Главная / История успеха / ВЫПУСКНИКИ ПО ФАКУЛЬТЕТАМ / МЕДИЦИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ


БАЛАНДИН ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ

 

   Казахстанский пловец, первый в истории представитель Республики Казахстан, выигравший олимпийское золото в плавании.

   Олимпийский чемпион 2016 г. на дистанции 200 метров брассом, трехкратный чемпион Азиатских игр 2014 г., победитель Универсиады 2015 г. Рекордсмен Казахстана на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом. Абсолютный чемпион Открытого чемпионата Испании (г. Малага, 2018 г.), завоевал три золотые медали на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом.  Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан (2016).

   Дмитрий родился 4 апреля 1995 г. в городе Алматы. Его родители в молодости тоже занимались спортом: отец Баландин Игорь Юрьевич – волейболом,  мать Баландина Татьяна Петровна – конькобежным спортом. Спортивным плаванием Дмитрий стал заниматься в возрасте 8 лет у первого тренера Марины Гильмутдиновой. С 2005 по 2008 гг. Дмитрий тренировался у тренера Андрея Геннадьевича Хохлова, который в настоящее время работает в КазНУ им. аль-Фараби старшим преподавателем-тренером по плаванию  Центра здорового образа жизни.  В 2008 г. Дмитрия приняли в школу-интернат для одаренных в спорте детей города Алматы, где он тренировался до 2012 г. у заслуженного тренера Казахской ССР Ивана Голохи. В 14 лет Дмитрий выиграл свой первый приз – Кубок Александра Попова среди юниоров в Екатеринбурге (Россия) и выполнил норматив мастера спорта по плаванию. В 2011 г. стал серебряным призером VII чемпионата Азии среди возрастных групп в Джакарте (Индонезия).

   С 2012 по 2016 гг. Дмитрий тренировался под руководством тренера Алексея Казакова. В 2014 г. за три «золота» Летних Азиатских Игр в Инчхоне (Республика Корея) он получил звание мастера спорта международного класса РК, а его тренер Казаков – звание заслуженного тренера РК.

   Дмитрий завоевал золотую медаль Летней универсиады 2015 г. в Кванджу (Республика Корея) на дистанции 100 метров брассом и бронзовую на дистанции 50 метров брассом.

    За выдающуюся победу на Олимпиаде 2016 года Дмитрий Баландин получил от Президента Н.А. Назарбаева орден «Барыс» II степени, от правительства РК – чемпионскую премию 250 000 долларов США, от акима Алматы Бауыржана Байбека – трехкомнатную квартиру и внедорожник Toyota Land Cruiser 200, а министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов наградил его, как и всех олимпийских призеров, ведомственной медалью «За вклад в развитие международного сотрудничества».  1 сентября  2016 г. в честь Дмитрия Баландина в КазНУ им. аль-Фараби был торжественно открыт и назван его именем новый бассейн. Выступая на открытии бассейна, Дмитрий подчеркнул, что он мечтал завоевать золото для Казахстана на Олимпиаде, но он и не мог предположить, что alma mater назовет в его честь бассейн!

   В том же году Дмитрий стал лауреатом государственной молодежной премии правительства РК «Дарын» в номинации «Спорт». На благотворительном аукционе «Charity tour de Burabay 2016» ушел лот олимпийского чемпиона – футболка Дмитрия за 1 млн. 450 тысяч тенге. В январе 2017 г. Дмитрий был признан Спортсменом года Казахстана в рамках премии «Народный любимец». В январе 2018 г. Баландин вошел в число Топ-24 спортсменов Казахстана, которыe были отобраны МОК для получения «Олимпийской стипендии» к Олимпиаде Токио-2020.

   В 2017 г. Дмитрий Баландин окончил медицинский факультет КазНУ им. аль-Фараби по специальности «Физическая культура и спорт». В период учебы, его наставником в университете стал А.Г. Хохлов, которому присвоено звание Заслуженного тренера РК как одному из первых тренеров олимпийского чемпиона. С сентября 2017 г. Дмитрий продолжает обучение в alma mater, поступив на юридический факультет для получения второго высшего образования.