Главная / История успеха / Арещенко Анатолий Иванович Арещенко Анатолий Иванович

 

 


Заслуженный тренер Казахской ССР (1979), Заслуженный работник народного образования Казахской ССР (1990), мастер спорта СССР по велоспорту, профессор (2000), Почетный деятель спорта Республики Казахстан (2004), кавалер ордена «Құрмет» (2016), обладатель Благодарственного письма Президента Республики Казахстан (2012).

А.И. Арещенко родился 5 апреля 1939 г. в городе Токмак Запорожской области Украины. В начале Великой Отечественной войны родители Анатолия были эвакуированы вместе с оборонным заводом в Казахстан, в город Петропавловск. После окончания войны семья переехала в город Алма-Ату, где в 1957 г. Анатолий окончил среднюю школу № 55.

В школе Анатолий успешно занимался велосипедным и конькобежным спортом. В составе сборной команды Казахской ССР по велосипедному спорту в 1957 г. он стал победителем Всесоюзной спартакиады школьников. В этом же году поступил в Казахский государственный институт физической культуры, где за время учебы выполнил нормативы мастера спорта СССР по велосипедному спорту, кандидата в мастера спорта по конькобежному спорту. Принимал участие в двух Спартакиадах народов СССР в составе сборной команды Казахстана по велосипедному спорту. Был неоднократным победителем и призером чемпионатов Казахстана и РС «Динамо».

После окончания в 1961 г. института Анатолий был направлен на работу в КазГУ им. С.М. Кирова на кафедру физического воспитания. С тех пор он навсегда связал свою жизнь с университетом, где 29 лет занимался педагогической деятельностью и 26 лет заведовал кафедрой физического воспитания и спорта. В 1994-1996 гг. А.И. Арещенко работал проректором университета по производствен­но-хозяйственным вопросам. С 2016 г. по настоящее время – почетный заведующий кафедрой физического воспитания и спорта, директор Центра здорового образа жизни, советник ректора по спорту.

В 1963 г. на озере Иссык-Куль (село Бостери) началось строительство спортивного лагеря и кафедра принимала активное участие в его строительстве. Когда строился КазГУград, преподаватели кафедры приходили на субботники, помогали строителям.

Все свободное время Анатолий Иванович отдавал тренерской работе с велосипедистами университета. В 1962-1963 гг. в студенческой команде университета появились первые мастера спорта СССР. Это Щукина Инесса (экономист), Решетников Виктор (юрист) и Кроль Игорь (химик). Впервые мужская команда стала победителем Республиканской спартакиады вузов, а в 1964 г. женская команда завоевала право на участие во Всесоюзной универсиаде, где она заняла 9-е место среди вузов СССР в городе Вентспилсе.

С 1973 по 1989 годы Анатолий Иванович был председателем тренерского совета кафедры. За это время в КаГУ была подготовлена большая группа высококвалифицированных спортсменов – чемпионов республики, СССР, Европы, мира и Олимпийских игр. В 1985 г. университет был награжден переходящим Красным знаменем за победу в социалистическом соревновании по развитию высшего спортивного мастерства вузов страны.

Анатолий Иванович входил в группу ведущих тренеров сборной  команды по велоспорту Казахской ССР и Центрального совета ДСО «Буревестник». В 1979 г. за успешное выступление сборной команды Казахской ССР по велоспорту на VII спартакиаде народов СССР,  европейских и международных первенствах А.И. Арещенко было присвоено звание «Заслуженный тренер Казахской ССР». В 1988 г. за успешную научно-педагогическую деятельность ВАК СССР присвоил ученое звание доцента.

За время работы тренером по велоспорту Анатолий Иванович подготовил  41 мастера спорта международного класса и мастера спорта СССР, 28 чемпионов и призеров мира, Европы, Всемирной универсиады, чемпионатов СССР и Спартакиады народов СССР. Сборная команда КазГУ по велосипедному спорту с 1980 г. была десятикратным чемпионом летних универсиад вузов Казахской ССР. Воспитанниками Анатолия Ивановича были известные велосипедисты  Владислав Кухарский (мехмат), будущие историки Вера Денисова, Алексей Абраменко,  Евгений Корольков и Даулет Сапажанов,  Геннадий Чудаков (филфак), студенты юридического факультете Павел Лазарев, Владимир Шевченко, Анатолий Королев, Сергей Шпак, Виталий Толкачев, Сергей Ширявский. А призер Спартакиады народов СССР Даулет Сапажанов стал тренером национальной сборной Эквадора по велоспорту, ныне он директор Центра подготовки олимпийского резерва Алматинской области.

Сборная команда КазГУ по велосипедному спорту в 1981 и 1984 гг. стала чемпионом Всесоюзной спартакиады вузов страны в многодневной гонке, и в 1982 и 1983 г. – бронзовым призером этой спартакиады в командном зачете.

Массовость и мастерство – именно этот девиз является главным во всей спортивно-массовой и оздоровительной работе университета. Так, на летних Всемирных универсиадах и чемпионатах мира среди студентов с 2000 года воспитанники КазНУ завоевали 24 медали, в том числе 10  золотых, по семь серебряных и бронзовых медалей.  Если в 2001 г. студенты КазНУ были только на восьмом месте I летней Универсиады вузов РК, то затем они смогли выйти на первое место и, причем, неоднократно: в 2003, 2009, 2011, 2013, 2015, 2017 годах. На летних Универсиадах студенты КазНУ дважды занимали второе место, в 2005 и 2007 годах.

Многие студенты КазНУ вошли и в элиту мирового  спорта.  Так, в  1996 г. на

XXVI Олимпийских играх в Атланте завоевал бронзовую медаль Ермахан Ибраимов, а на XXVII Олимпийских играх  в 2000 г. в Сиднее он стал олимпийским чемпионом. В 2008 г. Асхат Житкеев завоевал серебряную медаль по борьбе дзюдо на XXIX Олимпийских играх в Пекине.

В 2012 г. в ХХХ Олимпийских играх в Лондоне приняли участие 12 студентов и выпускников университета. КазНУ – единственный вуз страны, который делегировал такое количество студентов-спортсменов на Олимпиаду за всю историю студенческого спорта. Золотую медаль по тяжелой атлетике завоевала тогда студентка юридического факультета  Светлана Подобедова.

А к  Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) уже 30 студентов и выпускников КазНУ приняли участие в завоевании лицензий на право участия в самых престижных соревнованиях планеты. Первую золотую медаль в истории Казахстана обеспечил в плавании студент КазНУ Дмитрий Баландин. В Рио-де-Жанейро  Елдос Сметов завоевал серебряную медаль по дзюдо. Бронзовые медали по тяжелой атлетике Дениса Уланова и Эльмиры Сыздыковой по женской борьбе также подчеркнули выдающийся вклад КазНУ и его тренеров, в том числе Анатолия Ивановича Арещенко, в развитие отечественного спорта.

Профессор А.И. Арещенко – автор 47 научных трудов в области физической культуры и спорта. За педагогическую деятельность и подготовку высококвалифицированных спортсменов он имеет многочисленные награды и звания, в том числе Золотой орден Национального Олимпийского Комитета Республики Казахстан (2008 г.). Он  уверен, что высокий уровень образования и хорошее здоровье являются и будут оставаться самым главным условием счастья, благополучия, процветания, прогресса каждого отдельного человека, каждой семьи и всего народа Казахстана.