Главная / Об Ассоциации / Президиум Ассоциации выпускников / ЖАРМЕНОВ АБДРАСУЛ АЛДАШЕВИЧ ЖАРМЕНОВ АБДРАСУЛ АЛДАШЕВИЧ

ЖАРМЕНОВ

Абдрасул Алдашевич

 

Крупный специалист в области комплексной переработки минерального и техногенного сырья, доктор технических наук (1991), профессор по специальности «металлургия» (1994), академик НАН РК (2003), лауреат Государственной премии Республики Казахстан (2001), лауреат  Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники имени аль-Фараби (2015), премии имени Е.А. Букетова (2005), Общенациональной независимой премии «Тарлан».

Родился в 1956 г. в с. Бабайкорган Южно-Казахстанской области. Окончил в 1976 г. химический факультет КазГУ имени  С.М.Кирова, после чего работал в Химико-металлургическом институте АН КазССР и Карагандинском государственном университете. С 1993 г. – первый заместитель, с 1999 г. – Генеральный директор  Национального центра по комплексной переработке минерального сырья  РК.

Более 100 технологий внедрено Центром на отечественных предприятиях. По разработкам Центра работают предприятия и за рубежом: в странах СНГ, Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Центр имеет патенты  не только в Казахстане, но и в Японии, США, Гонконге, Южной Корее, Индии, Бразилии, Индонезии, Чили, Мексике, Алжире, России, Украине, Кыргызстане и др. странах. Мировые гиганты в металлургии – Thyssen Krupp, Nippon Steel, Kobe Steel, Baosteel, Sinosteel, Jiangxi Copper Corporation, POSCO, HANWA, JinZhou Tian Sheng Heavy Industry Co.Ltd, Zhuzhou Smelter Croup Co. – сотрудничают с Центром. Не только заключение лицензионных соглашений представляет практический интерес для Центра, но и привлечение иностранных инвестиций, на что нацеливает ученых и бизнес Глава государства.

За значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие государства А.Жарменов награжден орденом «Құрмет» (2000 г.). Его выдающиеся достижения в области науки отмечены нагрудными знаками «Изобретатель СССР» (1980 г.) и «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2001 г.), юбилейными медалями «10 жыл Астана» (2008 г.) и «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011 г.),  Золотой медалью КазНАЕН им. Первого Президента Республики Казахстан (2011 г.).