Главная / История успеха / Не стареют душой генералы Не стареют душой генералы

Не стареют душой генералы

 

Учитель, перед именем твоим!.. Какими славными именами вошел в историю юридический факультет КазГУ им. С.М. Кирова 70-х. (ныне Казахского национального университета имени аль-Фараби). Всей юридической, да и не только, общественности Союза известен были Матвей Абрамович Ваксберг, преподававший тем, кто впоследствии сами стали учить будущих правоведов. Асабай Мамутович Мамутов, создавший учебник по уголовному праву на казахском языке, многие десятилетия остававшийся единственным. Леонид Васильевич Дюков, Султан Сартаевич Сартаев, Айдарат Нурекелевич Таукелев – теоретики права, Юрий Григорьевич Басин, Анатолий Григорьевич Диденко – цивилисты, Василий Николаевич Маркелов, Георгий Фёдорович Поленов – основатели казахстанской школы уголовного права, Константин Флегонтович Котов – настоящий ас конституционного права, профессора Абжанов Кобен Абжанович, Еренов Абдуали Еренович, Шайбеков Кемалхан Асамбекович, Розенцвайг Владимир Евсеевич, Попов Владимир Иванович, Байсалов Сагындык Байсалович - цвет отечественной юридической науки, элита, достижения которой были подхвачены многими учениками и достойно продолжены. Это в полной мере относится к выпуску 1976 года, ведь им выпало счастье слушать лекции таких титанов юридической науки, как Зиманов Салык Зиманович, Баймаханов Мурат Таджимуратович, Сулейменов Майдан Кунтуарович… А когорта деканов и их заместителей - Абжанов К.А., Ургеншбаев К.С., Баймурзин Г.И., Савицкий С. Н., Агушевич А.М.! Они по-отцовски вложили в студентов- юристов тех лет не только знания, но и своим личным примером сформировали их нравственные и профессиональные качества. Пусть нынешние, как говорится, завидуют!

Выпуск-76 готовится отметить сорокалетие последнего студенческого звонка. Одним из участников этого праздника будет и Токтарбай Капанович Ержанов, который всей своей биографией подтвердил, что уроки, полученные в университетских стенах, сложились в достойную, наполненную большими делами жизнь.

Недавно в жизни астанчанина Токтарбая Капановича произошло событие, которое он относит к числу самых значительных. На малой родине семейства, в поселке Бестюбе, появилась улица их отца. Точнее, улица-то эта была и раньше, называлась Октябрьской, а теперь носит имя Капана Ержанова. Так решили на сельском сходе бестюбинские аксакалы. Оформив все положенные ходатайства, дождались из области положительного решения - и вот на домах высветились новенькие бело-синие указатели с дорогим именем.

Совсем мало остается на земле фронтовиков Великой отечественной, Капан-ага, кавалер орденов Красной Звезды и Великой Отечественной 2 степени ушел из жизни в 90- м, не дожив двух лет до 80. Был он одним из участников прорыва ленинградской блокады, получил тяжелое осколочное ранение, выжил благодаря земляку-однополчанину Федору Мельнику, который на себе вытащил его из боя. Они на всю жизнь остались друг для друга не просто друзьями, скорее родными, а войну вспоминали только исключительно между собой.

Нескольких лет рядовой Ержанов не дожил до того дня, когда его сын Токтарбай стал генерал-майором и в соответствии с Указом Президента РК Государственным советником юстиции 3 класса. У Токтарбая Капановича тоже есть свои однополчане, только мирные, а именно однокурсники по юрфаку КазГУ им. С.М.Кирова, 76-го года выпуска, которые гордятся своим единственным генералом. До того, как им стать, Токтарбай Ержанов прошел большой жизненный путь, составивший ему безупречную биографию.

Говорят, времена сравнивать нельзя, но человеческие поступки можно. И даже нужно. Как бы не менялись коньюктуры и политические линии личная сила воли, храбрость и ответственность отдельно взятого человека всегда будут иметь высокую цену. Токтарбай Капенович неоспоримо подтвердил эту истину, когда взял на себя переговоры с обезумевшими бандитами, захватившими в следственном изоляторе двух заложников. Он провел с ними лицом к лицу целую ночь, длиннее которой, наверное, не было в жизни… Это потом, утром, после тщательно подготовленного штурма спецназ с улицы молниеносно вырвет чугунные решетки из окон изолятора и обрушится на бандитов. А прокурор Ержанов пойдет по тихим утренним улицам домой, и семья не сразу узнает, как провел он эту ночь, они ведь за долгие годы привыкли к его внезапным отлучкам. Такова уж прокурорская служба.

Когда-то пули свистели над его отцом, и хотя сыну досталось родиться и жить в мирное время, высокую миссию защитника людей пришлось нести и ему. В подтверждение этого свои генеральские погоны получил Токтарбай Ержанов из рук Президента страны. Может быть, ученые еще не дошли до открытия того, что профессии передаются генетическим путем, потому что на примере их семьи это именно так и выглядит. Выбрал прокурорскую стезю сын Даурен. Более того, много лет служил в том же Шортандинском районе, чтобы и себе, и другим подтвердить крепость и высокий уровень их семейных традиций. Ныне Даурен Токтарбаевич трудится начальником отдела в Генеральной Прокуратуре. Дочь Асем стала нотариусом, что, впрочем, тоже вполне в русле их семейной линии – защищать закон на всех стадиях его исполнения.

Последние годы трудовой деятельности Токтарбай Капанович провел в должности заместителя директора института Генеральной прокуратуры РК. Сейчас находится на заслуженном отдыхе. Вместе с супругой Турсунай занимаются они внуками.

Токтарбай Капанович сегодня стоит на земле прочно - заслуги перед страной, которые не назовешь бывшими, улица имени его отца, успешный рост в профессии сына, счастливая семейная жизнь - кому-то хватило бы и десятой доли такого богатства, чтобы считать себя удачливым.

 

С. Тыныбеков, д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского процесса, трудового права КазНУ им. аль-Фараби.

А.Абикенов,  к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса,

трудового права КазНУ им. аль-Фараби.

С. Синицкая, журналист

Вечерний Алматы, 2016, 26 мая,  №63(13063).