Главная / История успеха / Абдиев Кали Сеильбекович Абдиев Кали Сеильбекович

 

Абдиев  Кали Сеильбекович

 

Доктор педагогических наук (2010), доцент информатики (1991), кандидат физико-математических наук (1986).

К.С. Абдиев родился 16 декабря 1956 г. в Жамбылской области. В 1974 г. окончил с золотой медалью Алгабасскую среднюю школу в Таласском районе и поступил в КазГУ им. С.М. Кирова. В 1979 г. получил диплом по специальности «прикладная математика».

В годы обучения в КазГУ К.С. Абдиев проходил специализацию и был в числе первых выпускников кафедры прикладного анализа, которая была организована известным казахстанским математиком д.ф.-м.н., чл.-корр. НАН РК К.А. Касымовым. После окончания университета, до 1981 г. К.С. Абдиев работал ассистентом этой кафедры.

С 1981 по 2007 гг. научно-педагогическая деятельность К.С. Абдиева связана с КазПИ им. Абая. Сначала он был принят стажером-исследователем, в 1982 году поступил в аспирантуру, научную работу выполнял в ВЦ Сибирского отделения АН СССР под руководством известного ученого д.ф.-м.н., профессора В.Г. Романова (ныне чл.-корр. РАН) и к.ф.-м.н. С.И. Кабанихина (ныне д.ф.-м.н., профессор, чл.-корр. РАН).

Лаборатория волновых процессов, которой руководил В.Г. Романов, входила в состав отдела условно-корректных задач математической физики руководимой академиком М.М. Лаврентьевым и была частью большой сибирской математической школы. Кандидатская диссертация К.С. Абдиева была посвящена решению обратных задач для системы уравнений Максвелла, описывающей волновые процессы в электродинамике. Метод обращения конечно-разностных схем применялся для решения обратных задач электродинамики, в которой определялась электропроводимость среды по информации заданной на поверхности среды.

С 1986 г. К.С. Абдиев начал работать ассистентом кафедры дифференциальных уравнений и вычислительной математики КазПИ им. Абая. В 1985-1986 гг. в СССР начались работы по внедрению курса информатики в среднюю школу. Под руководством зав. кафедрой, д.п.н., профессора Е.Ы. Бидайбекова начались масштабные работы по внедрению информатики, подготовке и переподготовке учителей средних школ, изданию учебников и учебно-методических комплексов. Были изменены учебные планы подготовки учителей и внедрены новые курсы. К.С. Абдиев вел курсы «Основы информатики и ВТ», «Техника вычислений и алгоритмизация», «Методика преподавания информатики», «Методы разработки и использования программных средств», «Численные методы».

Как часть большого всесоюзного проекта были осуществлены переводы учебников и пособий для учителей информатики с русского на казахский язык. К.С. Абдиев участвовал в переводе пробного учебного пособия «Основы информатики и ВТ» (1986) и пособия для учителей «Изучение основ информатики и ВТ» (1988). В последующем он перевел учебники «Основы информатики и ВТ» (автор – А.Г. Кушниренко, 1990), «Методика преподавания информатики» (автор – М.П. Лапчик, 1994).

В 1989-1990 гг.  К.С. Абдиев работал заместителем декана физико-математического факультета. В 1990-1997 гг.  К.С. Абдиев возглавлял по совместительству Региональный центр по проекту «Пилотные школы», образованный при КазПИ в форме малого государственного предприятия. Региональный центр был частью большого всесоюзного проекта по внедрению персональных компьютеров IBM и новых учебно-методических комплексов в учебный процесс средней школы. Проект был реализован в рамках соглашения «СССР-США: образование, наука и культура».

В 1997-2007 гг. К.С. Абдиев работал в системе государственной статистики Казахстана, был начальником управления развития информационных технологий, руководил Информационно-вычислительным центром, в 2003-2006 гг. был Председателем Агентства РК по статистике. В эти годы он руководил крупными проектами в сфере внедрения ИТ в систему статистики, среди которых разработка информационных систем  для  первой национальной переписи населения (1998-2000) и первой национальной сельскохозяйственной переписи (2006-2007).

В 1999-2007 гг. под руководством К.С.Абдиева защищено 5 кандидатских диссертаций по специальностям «Общая педагогика» и «Теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования)». В 2007 г. была опубликована работа «Информационные технологии производства статистических данных». В книге обобщается опыт работы ИВЦ Агентства РК по статистике по разработке и внедрению информационных технологий сбора, обработки, хранения и распространения статистической информации. Приведено описание программно-методического комплекса обработки информации, предназначенного для практической подготовки специалистов по эксплуатации систем обработки данных и обучения студентов специальности «статистика».  В составе коллектива авторов и в соавторстве были изданы словари: «Научный толковый словарь терминов казахского языка. Информатика и компьютерная техника» (2002) и «Русско-казахский словарь терминов и словосочетаний статистики и ИТ» (2006).

В 2010 г. К.С. Абдиев защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания (информатика, информатизация образования) на тему «Формирование ИТ-компетентности как основа подготовки будущих специалистов-статистиков». Научным консультантом диссертации был д.п.н., профессор Е.Ы. Бидайбеков.

В 2007-2010 гг. К.С.Абдиев работал в АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» занимая должности, связанные с вопросами информатизации деятельности компании.

В 2010-2016 гг. К.С.Абдиев – директор РГКП «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки РК. В 2015-2017 гг. руководил научно-исследовательским проектом «Научные основы моделирования оценки ИК – грамотности школьников», реализованного на грант Комитета науки МОН РК.

Основным направлением научных исследований К.С.Абдиева в годы работы в НЦТ было научно-методическое обоснование и внедрение методов, технологий и инструментов оценки качества обучения на разных уровнях системы образования и смежные вопросы теории и практики педагогических измерений, систем оценки качества образования. Им совместно с специалистами НЦТ опубликованы монография «Оценивание ИК-грамотности школьников», учебно-методические пособия «Применение результатов оценки учебных достижений школьников в целях повышения качества общего образования (на материалах Республики Казахстан и Российской Федерации)», «НСОКО: обзор национальных экзаменов  и мониторинговых исследований в среднем образовании», «Методика конструирования заданий для оценки информационно-коммуникационной грамотности школьников» и др.  

С 2017 г. работает в должности проректора по учебно-методической работе Университета «Туран», профессор кафедры «Информационные технологии».

К.С. Абдиев награжден орденом «Құрмет» (2005), тремя юбилейными медалями.