Главная / История успеха / Садыров Шухрат Абдирасулович Садыров Шухрат Абдирасулович

 

Садыров Шухрат Абдирасулович

Топ-менеджер банковской сферы, экс-заместитель Председателя Правления дочернего банка АО «Сбербанк России». Основатель первой школы Lego Education в Казахстане.

Шухрат Садыров родился 18 ноября 1960 г. в Алма-Ате.

В 2003 г. окончил Казахский государственный национальный университет им. аль-Фараби и в 2007 г. в Англии – Школу менеджмента Крэнфилд (Cranfield School of Management). Магистр финансов и менеджмента.

К управленческой деятельности в финансовой сфере Шухрат Садыров приступил в 2000 г. в качестве менеджера проектов ЗАО «Халык-Инвест» (дочерняя компания АО «Халык Банк»). С 2001 г. трудился риск-менеджером управления кредитных рисков в АО «Темирбанк».

С 2003 г. Шухрат Садыров перешел работать в АО «АТФ Банк» сначала начальником управления кредитных рисков Департамента риск-менеджмента (2003-2007); также был советником председателя правления (2006-2007), позже – директором Департамента розничного бизнеса. В 2007 г., после приобретения АТФ Банка группой UniCredit, стал управляющим директором, курировавшим МСБ, розничный бизнес и филиальную сеть.

С января 2011 г. по апрель 2015 г. – заместитель Председателя Правления ДБ АО «Сбербанк России». «Я покинул банк со спокойной душой потому, что оставил сильную, профессиональную и амбициозную команду. Оглядываясь назад, я понимаю, что мы достигли тех вершин, которых даже не было видно в начале пути. Уверен, что команда Сбербанка по-прежнему будет вносить существенный вклад в развитие экономики нашей страны»,  – подчеркнул Шухрат в интервью обозревателю сайта  Forbes.kz.

В 2015-2016 г. Шухрат Садыров обучался в MIT, Массачусетском технологическом институте. «Важно постоянно работать над собой и ставить новые амбициозные задачи, которые необходимо подпитывать новыми передовыми знаниями. В этот раз я специально подбирал программу, которая станет не просто очередным курсом MBA, а будет обладать гораздо более глубоким и серьезным практическим контентом. И такая программа есть в одной из лучших бизнес-школ мира в – MIT, Массачусетском технологическом институте. Она сфокусирована на лидерстве, организационных изменениях и подготовке топ-менеджмента международного класса. Достаточно просто сказать, что многие лидеры крупнейших корпораций и даже правительств являются выпускниками данной программы. К примеру, средний возраст участника программы – 40 лет, а опыт работы – более 15 лет. Важно отметить что моими сокурсниками будут руководители абсолютно разных индустрий. К примеру, сотрудники компаний Sony, LG, HP и многих других известных фирм, которые достигли международного признания. Уверен, что у них будет чему поучиться», – убежден Шухрат.

После возвращения из США Шухрат Садыров основал первую школу Lego Education в Казахстане, разделяя ценности Lego: «Каждый ребенок может быть успешным. Надо просто предоставить возможность». Уникальность образовательных решений Lego именно в том, что педагоги команды Шухрата понимают и знают, что увлекает детей и как использовать эту страсть и увлеченность в образовательных целях.

На базе любви детей к Lego можно и нужно прививать знания программирования, физики, конструирования, инженерии и математики, считает основатель школы Lego Education.