Главная / Новости Новости

Развитие науки – ключ к процветанию

Ключевую роль в развитии каждой страны играет наука. Этой всегда актуальной области деятельности в стране сегодня уделяется пристальное внимание. Научные исследования способствуют созданию новых технологий, развитию экономики, улучшению качества жизни людей, решению социальных проблем и обеспечению национальной безопасности. Развитие науки в стране требует комплексного подхода, с участием государства, бизнеса, образовательных учреждений и общественности.

В прошлом году была принята Концепция развития высшего образования и науки Казахстана на 2023–2029 годы. В своем Послании народу Казахстана Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 1 сентября 2023 года отметил: «Мы стремимся быть частью открытого современного мира, развивая культуру, образование и науку».

В реализации поставленных задач основная роль отводится исследовательским университетам. Зарубежный опыт показывает, что исследовательские университеты мирового уровня специализируются не только на подготовке высококвалифицированных специалистов, но также и на реализации широкого спектра научных исследований и дальнейшей их коммерциализации.

Мы все прекрасно понимаем, что основным вектором развития научной деятельности КазНУ им. аль-Фараби является сохранение фундаментальных направлений исследований, с одновременным ростом междисциплинарных и прикладных исследовательских и международных проектов.

Реализуя на практике модель исследовательского университета, основываясь на результатах своих фундаментальных исследований, формируя механизм модернизации казахстанской экономики, КазНУ им. аль-Фараби стремится стать «университетом мирового уровня», чтобы быть инновационным центром двигателя экономики, национального достояния и предметом гордости всей страны.

В университете функционирует и развивается, не имеющая аналогов в других вузах страны, уникальная научно-инновационная инфраструктура, где на основе кластерного подхода выстроен эффективный технологический коридор «от генерирования идеи до ее коммерциализации».

В 2023 году научная инфраструктура университета пополнилась новым подразделением. Был создан Институт мозга, где проводятся научные исследования фундаментального и прикладного характера на стыке точных, естественных и социально-гуманитарных наук по когнитивной, клинической и молекулярной, вычислительной и прикладной нейронауке.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби в 2024 году отмечает 90-летие со дня основания. Наш университет стал самым крупным вузом Казахстана, пройден большой и сложный путь, но на разных этапах своей истории и развития, был и остается тем университетом, которому присущи успешный опыт созидания, гордость за результаты своей многолетней деятельности.

Юбилейное 90-летие КазНУ имени аль-Фараби начал с открытия Научно-производственного центра Сhemical Coating Innovations для обеспечения спроса со стороны промышленного сектора в области машиностроения, автоматики и энергетики.

Университет сотрудничает с 55 вузами Китая, профессора которых регулярно читают лекции. Впервые в январе 2024 года КазНУ провел крупную научно-инновационную выставку в городе Урумчи Китайской Народной Республики, где участвовали более 300 представителей индустрии, вузов и НИИ Китая.

Совместно с Синьцзянским институтом экологии и географии 27 марта 2024 года состоялось открытие Совместной лаборатории по технологиям дистанционного зондирования и их применению (Sino-Kazakhstan Joint Laboratory for Remote Sensing Technology and Application) на факультете географии и природопользования.

К 90-летию со дня основания Казахского национального университета имени аль-Фараби на базе вуза открылся научный Центр устойчивого развития и рационального природопользования (УРиРП). В состав нового научного центра входят 10 лабораторий.

Работа центра направлена на реализацию целей ЦУР ООН. Проект реализуется в рамках программы целевого финансирования МНиВО РК (ПЦФ) «Устойчивое развитие природно-хозяйственных и социально-экономических систем Западно-Казахстанского региона в контексте зеленого роста: комплексный анализ, концепция, прогнозные оценки и сценарии».

Научный центр работает в области климата и моделирования, цифровой картографии и прикладной геодезии, GlobalSky (инновационная лаборатория атмосферных исследований), устойчивого туризма, анализа качества водных ресурсов, геоинформационного анализа деградации ландшафтов, геодезических и социально-экономических исследований, экологической безопасности, экологии почв, мониторинга окружающей среды и устойчивого развития.

В рамках грантовой программы «Консорциумы производственного сектора: Центры компетенций» развивается Центр инженерных компетенций в области промышленной робототехники и роботизации, который можно рассматривать как модельную фабрику Индустрии 4.0. Центр предоставляет стартапам уникальную площадку для изучения, демонстрации и испытания концепции роботизации технологических операций.

Университет работает в направлении оказания научных услуг через аккредитованные лаборатории. К примеру, цель «Испытательной лаборатории «НИИ проблем экологии»» – обеспечить высококачественное и надежное тестирование и анализ продуктов и материалов в соответствии с международными стандартами качества.

По предложению зарубежных ученых в данном Институте в честь 90-летия университета готовится открытие «Казахско-немецко-китайской международной научно-исследовательской лаборатории прикладной микробиологии».

