Главная / История успеха / Тулеуханов Султан Тулеуханов Султан

 

Тулеуханов Султан


Известный ученый в области биофизики, физиологии, хронобиологии и биомедицины. Доктор биологических наук (1997 г.), профессор (1999 г.), академик Международной академии информатизации (2000 г.), член-корреспондент Российской академии естествознания (2013 г.), академик НАН высшей школы Казахстана (2017 г.). Заведующий кафедрой биофизики и биомедицины КазНУ (с 1999 г. – по настоящее время).

С. Тулеуханов родился 27 мая 1951 г. в селе Октябрь Каратальского района Талды-Курганской (ныне Алматинской) области. В 1968 г. окончил среднюю школу им. Героя Советского Союза Мусабека Сенгирбаева и в том же году поступил в КазГУ им. С.М. Кирова. Будучи студентом, принимал активное участие в научных исследованиях кафедры биофизики и УНПО «Биофизика».

По рекомендации Ученого совета биологического факультета в 1973 г. поступил в аспирантуру и стал первым аспирантом и выпускником кафедры биофизики. В 1981 г.  защитил кандидатскую диссертацию на тему «О суточной динамике оптических и электрических свойств биологически активных точек кожи человека и животных», а в 1997 г. докторскую диссертацию на тему «Хронофизиология биоактивных точек человека и животных» по специальности - физиология человека и животных. Научным руководителем С. Тулеуханова был д.б.н., профессор, академик Лазерной академии России, Заслуженный изобретатель РК Виктор Михайлович Инюшин. Виктор Михайлович и ныне продолжает работать на кафедре КазНУ, возглавляемой его учеником.

В становление С. Тулеуханова как ученого и педагога немалый вклад внесли такие известные в мире биологии ученые, как академики: И.О. Байтулин, М.Х. Шигаева, Г.З. Бияшев, Н.Л. Удольская, Г.Т. Ташенов, Х.Д. Дюсембин, М.Ф. Авазбакиева, Т.М. Масенов, Т.Б. Дарканбаев, профессор С.Т. Нуртазин. На выбор научного направления в работе повлияли и зарубежные ученые: доктор медицинских наук, профессор Б.С. Алякринский, академик Н.А. Агаджанян, Р.М. профессор Заславская (Россия), профессор М.И. Ефимов профессор  Ф. Халберг (США).

Научное направление, начатое и развивающееся на базе кафедры биофизики и биомедицины КазНУ им. аль-Фараби по проблемам хронобиологии и хрономедицины, имеет непосредственное отношение к тематике лауреатов Нобелевской премии 2017 г. в области физиологии и медицины из США Холла, Росшаба и Янга, которые получили самую престижную премию за цикл работ по исследованию механизмов циркадианных (суточных) ритмов биосистем. Этот факт свидетельствует об инновационном и современном характере исследований, проводимых под руководством С. Тулеуханова в Казахстане.

С. Тулеуханов является основателем нового научного направления в республике, связанного с изучением механизмов временной организации биологических систем при различных функциональных состояниях организма и расшифровкой хроноструктурных параметров биоритмов. Впервые обоснован и сформулирован принцип «эффекта расщепления» хроноструктурных параметров биоритмов организма человека и животных при адаптации к стрессу (микрогравитация, гипоксия, гипокинезия, шум, вибрация, высокогорье, патология).

Международное признание получили труды С. Тулеуханова и его учеников в области биофизики и биомедицины. Им впервые установлены особенности физико-химических свойств экзоцитоза в нормальных и опухолевых клетках в условиях гипоксии. Впервые выявлены морфо-анатомические, физиолого-биофизические, биохимические и биометрические особенности у ряда сортов мягкой пшеницы под воздействием гелий-неонового лазера. Было показано, что эффект воздействия лазерного излучения зависит от экспозиции облучения и сорта пшеницы. Установлены механизмы действия инфразвука на электропроводность и проницаемость мембран клеток. Изучены особенности механизмов действия холодной плазмы на раковые клетки простаты.

Данные исследования являются принципиально важными для расшифровки фундаментальных механизмов действия физических факторов на опухолевые клетки организма.

На основе инновационных исследований впервые расшифрованы значения хроноструктурных параметров биоритмов общей протеолитической активности эритроцитов и плазмы крови, гемоглобина и общего белка плазмы, а также гормонов надпочечников в норме и при гипокинезии.

Султан Тулеуханов имеет публикации в высокорейтинговых международных журналах: «Bulletin of Experimental Biology and Medicina», «Advanced Materials Research Vols», «Research  Journal of Medical Sciences», «American Journal of Cancer Research», «PLOSS Ione», «Clinical Cancer Research», «Science International». Результаты исследований многократно апробированы на ряде международных форумов в России, Кыргызстане, Узбекистане, Украине, Египте, Пакистане, Германии, Канаде, Эквадоре, США, Англии, Израиле, Южной Корее, Турции, Испании.

С. Тлеуханов  является автором первого учебника по биофизике на казахском языке, монографий, учебников, учебных пособий, учебно-методических рекомендаций по биофизике, физиологии, иммунологии, хронобиологии для студентов университетов.

Ученый уделяет большое внимание подготовке научных кадров. С. Тулеуханов является членом диссертационного совета по защите диссертаций по присуждению ученой степени доктора философии (PhD), по биологии, геоботанике и биотехнологии. Под его руководством защищено 14 кандидатских и 5 PhD диссертаций. Ученики С. Тулеуханова трудятся в различных учреждениях и вузах Казахстана и за рубежом.

С. Тулеуханов активно работает в качестве эксперта в Экспертной комиссии по присуждению Государственной премии РК в области биологических и сельскохозяйственных наук. С. Тулеуханов как организатор науки и учебы впервые в КазНУ организовал Научно-исследовательский институт проблем биологии и биотехнологии и стал его первым директором (1993-2000 гг.). В 2002 г. назначен директором Института повышения квалификации преподавателей вузов РК при КазНУ (2002-2010 гг.). В разные годы работал заместителем декана биологического факультета по учебно-методической работе и проректором КазНУ по студенческим вопросам.

С. Тулеуханов является двукратным победителем конкурса и обладателем гранта «Лучший преподаватель вуза РК» (2008 г., 2014 г.), «Лучший преподаватель КазНУ им. аль-Фараби» (2008 г.), четырехкратным обладателем Государственной научной стипендии для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники РК (2008-2009 гг., 2010-2011 гг., 2012 и 2014 гг.). Награжден медалями: «10 лет Конституции РК» (2005 г.), «75 лет КазНУ» (2009 г.), им. А. Байтурсынова (2012 г.), «Әл-Фараби атындағы Қазақ ұлттық университетіне 80 жыл» (2014 г.), «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл» (2016 г.), Почетной грамотой Президента Республики Казахстан (2009 г.), орденом «Labore et scientia - Трудом и знанием» РАЕ (Россия, 2015 г.). С. Тулеуханов имеет звания «Почетный профессор Казахского национального аграрного университета» (2011 г.) и «Заслуженный деятель науки и образования» РАЕ (Россия, 2015 г.).