Главная / История успеха / ВЫПУСКНИКИ ПО ФАКУЛЬТЕТАМ / ВОСТОКОВЕДЫ ВОСТОКОВЕДЫ

 

 

 

                                                          БАТЫРШАЕВ БАКЫТ ДАНАБЕКОВИЧ


 

 

   Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия.

    Бакыт Данабекович Батыршаев родился 26 июня 1973 г.

В 1995 г. окончил факультет востоковедения КазНУ им. аль-Фараби. Владеет арабским и английским языками.

   Трудовую деятельность начал в 1995 г. в должности референта Главного управления Ближнего и Среднего Востока и Африки Министерства иностранных дел РК. В 1996 г. был назначен атташе указанного Управления.

   В 1997-2001 гг. работал в Посольстве Республики Казахстан в Арабской Республике Египет в должности атташе.

   В 2001-2002 гг. занимал должность второго секретаря Департамента двустороннего сотрудничества Министерства иностранных дел РК.

      В 2002 г. продолжил работу второго секретаря в Департаменте Азии, Ближнего Востока и Африки Министерства иностранных дел РК.

    В 2002-2005 гг. работал в Посольстве Республики Казахстан в Арабской Республике Египет на должностях третьего, второго и первого секретаря.

     В 2005-2009 гг. работал начальником Управления Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки, заместителем директора, директором Департамента Азии и Африки Министерства иностранных дел РК.

    В 2009-2010 гг. приступил к работе в Посольстве Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия в должности советника-посланника.

    В марте 2010 г. был назначен Постоянным Представителем Республики Казахстан при Организации Исламского Сотрудничества.

      С ноября 2013 г. является Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Королевстве Саудовская Аравия, Постоянным представителем Республики Казахстан при Организации Исламского Сотрудничества. В марте 2014 г. был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Королевстве Бахрейн по совместительству.

     Б.Д. Батыршаев на всех этапах своей трудовой деятельности принимает активное участие в осуществлении внешнеполитического курса Казахстана в направлении сотрудничества с государствами Азии, Ближнего Востока и Африки, в частности, в организации двусторонних визитов на различных уровнях, переговоров, многосторонних мероприятий и т. д.

Награжден медалью «Ерен еңбегі үшін».

 

 

 

 

ШОКЫБАЕВ АСКАР ЖЕНИСОВИЧ

 



      Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Государстве Катар.

    Дипломатическая деятельность Аскара Шокыбаева началась еще со студенческой скамьи. Во время обучения на факультете востоковедения КазНУ им. аль-Фараби Аскар ездил на языковую стажировку в Египет и проходил практику в Управлении Государственного протокола МИД Казахстана. «Именно в тот момент я “заболел” мечтой стать сотрудником внешнеполитического ведомства своей страны и осуществил ее уже в 1997 году, через год после окончания университета», – подчеркнул дипломат в своем интервью.

    Трудовую деятельность Аскар начал в том же Управлении Государственного протокола, затем работал в Управлении Ближнего, Среднего Востока и Африки МИД Казахстана, в посольстве в Египте, а после возвращения из загранкомандировки был назначен начальником Ближневосточного управления Министерства иностранных дел. После этого была служба в Центре внешней политики Администрации Президента Республики Казахстан, где он курировал вопросы взаимоотношений нашей страны с арабским миром.

    В течение четырех лет с 2008 по 2012 гг. занимал должность генерального консула в Стамбуле. Период работы в Турции А. Шокыбаев называет одним из самых незабываемых в своей трудовой биографии, с точки зрения наполнения опыта дипломатической работы.  За эти годы с участием Генерального консульства был проведен целый ряд важнейших официальных и культурных мероприятий, на регулярной основе оказывалось консульское содействие гражданам Казахстана, находящимся не только в Стамбуле, но и в других регионах Турции, входящих в консульский округ Генерального консульства.   

      В феврале 2012 г. А.Ж. Шокыбаев назначен генеральным консулом Республики Казахстан в Дубае и Северных Эмиратах (все эмираты кроме Абу-Даби). «Для любого консульского учреждения задача номер один – защита прав и интересов граждан своей страны, находящихся за рубежом. И для нас это безусловный приоритет. Мы в любое время готовы оказать необходимое содействие нашим соотечественникам, разумеется, в рамках своей компетенции и в соответствии с законодательствами наших стран. Не менее важное, на мой взгляд, направление деятельности – активное информирование населения Дубая и консульского округа о достижениях нашей страны, об ее экономике, культуре, инвестиционном, туристическом потенциале, о роли на международной арене», – сказал

    Аскар Женисович в интервью корреспонденту сайта «Деловые Эмираты».

       В ноябре 2014 г. А.Ж. Шокыбаев был назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Государстве Катар.

    С учетом возрастающей роли стран Персидского залива, и, в частности, Государства Катар, в регионе Ближнего Востока и мире в целом их значительного экономического потенциала, включая инвестиционные возможности, для Казахстана важно поддержание с этими странами долгосрочных партнерских отношений. В этой связи с 2014 г. под руководством А. Шокыбаева Посольство Казахстана в Дохе проводит обширную работу по углублению политических связей и инвестиционного сотрудничества. На сегодняшний день налажен регулярный обмен визитами между руководителями и представителями государственных органов, национальных компаний и частного сектора двух стран, по итогам которых реализованы важные проекты в политической и инвестиционной сферах.

   Катарская сторона на постоянной основе поддерживает все международные инициативы Казахстана, выделила грант на строительство средней школы в Астане, инвестировала в строительство гостиницы в Астане, на стадии завершения переговоры по выделению Катарским фондом развития средств на строительство родильного дома в Алматинской области, а всемирно известный Катарский инвестиционный фонд готовит Соглашение по выделению крупных средств для Казахстанского инфраструктурного фонда. Также на стадии рассмотрения катарскими инвесторами находится ряд крупных инвестиционных проектов в Казахстане.

