Главная / Новости Новости

Триумфальная арка – это 33 объект, который мы сегодня освещаем в ночном городе

В первый день нового учебного года состоялась торжественная церемония открытия Триумфальной арки студентов и выпускников «Мәңгілік Ел». В мероприятии приняли участие аким города Алматы Б.Байбек, ректор КазНУ Г.Мутанов, члены президиума Ассоциации выпускников вуза, преподаватели и студенты, представители общественности и СМИ. Почетными гостями праздника стали известные общественные деятели и выпускники КазНУ - ответственный секретарь Министерства культуры и спорта РК К.Уалиев, поэт О.Сулейменов, государственный деятель РК А.Арыстанбекова, издатель «Forbes» А.Байтасов, бинесмен Н.Смагулов и меценаты и другие.

 «Алматы - золотая колыбель нашей независимости, это город, в котором принимались важнейшие государственные решения, определившие успешный вектор развития страны. Город яблок создан для благоприятной жизни каждого человека. Алматы - город молодежной энергии, новых инноваций. КазНУ им. аль-Фараби занимает особое место в его развитии, ведь каждый третий студент нашего города обучается в этом университете. Они вместе с Президентом Нурсултаном Назарбаевым участвуют в созидательном построении сильного Казахстана. Триумфальная арка – это 33 объект, который мы сегодня освещаем в ночном городе. Этот день войдет в историю и мы будем гордиться успехами выпускников», - так поздравил студентов и коллектив КазНУ аким города Бауржан Байбек. 

 «Я поздравляю вас с этим замечательным архитектурным произведением и восхищен красотой триумфальной арки, которая охватывает всю панораму КазНУ. Это золотые ворота для молодежи в мир знаний», - поделился своими впечатлениями поэт и писатель Олжас Сулейменов.

Триумфальная арка является важной составляющей нового архитектурного комплекса КазГУграда, олицетворяющего национальную идею Главы государства, Лидера Нации Нурсултана Назарбаева  «Мәңгілік Ел», которая станет еще одной визитной карточкой города Алматы, символом науки и образования.

«Идея возведения арки в КазГУграде осуществлена благодаря поддержке и добровольным взносам выпускников университета. Триумфальная арка отражает глубокий смысл патриотизма, расцвета и укрепления независимости страны. Она возведена в честь 25-летния независимости Казахстана, 1000-летия города Алматы и высоких международных достижений КазНУ», - отметил поздравляя ректор КазНУ Галым Мутанов.

По архитектурной задумке парадный вход в КазНУ обрел форму классических пропилеев, расположенных по дуге и окаймляющих площадь центральной аллеи университета. Декоративная отделка фасада Триумфальной арки выполнена в классическом стиле с применением национальных мотивов и символики КазНУ. Пропилея оформлена классическим ордерным декором и символизирует истоки науки в античном мире.

Следует отметить, что КазНУ им. аль-Фараби осуществляет реализацию единой политики, направленной на формирование и улучшение внешнего архитектурного облика города Алматы, в вопросах, касающихся художественного оформления.

Триумфальная арка студентов и выпускников – это часть единого архитектурного комплекса, объединенного общей идеей «Мәңгілік ел». Его составляющими композиционными элементами являются арка, памятник аль-Фараби, монумент «Темір Қазық» и площадь с фонтаном «Тайқазан». Планом благоустройства территории кампуса задумано построить центральную аллею университета как «путь науки из прошлого в будущее». 

 

 

Дата публикации: 01.09.2016