Главная / Новости Новости

Выпускники КазНУ им. аль-Фараби о том, как вуз помог стать руководителями

Олжас Тулеуов, 28 лет, родной город — Балхаш, экономист

О выборе университета

 

Я окончил школу в 2008 году. Впервые услышал о КазНУ,когда приезжал в Алматы для участия в программе «Лидер XXI века». Мы были поражены масштабом, кампусом, атмосферой студенчества, которая там царила.

Об атмосфере

 

Среди людей, которые нам преподавали, был Мухамедиев Булат Минтаевич — профессор экономики и один из лучших экспертов в сфере математического моделирования, заслуги которого признаны за рубежом.

Любой выпускник Высшей школы экономики знает Бордоусова Олега Владимировича, даже если не учился у него. Это человек-легенда. На его парах всегда была атмосфера требовательности, дисциплины и саморазвития. Олег Владимирович открыл большую дорогу в жизнь, дав те знания, которые через пять-шесть лет стали невероятно актуальны.

Преподаватели были еще и воспитателями, которые прививали честность, пунктуальность

 

Такие люди формировали отличительный почерк обучения в КазНУ. Преподаватели были еще и воспитателями, которые прививали честность, пунктуальность.

В КазНУ большая библиотека, просторный кампус. Обособленность КазНУ-града хорошо влияет на учебный процесс: нет отвлекающих факторов, ты постоянно находишься в учебной среде и стараешься максимально вобрать в себя все знания.

С университетских времен у меня есть знакомые и друзья, с которыми мы близко общаемся, периодически встречаемся. Особенно сохранилась дружба с ребятами, с которыми мы жили в общежитии.

Что дал вуз

 

Университет дал сильные знания по макроэкономике и эконометрике. Это было моим конкурентным преимуществом.

Выпускник Высшей школы экономики КазНУ хорошо знает макроэкономику, разбирается в математическом моделировании. А выпускников, которые учились у Олега Владимировича, можно определить по профессиональным навыкам.

Вуз научил дисциплине, ответственности и четкому соблюдению дедлайнов.

Благодаря университету я приобрел друзей, знакомства и научился самостоятельности.

О работе

 

Я окончил магистратуру при Национальном Банке Казахстана. Три с половиной года отработал в Национальном Банке.

Я заместитель директора в «Центре исследования прикладной экономики». Это частная исследовательская, консалтинговая компания, одна из крупнейших на рынке. На эту работу я попал благодаря КазНУ. Руководитель компании и многие сотрудники — тоже выпускники нашего вуза.

Также участвую в коммерческих проектах, проектах для министерств, квазигосударственных компаний.

Являюсь автором Telegram-канала tengenomika. На данный момент это самый крупный канал в Казахстане в сегменте экономики.

Преподаю макроэкономику для магистрантов в филиале МГУ в Астане.

Дата публикации: 13.07.2019