Главная / Об Ассоциации Об Ассоциации

Ассоциация выпускников КазНУ им. аль-Фараби

      Цель Ассоциации выпускников заключается в содействии деятельности КазНУ им.аль-Фараби в подготовке специалистов новой формации и в установлении взаимовыгодных отношений между университетом и его выпускниками. Ассоциация выпускников КазНУ помогает поддерживать связь выпускников с университетом и с другими выпускниками с помощью различных мероприятий, программ непрерывного образования, онлайновых услуг, а также специальных мероприятий университета для выпускников.

 

Миссия Ассоциации выпускников

заключается в укреплении корпоративного духа всех поколений КазГУшников, в сплочении и социальном продвижении выпускников, их самореализации.

 

   Основные задачи Ассоциации выпускников

      Первая задача - формирование корпоративной культуры выпускников. Для этого необходимо  продолжить работу по созданию филиалов Ассоциации в регионах и зарубежных странах. Ежегодно, в последнюю субботу мая, проводить общеуниверситетский День выпускника.

      Вторая задача – имиджевая поддержка выпускников. Из открытых источников информации будут накапливаться сведения о назначениях выпускников на ответственные посты, аккумулироваться информация о выпускниках - владельцах бизнеса. Помимо этого предполагается сбор сведений о выпускниках - представителях СМИ, общественных деятелях, представителях властных структур.

      Третья задача – организация меценатства и поддержки социально уязвимых студентов. Ассоциация выступает как информационный канал по доведению до выпускников сведений о нуждах Альма-матер и как спонсор, один из учредителей Эндаумент-фонда развития КазНУ.

      Четвертая задача – реализация образовательных проектов. Многие выпускники блестяще проводят мастер-классы, актовые лекции, делятся профессиональными секретами со студентами университета.

       Пятая задача –организовать взаимодействие   с   работодателями   в   рамках   адаптации   учебного процесса к требованиям рынка труда. Мы готовы видеть работодателей в качестве авторов и соавторов новых востребованных учебных курсов, адаптированных к запросам практики, а также эксклюзивных предметов, доступных только в нашем университете.

 

Взаимовыгодные условия сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби с выпускниками

      Со стороны КазНУ им. аль-Фараби:

1. Выпуск книг о лучших выпускников КазНУ им. аль-Фараби;
2. Ежегодный выпуск каталога выпускников КазНУ им. аль-Фараби и распространение его работодателям;
3. Выпуск книг «Наша элита»;
4. Галерея в музее КазНУ им. аль-Фараби «Выдающиеся выпускники»; 
5. Публикация статей о личных достижениях, научных изысканиях, о деятельности Вашего предприятия в газете «Қазақ университеті»; 
6. Имиджевая поддержка (информация в средствах массовой информации, телевизионных программах и т.д.); 
7. Право быть награжденным нагрудным знаком КазНУ им. аль-Фараби; 
8. Присвоение почетного звания «Профессор КазНУ им. аль-Фараби»; 
9. Дополнительные образовательные программы для выпускников; 
10. «Открытые лекции по профессиональному мастерству»; 
11. «Ярмарка вакансий»; 
12. «Ярмарка научных проектов для внедрения»; 
13. Возможность участия в научных проектах ученых КазНУ; 
14. Льготное предоставление залов Дворца студентов, библиотеки им. аль-Фараби и комбината питания при проведении мероприятий; 
15. Волонтерская деятельность студентов КазНУ им. аль-Фараби при организации и проведении Вами крупных мероприятий; 
16. Размещение статей в журнале «Вестник КазНУ», газете «Қазақ университеті».

      Со стороны выпускников КазНУ им. аль-Фараби:
1. Пропаганда своего вуза;
2. Материально-финансовая и организационная поддержка университета (спонсорская помощь, участие в создании Эндаумент-фонда развития КазНУ им. аль-Фараби и др.);
4. Участие в трудоустройстве выпускников; 
5. Помощь в расширении базы профессиональной практики студентов;

6. Участие в различных мероприятиях университета (дни открытых дверей, праздник «Наурыз», День выпускника и др.)