Главная / История успеха / Кузнецов Денис Александрович Кузнецов Денис Александрович

 

Кузнецов Денис Александрович


 

Денис Александрович Кузнецов родился 24 марта 1976 г. в городе Алма-Ате.

Свой трудовой путь начал в 1994 г. на кафедре химической технологии и катализа химического факультета КазГУ им. аль-Фараби под руководством д.х.н., профессора Ж.К. Каирбекова. В дальнейшем Д.А. Кузнецов был переведен на должность ведущего инженера в Научно-исследовательский институт новых химических технологий и материалов при КазНУ им. аль-Фараби (НИИНХТиМ), где продолжил свою деятельность под руководством д.х.н., член-корр. НАН РК К.А. Жубанова и к.х.н., доцента В.С. Емельяновой.

В 1998 г. Денис стал студентом химического факультета КазНУ им. аль-Фараби, по специальности «Основные процессы химических производств и химическая кибернетика».

Работа и учеба в коллективе университета для Дениса Кузнецова, как начинающего специалиста, стала отправной точкой и определяющим вектором в дальнейшей деятельности. Так с 2000 по 2004 гг. Д.А. Кузнецов являлся одним национальных экспертов проекта Программы Развития ООН «По извлечению из использования озоноразрушающих веществ при производстве жестких и гибких пенополиуретанов», проводившимся под эгидой Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) в Республике Казахстан. Результатом программы явилась замена технологий производства пенополиуретанов на предприятиях РК на современные, применяемые в развитых странах. Местные производители получили замену старого, зачастую самодельного оборудования, на новые машины производства стран Европы и США. В ходе реализации программы, Денис Александрович Кузнецов углубил свои знания и совершенствовал навыки, пройдя специализированное обучение на действующих производствах в Италии, Испании и США.

После  успешного завершения работы в Казахстане, Д.А. Кузнецов был приглашён для оказания технической поддержки в подобных проектах, проводимых Всемирным Банком в Пакистане, Бразилии и Аргентине.

В конце 2004 г. Денис Александрович уехал в Канаду, где продолжил свой трудовой путь в качестве начальника производства (production supervisor) изделий из пенополиуретана для теплоизоляции труб нефтепроводов на одном из предприятий города Калгари.

В 2007 г. Д.А. Кузнецов был приглашен в концерн Bayer Material Science в качестве торгово-технического представителя для продвижения химической продукции при получении полимеров открывающегося завода в Москве.

В 2010 г. Д.А. Кузнецов был приглашен на должность первого руководителя для заново открывшегося в Казахстане филиала крупнейшего в Европе поставщика геодезического оборудования и приборов, холдинга «Геостройизыскания» с головным офисом в Москве.

Под руководством Дениса Александровича, ТОО «Геостройизыскания» быстро добилось лидирующих позиций в Казахстане в области поставки оборудования и технологий для ГИС, геодезии и маркшейдерии, сервисному облуживанию и метрологическому обеспечению высокоточных измерительных приборов. Доказательством этому служит признание ТОО «Геостройизыскания» по оценке Национального Бизнес Рейтинга «Лидером рынка» в 2014 г. и «Лидером отрасли» в 2016 г., а сам Кузнецов был отмечен орденом «За вклад в развитие экономики Казахстана».

Помня об Alma Mater, Д.А. Кузнецов в 2017 г. оказал спонсорскую поддержку факультету географии и природопользования КазНУ в виде оснащения компьютерных классов факультета самым современным специализированным программным обеспечением для обработки результатов геодезических измерений и CAD-проектированию в количестве более 66 лицензий, а также подготовки преподавательского состава по дальнейшему использованию и обучению студентов данному программному обеспечению, за что был отмечен юбилейной медалью «80-лет КазНУ им. аль-Фараби».

Д.А. Кузнецов выступил инициатором создания первого в Казахстане Научно-исследовательского проектного института «Геоинжиниринга и природопользования» для реализации имеющегося научного потенциала факультета географии и природопользования КазНУ им. аль-Фараби.