Свидетельством высокого научного статуса университета является участие профессорско-преподавательского состава в выполнении научных исследований по приоритетным научным направлениям с привлечением абсолютно новых научных творческих коллективов. На сегодняшний день в университете реализуются 290 – проектов грантового финансирования МНВО РК, 11 –программно-целевого финансирования МНВО РК, 48 – международных проектов и 28 научно-исследовательских работ в рамках хозяйственных договоров с организациями и предприятиями. Среди них, 119 проектов молодых ученых и «Жас Ғалым».

В настоящее время важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность отдельного государства, является эффективное использование имеющихся ресурсов, в том числе, молодых людей, увлеченных наукой и составляющих мощнейший интеллектуальный потенциал нации.

Несомненно, одни из приоритетных направлений деятельности университета является научно-исследовательская работа. Действует Совет молодых ученых, основной задачей которого является координация и активизация научно-исследовательской деятельности, поддержание научной преемственности, сохранение научных школ и направлений в университете. В 2023 году в выполнении НИР участвовали около 11 тысяч студентов, магистрантов и докторантов.

Безусловно, статья в научном журнале является основным элементом системы современной научной коммуникации, в рамках которой научные журналы выступают проводниками университетской науки и ученых на международный уровень.

Вестники КазНУ серии «Химическая», «Физическая» и «Математики, механики и информатики» в 2023 году получили импакт-фактор базы Web of Science, и пополнили индексируемый список журналов в этой базе. Кроме того, в этой базе индексируются два англоязычных журнала КазНУ: «International Journal of Biology and Chemistry», «International Journal of Mathematics and Physics. В этом году наукометрическая база данных Scopus также пополнилась двумя журналами КазНУ: «Physical Sciences and Technology» и «Вестник КазНУ. Серия Математики, механики и информатики».

На сегодняшний день три научных журнала КазНУ, а именно «International Journal of Mathematics and Physics», «Physical Sciences and Technology» и «Вестник КазНУ. Серия Математики, механики и информатики» индексируются базой данных Scopus, 5 научных журналов – базой данных Web of Science. Из 17 отечественных журналов, входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus, 6 – журналы КазНУ.

Бесспорно, результатом интеллектуальной деятельности ученых, профессоров и преподавателей университета является получение 497 охранных документов, 40 патентов и 457 свидетельств о регистрации прав на объекты интеллектуальной собственности.

В условиях интеграции в мировое информационное пространство для нас важную роль в интернационализации научно-исследовательской деятельности играет системное расширение международных научно-образовательных контактов, использование зарубежного опыта, взаимодействие с международными организациями. Научные исследования выполняются в рамках международных программ Erasmus+ и OSCE, а также совместно с международными фондами и организациями, такими как Болашак, Американские Советы, ООН, ЮНЕСКО, Фонд Франции Сефасиль, Китайская Академия наук, а также гранты других ведущих зарубежных университетов и научных центров.

Мы все прекрасно понимаем, что одним из основных показателей результативности проводимых в университете научных исследований является публикационная активность ученых и ППС в рейтинговых международных изданиях. В 2023 году казахстанскими учёными опубликовано 6 918 научных работ, индексируемых в базе данных Scopus, из них 1 144 публикаций ученых КазНУ им. аль-Фараби. Тем самым, вклад ученых университета составил 16.5% от общего количества казахстанских публикаций. Суммарный индекс Хирша сотрудников и ППС университета по базе данных Scopus по состоянию на 2023 год – 5 147. Количество ученых университета, имеющих ненулевой индекс Хирша, составил 1 506, что показывает переориентацию сотрудников и ППС университета на публикации в зарубежных рейтинговых изданиях.

Университет активно пропагандирует достижения и результаты научной деятельности своих учёных и преподавателей путем проведения научных мероприятий, служащих эффективной платформой для продуктивного диалога, результативного обмена информацией, расширения сотрудничества ученых университета как с мировым, так и отечественным научным сообществом.      

В 2023 году в университете проведено 245 научных мероприятий, в том числе 97 международных и 28 республиканских научных конференций, 43 международных и 23 республиканских круглых столов, 26 международных и 28 республиканских семинаров.

Продолжается работа по установлению партнерских отношений с различными государственными промышленными предприятиями и частными бизнес-структурами. Каталог «Инновационные технологии и наукоемкая продукция КазНУ им. аль-Фараби» в двух частях, включающий лучшие инновационные разработки ученых университета, направлен в различные министерства и местные исполнительные органы регионов страны для поиска потенциальных инвесторов и установления сотрудничества.

Так, в рамках сотрудничества с АО «Фонд науки» в сфере коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности ученые университета приняли активное участие в специализированной диалоговой площадке «реактор коммерциализации технологий», где презентовали предпринимателям и потенциальным инвесторам научные идеи и разработки с целью заключения сделок по их дальнейшей коммерциализации на рынке.  

