных сборах в Японию и Корею выезжали команды ЦОПа. Хотелось бы подчеркнуть, что сам Даулет Абдухаметович прошел более 10-ти международных курсов повышения квалификации в разных странах.

Даулет Сапажанов стал директором Центра подготовки олимпийского резерва Алматинской области. Центр охватывает семь видов спорта: бокс, греко-римская и вольная борьба, дзюдо, велоспорт, стрельба из лука, тяжелая атлетика. Знания, полученные на практической работе за границей, используются в повседневной деятельности Даулета для поднятия престижа соревнований и авторитета победителей.

С 2007 г. он был назначен директором Республиканского центра олимпийской подготовки по велосипедному спорту в городе Талдыкорган и в течении восьми лет руководил специализированным центром.

Как итог работы центра олимпийской подготовки, впервые в истории Казахстанского велосипедного спорта, сборная команда Казахстана заняла первое место на Континентальном Чемпионате 2014 года в общем зачете всех возрастных категорий.

В данный момент Центр олимпийской подготовки по велосипедному спорту передислоцирован из Талдыкоргана в Астану на базу Республиканского велотрека «Сарыарка».

Спортсмены центра, молодой, олимпийский резерв уже достигли высочайших результатов на уровне азиатских, мировых  чемпионатов и стали в 2018 г. Олимпийскими чемпионами среди молодежи в Аргентине.

Доказательством дальновидности руководителя Сапажанова является возможность участия сборной команды Республики Казахстан уже в третьих юношеских Олимпийских играх. Благодаря его усилиям в стране культивируются женские виды велосипедного спорта.

Знание своего дела, любовь к велосипедному спорту, четкая организация работы, требовательность, обучение и мотивирование коллектива являются основными чертами характера Даулета Сапажанова.

За большой вклад в развитие спорта Даулет Абдухаметович  удостоен звания «Лучший тренер года» (Эквадор, 1988-1997), награжден Благодарственными письмами Акима Алматинской области (2007), Министра туризма и спорта Т.М. Досмухамбетова,  Председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Е.Т. Кожагапанова (2013), Почетной грамотой партии «Нур Отан» (2013), Почетной грамотой Агентства по делам спорта и физической культуры РК (2014), а также орденом «Гордость экономики» (2015), имеет сертификат «Лидер отрасли 2015».

Д.А. Сапажанов  награжден юбилейными медалями «20 лет Конституции Республики Казахстан», «25 лет Независимости Республики Казахстан» и  «Астана 20 лет».