Главная / История успеха / Тулешов Валихан Утебалыулы Тулешов Валихан Утебалыулы

 

Тулешов Валихан Утебалыулы



 

        Известный философ Валихан Тулешов родился 18 августа 1961 г. в Алма-Ате в семье служащих. Отец Валихана – Утебалы Тулешов – известный партийный и хозяйственный деятель республики, был директором одного из немногих известных семеноводческих хозяйств республики – совхоза «Дружба» Каскеленского района Алма-Атинской области, имеет государственные награды. Мать Нэля Тулешова – экономист-зоотехник.

         В.У. Тулешов в 1983 г. окончил с отличием отделение философии философско-экономического факультета КазГУ им. С.М. Кирова. Во время учебы в университете, группа, в которой старостой был Валихан, получила звание «Кировской», а сам он был удостоен единственной в Казахстане стипендии им. К. Маркса, которую получал три года. Группа была награждена бесплатной поездкой в Киев и отмечена в истории университета как одна из лучших.

        После окончания университета, В. Тулешов занимался научной и преподавательской деятельностью в КазНУ до 1992 г., совмещая ее с общественной и комсомольской, позже партийной работой. Прошел научную стажировку и обучался в аспирантуре КазГУ. В 1988 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сущность и основные закономерности общественного прогресса в условиях обновления социализма».

С 1992 по 2008 гг. В.У. Тулешов работал в малом бизнесе, попутно занимаясь политической публицистикой.

            С 2002 по 2008 гг. из-под пера Валихана Утебалыулы вышел цикл статей и материалов о необходимости выбора Казахстаном нового культурно-цивилизационного пути развития, который он связывал с европейским направлением. Краеугольным основанием такого видения стало выражение необходимости деколонизации и десоветизации сознания казахстанских граждан после распада СССР, нахождение путей и способов, форм и стандартов становления и развития нового социально-экономического строя в государстве, основанного на правах и свободах граждан, соблюдении законности, а также обнаружение глубинных оснований культурной идентичности казахского народа, которые позволили ему сохранится в истории, обрести независимость и строить новое государство.  Европейский путь Казахстана, когда о его существовании имели представление единицы, был всесторонне теоретически обоснован в работах Валихана Утебалыулы именно в эти годы.

           Уже к 2008 г. «европейский путь» Казахстана благодаря неустанной пропагандистской и публицистической деятельности В.У. Тулешова был осознан политической элитой государства в качестве основополагающего вектора и представлен в виде Государственной программы «Путь в Европу». Она стала первым концептуальным документом, открывшим целый поток модернизационных проектов в экономической, социальной и политической сферах общественного развития, государственном и национальном строительстве. Полноценная стандартизация законодательства Казахстана под соответствующее нашим условиям законодательство Европейского Союза, о необходимости ускоренной реализации которой  в середине первого десятилетия XXI века говорил Валихан Утебалыулы, в случае ее масштабной и решительной реализации могла еще раньше помочь преодолеть и нивелировать негативные явления в социальной, религиозной сфере, с которыми страна столкнулась позже, в начале второго десятилетия.

            Более того, метафизическое осознание европейского опыта интеграции, его применимость к местным «евразийским» условиям,  дали старт новому прочтению интеграционных процессов на постсоветском пространстве, о котором Президент Казахстана Н.А. Назарбаев заявил в своей знаменитой статье «Евразийский союз: от идеи к истории будущего».

           А тогда, в начале 2008 г. Валихан Тулешов совместно с Айдосом Сарымом создал Общественный фонд «Европейский клуб Казахстана». Меморандумы «Европейского клуба Казахстана» открыли дорогу новому формату политической декларации национальных интересов Казахстана, поставили национальные идеи на уровень философского обобщения и понимания.

             Идея социальной модернизации, высказанная и обоснованная В.У. Тулешовым в 2006-2008 гг., объективно вытекающая из осознания европейского опыта интеграции и развития, продолжает разрабатываться им и на новом поприще. С июня 2009 г. он начинает работать руководителем Центра международных исследований Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан, куда был приглашен руководством Фонда.

            В это же время Валихан Утебалыулы начинает разрабатывать теорию «универсального государства», в которой, на основе философского обоснования восточного универсализма, рефлексивной мощи этнической культуры казахов,  опосредующей новые глобальные тренды, феномены и явления, показывается гигантский потенциал мощи и развития казахской государственности и казахской цивилизации. В результате своих философских исследований в 2010 и 2011 гг. В.У. Тулешов опубликовал две части своей научной монографии «Азиатский путь: история XXI века».

           С июля 2011 г.  по февраль 2012 г. В.У. Тулешов – временно исполняющий обязанности директора Института мировой экономики политики при Фонде Первого Президента Республики Казахстан. С февраля 2012 г. является заместителем директора этого института, в качестве представителя которого принимает активное участие в формировании философии внешней политики Республики Казахстан, разработке методологии участия страны в интеграционных объединениях (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ТС, ЕЭП), международных структурах и организациях (ООН, ОБСЕ, ШОС, ОИС, СВМДА) и т.д. Опубликовал более 150 научных статей и публикаций.

             Сфера научных интересов В.У. Тулешова связана с проблемами общественного развития и управления, политической философией, культурной антропологией, историей и экономикой. Вопросы международной политики и экономики, а также культурологии стали темой его научных изысканий и исследовательской работы, которая всегда сопутствовала любой его трудовой деятельности, где бы он ни находился.