Руководство университета оказывает всестороннюю поддержку стартап-компаниям, осуществляемую через студенческие бизнес-инкубаторы на факультетах, общеуниверситетский бизнес-инкубатор и технопарк. Ежегодно в университете проводится конкурс инновационных проектов студенческих бизнес-инкубаторов. В университете действуют более 20 Start-up компаний.

31 марта 2023 года университет заключил договор о сотрудничестве между филиалом АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями (Kazakhstan Electricity Grid Operating Company) «KEGOC» «Алматинские межсистемные электрические сети» и НАО «Казахский национальный университет имени аль-Фараби». Проводится совместный проект «Разработка критериев оценки воздействия на магистральные линии электропередач и нефтегазотрубопроводы геомагнитно индуцированных токов». Впервые в Казахстане изготовлен опытный образец прибора и получен патент Республики Казахстан на изобретение «Прибор для регистрации теллурических токов и способ измерения теллурических токов».

Сегодня трудно представить жизнь без науки и ее достижений. Французский химик и микробиолог, член Французской академии Луи Пастер говорил: «Прогресс науки определяется трудами ее ученых и ценностью их открытий». В нашем университете сосредоточен уникальный интеллектуальный потенциал: работают сотни талантливых ученых, чьи имена и достижения определили становление и развитие отечественной науки и техники. Наука – это  основа развития исследовательского университета.

Высокое качество и эффективность выполнения научно-исследовательских работ в университете обеспечены исполнителями, в числе которых: 11академиков НАН РК, 3 – МАН РК, АН РК – 8; 7 – член-корреспондентов НАН РК, 603 докторов наук, 736 кандидата наук, 512 PhD. 

Таким образом, эффективность научного исследования определяется не только содержанием, способами проведения и внедрения результатов этого исследования, но и квалификацией ученого. А она в свою очередь зависит как от его личностных качеств, так и от эффективности системы подготовки и аттестации научных кадров.

В 2023 году в диссертационных советах нашего университета защитились 143 докторанта. Тематика диссертаций тесно связаны с национальными государственными программами и целевыми республиканскими научными и научно-техническими программами и соответствуют приоритетным направлениям развития науки Республики Казахстан. Функционирует 18 диссертационных советов по 75 специальностям/образовательным программам, 37 направлениям подготовки кадров.

Продолжается реализация программы постдокторантуры, в рамках своих научных направлений работали 76 постдокторантов. Подготовка постдокторантов осуществляется в рамках программы «Жас Ғалым» и за счет грантов университета.

В этом году впервые по программе Министерства науки и высшего образования и Отбасы банка наших 32 молодых ученых получили жилье.

Ежегодно ученые и ППС университета удостаиваются почетных званий, международных и государственных наград за вклад в развитие науки, награждаются медалями по результатам участия в научно-технических мероприятиях, становятся победителями различных конкурсов, что подтверждает их высокую профессиональную квалификацию.

Обладателями премии в области науки «Лучший научный работник» 2023 года стали 2 ведущих ученых в области «Естественные науки» и 1 в области «Гуманитарные науки и искусство», а также 2 лауреата Государственных научных стипендии для выдающихся и 4 молодых ученых.

Таким образом, в университете совершенствуется комплексная система мониторинга научно-исследовательской деятельности подразделений и материального стимулирования публикационной активности научно-педагогических работников, а также сформирована система управления знаниями, объединяющую собственные и международные электронные базы данных, что даст возможность активно использовать при проведении научных исследований.

Успешное развитие научно-инновационной деятельности в свете реализации стратегических задач на ближайший год таких как: концентрация усилий ученых для дальнейшей разработки проектов грантового и программно-целевого финансирования, грантов крупных международных фондов и организаций, хоздоговорных НИОКР, совершенствование качества и наращивание количества публикаций научных результатов и международных рейтинговых журналах – позволит совершить переход в исследовательский университет.

Я убежден, что ученые КазНУ могут и должны принимать активное участие в построении будущего нашей страны. Необходимо широкое привлечение ученых к решению социальных и экономических задач, стоящих перед Казахстаном, что, в конечном счете, будет способствовать построению конкурентоспособной экономики страны, основанной на знаниях. 

В этот знаменательный день хочу поздравить все научное сообщество Казахстана с Праздником – Днем Науки!  Желаю, чтобы каждый новый день был полон креативных и уникальных идей, творческой энергии и вдохновения, новых научных достижений, полезных и замечательных открытий, высоких результатов, заслуженных наград!

Жансеит ТУЙМЕБАЕВ,
Председатель Правления – Ректор
Казахского национального университета имени аль-Фараби

Дата публикации: 12.04.2024