Негізгі бет / Құттықтаулар! / Амирхан Естаев құттықтауы Амирхан Естаев құттықтауы

Дорогие выпускники и гости университета!

Разрешите поздравить вас с праздником – Днем выпускников!

На сегодня вы – выпускники лучшего вуза становитесь представителями лучшей Ассоциации выпускников в нашей стране!

История нашей Ассоциация выпускников  уже насчитывает 16 лет. Стратегия и концепция ее деятельности направляется  Президиумом в тесном партнерстве / сотрудничестве с университетом и реализуется Исполнительной дирекцией.

В составе Президиума Ассоциации – видные политические, государственные и общественные  деятели, меценаты. Мы горды тем, что они как и вы являются выпускниками КазНУ.

Президентом Ассоциации единогласно избран Кайрат Абдразакулы Мами – Председатель Верховного Суда Республики Казахстан, генерал-полковник юстиции, доктор юридических наук, профессор, выпускник 1981 года.

Для гостей праздника назову лишь некоторые проекты Ассоциации, которые вы воочию увидели сегодня.

Ассоциация воздвигла в КазГУграде  памятник  Умирбеку Арислановичу Джолдасбекову – выдающемуся ученому-механику, известному политическому деятелю. Он оставил потомкам свое детище – единственный и самый современный студенческий кампус страны. КазГУград – это элитная визитная карточка южной столицы. Учиться и жить здесь всегда было, есть  и будет престижно!

Как сегодня,  в новом формате,  общеуниверситетский День выпускника  состоялся 28 мая  2011 года по инициативе ректора, академика Галымкаира Мутановича Мутанова.

В подготовке столь масштабного мероприятия теперь участвуют и кафедры и факультеты, и Ассоциация и ректорат. Пользуясь случаем,   выражаем благодарность университету, его педагогам и таланливым студентам, и, конечно, же выпускникам, которые на наше торжество прибыли в Альма-Матер из разных стран и регионов Казахстана!

Уважаемые выпускники и гости!

Настоящее и будущее нашей Родины – это реализация национальной идеи «Мәңгілік Ел» Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева.

На принципах государственно-частного партнерства была воздвигнута  Триумфальная арка студентов и выпускников «Мәңгілік Ел», которая передана в дар университету. Мы благодарны меценатам и строителям! С нашей Триумфальной арки стартовала всемирная международная студенческо-молодёжная Универсиада – 2017 с участием 57 стран мира.

Теперь Арка – всемирно известный бренд КазНУ, не только достойное украшение Смарт-Сити  аль-Фараби, но и , как сказал выдающийся выпускник КазГУ, Герой Труда Казахстана Олжас Омарович Сулейменов, Арка  – это врата в Страну Знаний и Науки!

Ассоциация совместно с университетом формирует уникальную  книгу «Біздің элита. Наша элита» о выдающихся выпускниках университета. Уже изданы два тома к юбилейным датам. Мы рады видеть вас на страницах третьего тома.

Ассоциация выпускников  и Университет  уделяют первостепенное внимание Эндаумент-фонду развития КазНУ. Так, профессорско-преподавательский состав и выпускники участвовали в разработке  нового Закона  «О благотворительности», в котором впервые  предусмотрено не только создание эндаумент-фонда, но и понятия о нем!

И как вы видите,  Эндаумент-фонд развития КазНУ в соответствии  со своими целями и задачами способствует интеграции вуза в ряд лучших  университетов мирового уровня, подчеркивая его высокий образовательный и научный статус. Мы рады тому, что пополнение Эндаумент-фонда обеспечивают все новые и новые меценаты, причем с каждым разом на значительные как денежные, так и материальные вклады.

Активная жизненная позиция выпускников, непрерывная их связь с кафедрами и факультетами позволили нашей Альма-Матер  войти в число передовых университетов в ходе международной аккредитации вуза и подняться с 275-го на 236-ое  место среди лучших 800 университетов мира.

Мы уверены, что выпускники и впредь, соблюдая добрые традиции Студенческого братства, вознесут свою Альма-Матер в рейтинги 200 лучших университетов планеты. Именно такую задачу государственной важности ставит  Глава государства.

В числе вас мы видим авансом ученых, менеджеров, политиков,  высших государственных деятелей, а также работодателей для наших выпускников. Но самое важное и главное, то,  что вы своим сердцем, умом и руками построите  благодетельный город, о котором мечтал великий мыслитель  аль-Фараби. Имя которого с достоинством носит наша Альма-Матер!

В завершении своего выступления, разрешите выполнить от имени Президента  Ассоциации Кайрата Абдразакулы Мами приятную миссию и вручить меценатам Триумфальной Арки  Благодарственное письмо, а также  подарки Ассоциации –  Удостоверение выпускника, второй том книги «Наша элита» и футболку-толстовку с эмблемой  нашей любимой Альма-Матер!

 

Амирхан Естаев,

Ответственный секретарь

Президиума Ассоциации выпускников,

Выпускник юридического факультета

1982 года

город Алматы, 27 мая 2017 года