  С 2014 г. Катар также регулярно посещают выдающиеся казахстанские исполнители и творческие коллективы, такие как скрипач-виртуоз Марат Бисенгалиев и его Алматинский симфонический оркестр, известный домбрист Асылбек Енсепов, народная артистка РК Гаухар Мурзабекова и оркестр «Камерата Казахстана», этно-фюжн группа «Nomads», Государственный струнный квартет Казахстана им. Г. Жубановой, творческий коллектив Казахской национальной консерватории им. Курмангазы, артисты Атырауской областной филармонии.        


 

 

 

 

Labenda Michal Rafal (Лабенда Михал)

 

    Европейский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша  в Арабской Республике Египет, доктор гуманитарных наук (PhD).

     Михал Лабенда родился 10 сентября  1974 г. во Вроцлаве (Польша). В 1993 г. с отличием окончил общеобразовательный лицей им. Стефана Жеранского с углубленным изучением немецкого языка в городе Еленя Гура, затем подготовительное отделение КазНУ им. аль-Фараби на казахском языке для иностранных граждан.

    1 сентября 1994 г. Михал Лабенда стал студентом арабского отделения факультета востоковедения КазНУ им. аль-Фараби по направлению Министерства образования Республики Казахстан в рамках Протокола о сотрудничестве между Министерством  образования Казахстана и Министерством  национального образования Польши.

    В 1999 г. Михал Лабенда окончил с отличием КазНУ по специальности «Востоковедение» и присвоением квалификации «востоковед-филолог, преподаватель арабского языка и литературы, переводчик-референт». Выпускную работу защитил на тему «Образцы перевода подлежащих сложноподчиненных предложений с арабского на казахский язык» под научным руководством кандидата филологических наук Акботы Карибаевны Ахметбековой. 

     Михал Лабенда защитил докторскую диссертацию в Институт языкознания Варшавского университета (2006).

    После окончания КазНУ им. аль-Фараби Михал Лабенда находится на дипломатической службе и проходит все ступени дипломатической карьеры. В 1999-2002 гг. – атташе, Департамент Азии, Австралии и Латинской Америки Министерства иностранных дел Польши. Второй секретарь посольства Польши в Узбекистане (Ташкент, 2002-2005), второй секретарь МИД Польши (2006), в 2007-2010 гг. – заместитель директора Восточного Департамента  МИД Польши.

    С октября 2010 г. по август 2014 г. Михал  Лабенда был Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польши в Азербайджане.

     Посольство Республики Польши в Баку с августа 2012 г. также аккредитовано в Туркменистане – вместо Посольства Польши в Ашхабаде, которое завершило свою деятельность 31 июля 2012 г. 29 января 2013 г. по поручению Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова председатель Меджлиса А. Нурбердыева приняла верительные грамоты от Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Польша в Туркменистане господина Михала Лабенды. С сентября 2014 г. по апрель 2015 г. – советник-консультант, стратегический консультант Департамента Азиатско-Тихоокеанского региона МИД Польши.

    С 2015 по 2018 г. Михал  Лабенда – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша  в Монголии. «Письменным монгольским языком я овладел настолько, что могу читать и понимать то, что написано», – признавался Посол в своем интервью в январе 2016 г. О нем можно прочитать и такие справедливые  отзывы: «Настоящий уникум, человек-полиглот, знает больше десяти языков и в совершенстве владеет казахским. Европейский дипломат любит цитировать Бухар жырау и наизусть перечитывает стихи Шакарима и Абая». «Только выучив казахский язык в совершенстве, я смогу понять суть и душу этого народа», – говорит Михал Лабенда. Посол Лабенда тепло вспоминает своих друзей из Казахстана и благодарит своего учителя по казахскому языку – Алию Абжанкызы Курышжанову. Кроме казахского и родного польского языка, Посол владеет азербайджанским, английским, арабским, немецким, русским,  узбекским и французским языками.

     «Почему я полюбил казахский язык? Во-первых, за богатый словарный запас, за редкие фразеологизмы. Есть уникальные словосочетания, много идиом, они очень интересные. Во-вторых, очень удобный язык, так как слова не теряли форму с XV-XVI веков. Например, сегодня можно с легкостью прочитать стихи Бухар жырау. Много литературы с богатыми толкованиями», – утверждает Посол.

     Европейский дипломат любит цитировать казахских поэтов. Он не был в Казахстане более 20 лет, но не забыл казахский язык. Чтобы «держать себя в форме», он читает новости на казахском языке  в Интернете, считая, что казахский язык  становится популярным и востребованным. «Когда я листаю интернет-газеты и читаю статьи, даже в Facebook, поражаюсь как казахский язык становится чище. Если ранее употреблялись русские синонимы или не совсем точные переводы, то сейчас казахский стал богаче и красивее. Только через язык можно понять и по-настоящему познакомиться с народом».

       Востоковед и дипломат Михал Лабенда признается, что ему приятно общаться в Европе на казахском языке, который помог ему в изучении азиатской культуры. Он любит беседовать с коллегами полиглотами из разных уголков мира на казахском, иногда употребляя редкие литературные слова.            Не случайно список его основных публикаций начинается с книги «Казахский язык». Он также автор публикаций «Ислам и терроризм», «Ислам в России», «Ислам в Европе», «Ферганская долина в исламские времена» и  «Повседневная жизнь в Самарканде» совместно с  Абдурасулом Ниязовым.

     В октябре 2018 г. Михал Лабенда назначен Послом  Польши в Арабской Республике Египет, Республике Судан и государстве Эритрея.