Главная / Новости Новости

КазНУ им. аль-Фараби отметил «День выпускника»

            В последнюю субботу мая по традиции Alma mater собрал тысячи своих выпускников разных лет на «День выпускника». Мероприятие началось с  церемонии возложения цветов к памятникам Аль-Фараби и У.А.Джолдасбекову

 

 

В праздновании приняли участие выпускники университета – депутаты Парламента РК, представители государственных структур, научной общественности, бизнес-сообщества, вузов-партнеров из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья, преподаватели и студенты КазНУ.

            Во Дворце студентов им. У.А.Джолдасбекова, в красочно оформленной обстановке, праздник торжественно открыл славный студенческий Гимн «Гаудеамус». После чего был представлен  фильм о достижениях и успехах университета.

            В адрес участников мероприятия свое приветствие направил Председатель Верховного суда РК, Президент Президиума Ассоциации выпускников КазНУ Кайрат Мами, который поздравил выпускников с праздником и пожелал им успехов в профессиональной деятельности. Следует отметить, что главным вдохновителем ежегодных встреч экс-студентов, как раз таки, является Ассоциация выпускников университета, которая свою миссию видит в укреплении корпоративного духа всех поколений выпускников университета.

            В своем приветственном слове ректор КазНУ академик Галым Мутанов отметил, что предметом особой гордости КазНУ служит высокая оценка работодателями профессиональной компетентности выпускников: bold;"> вуза. Их востребованность и успешность являются ключевыми показателями деятельности университета. «Высокое качество образования, международное признание, активная научно-исследовательская деятельность, инновации, сильнейший профессорско-преподавательский состав и одаренные выпускники – вот то, чем сегодня по праву может гордиться КазНУ. Университет динамично развивается и уверенно двигается вперед, вносит большой вклад в развитие и процветание Казахстана, а наши выпускники играют ведущую роль на производстве, в науке, бизнесе и других сферах деятельности. Поэтому в этот день мы возложили на себя приятную миссию – объединить всех вас в стенах родного вуза и вместе порадоваться за наши успехи», – подчеркнул руководитель вуза.

            Он поблагодарил гостей за поддержку университета в столь знаменательный день и за те успехи, достижения выпускников, которые прославляют имя КазНУ. Затем он вручил выпускникам разных лет юбилейные медали «КазНУ им.аль-Фараби – 80 лет» за вклад в развитие университета. Среди них: вице-президент международного общества «Қазақ тілі»У.Айтбаев, писатели К.Жумадилов и Д.Исабеков, ректора вузов Р.Алшанов, О.Копабаев, Е.Омаров, олимпийский чемпион по боксу 2000 года Е.Ибраимов и другие.

            Очень интересными были выступления выпускников, которые сопровождались бурными овациями переполненного зала. Они поделились воспоминаниями о студенческих годах и теплыми отзывами о своих преподавателях. Активным студентам КазНУ были вручены именные стипендии, а эндаумент-фонд развития университета пополнился средствами, учрежденными выпускниками. Также современное компьютерное и лабораторное оборудование от своих выпускников получили и некоторые факультеты. Руководством вуза лучшие выпускники 2015 года были отмечены дипломами и грамотами за отличную учебу, активное участие в научных исследованиях и общественной жизни университета.

            Кульминацией торжества стало выступление звезд казахстанской эстрады Мадины Садуакасовой, Жанат Карман, Шахаризата Сейдахмет, этно-рок группы «Ұлытау» и художественных коллективов КазНУ, которые представили свою праздничную программу.

            Также в этот день экс-студенты смогли ознакомиться с университетским кампусом, ЦОС «Керемет», библиотекой и музеями КазНУ. После чего по отдельным юбилейным программам их встречали факультеты. Вечером, в завершение мероприятия состоялся красочный бал выпускников.

 

           

 

Пресс-служба КазНУ

 

Дата публикации: 01.01.2014