Главная / Новости Новости

Из Баку поздравление альма матер

Из Баку поздравление альма матер

 

 

Бейбит Оксикбаевич Исабаев  – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике прислал на имя ректора КазНУ академика Г.М. Мутанова поздравительный адрес по случаю 85-летия КазНУ и 25-летия Ассоциации выпускников университета.

 

Из Баку поздравление альма матер

 

 

Бейбит Оксикбаевич Исабаев  – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике прислал на имя ректора КазНУ академика Г.М. Мутанова поздравительный адрес по случаю 85-летия КазНУ и 25-летия Ассоциации выпускников университета.

 

Бейбит Оксикбаевич Исабаев  – видный дипломат Республики Казахстан, известный журналист  родился 4 декабря 1962 г. По окончанию школы перед ним не стояло вопроса о выборе профессии. Уже в то время его многочисленные публикации (репортажи, статьи,  очерки, рассказы и др.) были вне всякой конкуренции на творческом конкурсе при поступлении на факультет журналистики Казахского государственного университета. Здесь необходимо отметить такой символический факт, который определил его будущую профессиональную деятельность. Дипломную работу он посвятил теме «Освещение внешней политики Казахстана».  

Успешно закончив в 1985 г.  университет, он за девять лет прошел все ступени журналистской карьеры от корреспондента республиканской газеты «Лениншіл жас» до главного редактора одной из самых популярных газет страны «Өркен-Горизонт», а затем в должности Генерального директора возглавил Казахское телевидение. 

Начало трудовой деятельности Б.О. Исабаева совпало с процессом так называемой «перестройки» в бывшем СССР. В то время он был в числе самых активных сторонников ускоренной демократизации страны, в целом, и радикального обновления деятельности казахстанских СМИ, в частности. Под его руководством городская многотиражная газета «Өркен-Горизонт» превратилась из дотационного издания в самую популярную и высокорентабельную газету республики.

В 1994 г., являясь универсальным журналистом, свободно владеющим казахским и русским языками, Б. Исабаев перешел работать Генеральным директором Казахского телевидения. Как руководитель нового мышления, в самые короткие сроки сумел заложить качественно новую концептуальную основу и принципы работы студии Казахского телевидения. Он стал популярным автором и ведущим самых первых телевизионных ток-шоу, таких как «Қыз сыны» и международного музыкального фестиваля «Азия Даусы – Голос Азии».               

Большой жизненный опыт Б.Исабаев приобрел, работая председателем Комитета внутренней политики Алматинской городской администрации и заместителем Акима города Алматы, курируя социально-культурный блок и вопросы внутренней политики (1994-1997).

Нужно также отметить, что в те сложные годы экономической нестабильности, накануне Трансазиатского финансового кризиса, он приобрел бесценный опыт работы с простыми горожанами, встречаясь «лицом к лицу» на площадях с пенсионерами, инвалидами, молодежью и другими социально незащищенными слоями населения.

В дальнейшем Б. Исабаев был максимально востребован на дипломатическом поприще. Направленный по специальному государственному набору  на учебу в Дипломатическую Академию МИД РК, успешно закончил ее в 1999 г., одновременно защитив кандидатскую диссертацию по политологии.

В период 1999-2003 гг. он работал в центральном аппарате Министерства иностранных дел Республики Казахстан Директором Департамента, Советником Министра, Послом по особым поручениям, Национальный Координатор от РК в Международной организации «Центрально-Азиатское Сотрудничество.» Заведовал отделом правительственной информации Канцелярии Премьер-Министра РК.

  С 2003 года, как Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в нескольких зарубежных странах, проявил себя компетентным руководителем дипломатической миссии, с высоким уровнем государственного мышления в деле эффективного продвижения и защиты национальных интересов РК на международной арене.   

Работая Послом Казахстана в Пакистане (2003-2006), он приложил все свои усилия в повышение эффективности развития казахстанско-пакистанского сотрудничества.  В 2006 г. в условиях резкого обострения пакистано-индийских отношений Посол Казахстана сумел убедить Президента Пакистана  генерала    П.  Мушаррафа в необходимости его участия в Саммите СВМДА в  Алматы,  чтобы в его ходе провести переговоры с индийской стороной по разрешению конфликта. Это и было успешно сделано.

В Турции вновь назначенный Посол Казахстана (2006-2008) максимально способствовал выведению двусторонних отношений во всех областях жизни на качественно новый уровень. Успешно воплотился в жизнь и его новый международный проект об увековечивании памяти великим деятелям двух братских государств  Аблай хану в Турции (г.Нигде, 2006 г.), и вождю турецкого народа Ататюрку в Казахстане (г.Астана, 2009г.).

Исабаев Б.О. работал в 2009–2015 гг.  послом Казахстана в Кыргызской Республике и проводил всеобъемлющую трудоемкую работу по оказанию своевременной и действенной помощи этой братской стране. С 16 марта 2015 года по настоящее время – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Азербайджанской Республике. Владеет английским и турецким.

За большой вклад в укрепление независимости и суверенитета Казахстана, эффективное внешнеполитическое, социально-экономическое и культурно-гуманитарное развитие страны Исабаев Б.О. награжден орденами  «Құрмет», «Парасат», «За заслуги» (СНГ, 2011), семью медалями РК, Почетной грамотой РК. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла.  Очерк о   выдающемся выпускнике КазГУ    Бейбите Оксикбаевиче Исабаеве опубликован в книге Ассоциации выпускников «Біздің Элита – Наша элита».

 

Дата публикации: 16.05.2019