Главная / Наша элита / Сатубалдин Сагандык Сатыбалдиевич Сатубалдин Сагандык Сатыбалдиевич

Сатубалдин Сагандык Сатыбалдиевич

 

Крупный ученый–экономист, доктор экономических наук (1981), профессор (1982), академик НАН РК (2003), Заслуженный деятель науки и техники РК (1998), лауреат премии имени Ч.Ч. Валиханова. Учредитель Международной экономической академии Евразии (1997) и Ассоциации бухгалтеров и аудиторов Республики Казахстан (1997).

Родился 5 мая 1937 г. в колхозе имени Джангильдина Семиозерного (ныне Аулиекольского) района Костанайской области. Отличник учебы на экономическом факультете КазГУ имени С.М. Кирова, комсомольский активист, председатель спортивного клуба КазГУ, неоднократный призер и победитель соревнований по классической борьбе.

После окончания университета по специальности «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности» С.Сатубалдин

начал трудовую деятельность в 1960 г. ассистентом кафедры «Планирование народного хозяйства и учета» КазГУ. Одновременно в 1961-1963 гг. – первый секретарь комитета комсомола КазГУ. В 1963-1983 гг. он работал в Алма-Атинском институте народного хозяйства. В МГУ имени М.В. Ломоносова в 1967 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 г. – докторскую. В 1975-1976 гг. находился на стажировке в США. В 1984-1985 гг. в соответствии с соглашением между правительствами СССР и Вьетнама С. Сатубалдин преподавал в Высшей школе управления народным хозяйством при ЦК КПВ и правительстве Вьетнама. Полный текст его лекций опубликован на вьетнамском языке.

Исключительной заслугой С. Сатубалдина является то, что он начал подготовку научно-педагогических кадров по новым специальностям «бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», «применение математических методов в экономике». Под руководством академика подготовлено 16 докторов и 57 кандидатов экономических наук.

В 1984–1989 гг. С.С. Сатубалдин – ректор Уральского педагогического института имени А.С. Пушкина. В Национальной Академии наук РК работал в должностях: первый заместитель председателя Совета по изучению производительных сил, заместитель директора Института экономики, директор Центра по подготовке кадров высшей квалификации, академик-секретарь Отделения общественных наук. В 1993-2004 гг. – первый заместитель, затем исполнительный директор, советник президента Казахстанского института менеджмента, экономики и прогнозирования при Президенте РК. С 2004 по 2008 г. работает в Казахстанско-Британском техническом университете: заведующий кафедрой экономики и бизнеса, директор Академии КБТУ, декан экономического факультета, советник ректора.

В 2008 г. приглашен профессором на кафедру «Учет и аудит» КазНУ имени аль-Фараби.

Автор более 450 научных трудов, исследований и разработок, среди них 54 монографии, учебные пособия и брошюры. Они изданы в СНГ, США, Вьетнаме, Южной Корее, Японии, Китае, Швеции, Пакистане и других государствах. Постоянный участник международных конференций и симпозиумов. По приглашению университетов и научных центров США, Китая, Вьетнама, Пакистана, Японии и других стран участвовал в проведении совместных исследований, научно-методических, интеллектуальных разработок формирования комплексных и целевых антикризисных программ, создании многовариантных прогнозов и альтернативных сценариев экономического роста в постиндустриальных государствах, перспективных регионах мировой экономики.

Под руководством С.С. Сатубалдина разработана НИР «Внедрение рыночной экономики в Центральной Азии, исходя из опыта Юго-Восточной Азии» по линии Международного Фонда Мира Сасакавы при участии ученых Японии, Южной Кореи, Китая, Тайваня, Казахстана и Кыргызстана. Результаты исследований представлены Президенту РК, правительствам стран Центральной Азии и отражены в монографиях «Драконы и тигры Азии: сможет ли казахстанский барс пройти их тропами» (1998), «Азиатский кризис: причины и уроки» (2000). Кроме того, руководству РК представлены в двух томах «Предложения к формированию новой экономической политики в Республике».

По материалам исследования опыта экономических реформ Юго-Восточной Азии С. Сатубалдиным выпущена серия монографий «Мировая экономическая наука»: «Хроники будущего» (2002), «Учетные системы транзитной экономики» (2003), «Азиатское экономическое чудо» (2003), «Азиатский экономический кризис: причины и уроки» (2004, дополненное и переработанное), «Приоритеты развития единого экономического пространства» (2004), «Диалоги с жизнью» (2005). В 2007 г. начата новая многотомная серия «Экономика и жизнь»: том 1 «Испытание во времени».

По оценкам независимых зарубежных рецензентов, монографии казахстанского ученого стоят в ряду наиболее значимых мировых трудов по классической экономике ХХ века, не только полно и обоснованно освещают актуальные проблемы мирового хозяйства, но и являются подтверждающимися прогнозными разработками, определяют возможные пути развития всемирной экономики и сообщества будущего.

Награжден несколькими медалями КазССР и РК, Золотой медалью Союза ученых Казахстана, а также Золотой и Серебряной медалями Американского и Кембриджского университетов.