Главная / Новости Новости

Поздравления профессора И.Э. Дигеля – обладателя именной стипендии Первого Президента РК

Поздравления выпускника КазНУ, профессора И.Э. Дигеля  – обладателя  именной стипендии Первого Президента РК (1995-1998), премии Правительства РК за лучшую дипломную работу (1995), стипендии DAAD Германии для молодых ученых (2003).

Поздравления выпускника КазНУ, профессора И.Э. Дигеля  – обладателя  именной стипендии Первого Президента РК (1995-1998), премии Правительства РК за лучшую дипломную работу (1995), стипендии DAAD Германии для молодых ученых (2003).

Видео обращение:

https://fh-aachen.sciebo.de/s/tdGHWuX1Ps2UuzZ

 

 

ДИГЕЛЬ ИЛЬЯ ЭДГАРОВИЧ

 

Профессор И.Э. Дигель  – обладатель  именной стипендии Президента Республики Казахстан (1995-1998), премии Правительства РК за лучшую дипломную работу (1995), стипендии DAAD Германии для молодых ученых (2003). Зарегистрирован  в бюллетене «Who is who in Science and Technology» (2007-2012) и «Who is who in Medicine and Healthcare» (2009-2012). Гражданин Германии.

Илья Дигель  родился 11 мая 1973 г. в Жамбыле. После окончания средней школы с золотой медалью в 1990 г. поступил  на биологический  факультет КазНУ им. аль-Фараби и по окончании обучения получил диплом  с отличием.

И.Э. Дигель трудовую деятельность начал лаборантом на кафедре микробиологии биологического факультета КазНУ (1993-1996). С 1995 по 1998 г. обучался в аспирантуре при КазНУ,  в 1998 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Влияние солей переходных металлов и водорастворимых полимеров на адгезию микробных клеток к твердым поверхностям».

С 1994 по 1998 г. И.Э. Дигель работал младшим, старшим научным сотрудником Института микробиологии и вирусологии НАН РК. В 1998-1999 гг.  – старший научный сотрудник Информационно-аналитического центра Министерства экологии и геологии РК, с  1999 по  2002 г. – менеджер по производству Extrapress GmbH в Алматы. С 1999 по  2002 г. – ведущий библиотекарь, позднее заместитель директора по информационным технологиям  Национальной сельскохозяйственной  библиотеки  РК.

После переезда в Германию работал ведущим научным сотрудником, руководителем лаборатории, ассистентом профессора на факультете медицинской техники и техноматематики (Fachbereich Medizintechnik und Technomathematik, FH Aachen, Campus Jülich). С 2005 г. по настоящее время  работает в Freshman Institute FH Aachen, Campus Jülich.

Профессор И.Э. Дигель внес значимый вклад  в исследования  по использованию переходных металлов и водорастворимых полимеров в качестве модуляторов адгезии дрожжевых клеток к твердым поверхностям, в разработку твердофазных модификаций ELISA для диагностики вирусных антигенов и антимикробное действие плазмакластерных ионов.

Широко известны его работы по воздействию  пульсирующих электромагнитных полей на полимеризацию коллагеновых, эластиновых и протеогликановых компонентов экстрацеллюлярного матрикса, использованию техники лазерного светового рассеяния для изучения взаимодействия эндотоксинов с различными белками плазмы крови, а также эффектам  сверхмалых доз свинца на бактериальный статус кишечника.

Основными направлениями научной деятельности профессора И.Э. Дигеля в Германии являются исследования адсорбции бактериальных эндотоксинов на нанострук­турированных карбонизированных материалах, биофизические аспекты борьбы с вироидными заболеваниями растений, молекулярная биофизика терморецепции и сигнальных молекул, in-situ деконтамнинация оборудования для космических и гляциальных исследований, а также феномены структурообразования в водных растворах, гидрогелях и у поверхностей дисперсной фазы..

 Профессор И.Э. Дигель свою научную работу успешно совмещает с педагогической деятельностью, в рамках учебного процесса при Ахенском Университете прикладных исследований (FH Aachen University of Applied Sciences), читает в бакалавриате и магистратуре курсы «Лучевые методы медицинской диагностики», «Бионика и биомиметика», «Клеточная и молекулярная биофизика», «Физика»  и др.  

Илия Эдгарович Дигель является автором более 100 научных статей, монографии и книг. С 2007 г. – член редакционных  коллегий журналов Annals of Biomedical Engineering  и Open Journal of Bioinformatics. Им подготовлено 2 PhD. 

            Профессор И.Э. Дигель активно сотрудничает с альма матер.

 

Дата публикации: 24.05.2020