Главная / Спонсорство / Эндаумент-фонд - веление времени Эндаумент-фонд - веление времени

          Казахский национальный университет им. аль-Фараби с момента своего основания в 1934 году находится у истоков зарождения университетских традиций всей системы высшего образования Казахстана. Сегодня нами реализуется идея создания  эндаумент-фонда – целевого капитала «Фонд развития  КазНУ». Многие выпускники и друзья университета  уже внесли денежные средства на расчетный счет Ассоциации выпускников.

          Мы изучили мировой и российский опыт функционирования эндаумент-фондов. Если в США и Европе история фондов  насчитывает более 500 лет, в их числе Гарвардский, Кембриджский,  Нобелевский  и другие фонды, то в России – всего 7 лет, а в нашей стране только зарождается.

          Впервые идея o создании фонда целевого капитала (эндаумент-фонда) неоднократно с 2010 года была поднята  ректором КазНУ, академиком Галымом Мутановым  на заседаниях ректората и Ученого Совета КазНУ, оглашена им в мае 2014  года в  Парламенте РК. Идея была поддержана  и в выступлении Кайрата Мами – президента Ассоциации выпускников  на торжественном собрании по случаю 80-летия университета.

          Эндаумент-фонд – это первостепенный атрибут стандартов развитого государства, широкого охвата в нем государственно-частного партнерства, а для вузов – показатель интегрирования в передовые университеты мирового уровня.

          Договор пожертвования № 1 заключен между выпускником химического факультета 1976 года, дважды лауреатом Государственной премии РК, академиком Абдурасулом Жарменовым и Ассоциацией выпусников. Речь идет об одном проценте от суммы получаемый ученым в виде роялти (дивидента) по патенту Кыргызской Республики № 378 (сплав «Казахстанский» для раскисления, модифицирования и легирования стали), на весь срок действия охранного документа.

          Целью использования дохода эндаумент-фонда является всемерное содействие развитию КазНУ как университета Особого статуса,  международного центра образования, науки и культуры, повышение роли, статуса и рейтинга  КазНУ на международном образовательном пространстве, открытие новых горизонтов в инновационной научно-образовательной деятельности на базе КазНУ, распространение ценностей университетского (КазНУ)  образования в обществе, осуществление  поддержки ученых, педагогов и обучающихся (студенты, магистранты, докторанты). Поэтому подписание Договора пожертвования № 1 имеет историческое значение не только для КазНУ, но и для всей системы высшего образования страны, поскольку это не одноразовое вливание средств, а долговременная стратегия финансового обеспечения фонда по мировому опыту.

          Мы уверены, что за эндаумент-фондом – финансовая устойчивость нашего университета в будущем, когда на доходы от целевого капитала будут реализовываться различные проекты, в том числе по поддержке ученых, педагогов и студентов, а целевой капитал остается неприкосновенным.

          Приглашаем выпускников и друзей КазНУ поддержать создание эндаумент-фонда! Для нас важен любой размер вашего пожертвования! Мы с благодарностью примем вашу помощь!

         

        Наши банковские реквизиты Вам известны!