Главная / Об Ассоциации / Президиум Ассоциации выпускников / Смагулов Нурлан Эркебуланович Смагулов Нурлан Эркебуланович

 

 

Смагулов

Нурлан Эркебуланович

 

Президент холдинга «Астана Групп». Выпускник КазГУ по специальности «биология и химия» (1990). Родился 2 июня 1965 г. в г. Алма-Ате. Указом Президента Республики Казахстан награжден Почетной грамотой за вклад в культурное развитие Республики    Казахстан (2006), орденом «Құрмет» (2007), юбилейной медалью «Астананың 10 жылдығы» (2008). «Человек Года» по версии журнала «Esquire Кazakhstan» ( 2007). Предприниматель года» в Казахстане по версии международной аудиторской компании «Ernst&Young» (2008).

В 1990 г. Нурлан Смагулов был распределен на работу рыбоводом в производственно-акклиматизационную станцию. Через несколько лет, когда бизнес стал основной сферой приложения Нурлана, директор станции говорил: «Жаль, что этот парень ушел от нас. Каким талантливым рыбоводом он был!». Вот уж, действительно, не место красит человека, но человек место!

И снова КазГУ. Первые бизнес-проекты в стенах университета. Нурлан Смагулов убедил руководство факультета в необходимости внедрения новых форм финансирования научных исследований и создал малое научно-производственное предприятие «Нурбулак», которое просуществовало без малого десять лет.

Следующим этапом стало создание малого предприятия «Мадина». Дальше больше! На первых коммерческих телеканалах появилась реклама «В Новый год на новом автомобиле!». Так в 1992 г. впервые заявила о себе Казахская Моторная Компания «Астана Моторс».  Сегодня это полноценный «бренд» в Казахстане. Лидер отечественного авторитэйла по количеству и качеству предоставляемых услуг. «Астана Моторс» – это широкая собственная и дилерская сеть в регионах Казахстана. 

В 1996 году руководство страны доверило Нурлану Смагулову возглавить Государственную продовольственную контрактную корпорацию. Именно  тогда были заключены первые крупные контракты на поставку зерна на экспорт, созданы частные структуры, осуществлявшие контроль за всем циклом – от производства и хранения зерна, до его продажи и переработки. Основанная Смагуловым  в 1996 г. группа компаний «Зерновая Индустрия» заняла прочное положение на рынке, став лидером по производству муки и макарон в Казахстане, а также крупнейшим экспортером зерна. Особенностью компании является полный замкнутый цикл производства – подразделения «Зерновой Индустрии» осуществляют всю производственную цепочку: от селекции семян до получения готовой продукции.

Либерализация земельного законодательства подсказала Нурлану другие идеи для развития деловой активности – строительство. Смагулов стал автором и воплотителем идеи ныне популярной сети торгово-развлекательных центров MEGA. В конце 2005 г. Нурлан Смагулов собрал автомобильное, зерновое и строительное подразделения под надежным зонтиком материнской компании «Астана Групп».