Главная / Новости Новости

Физико-технический факультет предлагает кандидатуру Саябека Сахиева

Физико-технический факультет предлагает кандидатуру генерального директора ИЯФ Сахиева Саябека Куанышбековича в состав Президиума Ассоциации выпускников КазНУ

 

Сахиев Саябек является специалистом по исследованиям в области инерционно-магнитного термоядерного синтеза на базе сильноточного Z-пинча в сочетании с мощным фемтосекундным лазером. Для дальнейшего углубленного междисциплинарного исследования на границе физики плазмы, лазерной и ядерной физики, физики ударных волн при его руководстве установлены тесные контакты ИЯФ с Европейской организацией по ядерным исследованиям (ЦЕРН, Женева), Объединенным институтом ядерных исследований (Дубна, Россия), Массачусетским технологическим институтом (США), Институтом Лауэ-Ланжевена (Гренобль, Франция), Национальным инстиутом ядерной физики (Сицилия, Италия), Сибирским отделением РАН (г.Новосибирск), НИИ ЯФ Московского госуниверситета им.М.Ломоносова и т.д.

В соавторстве опубликовано cвыше 90 научных работ. Является автором 8 учебников, из них 5 («Кванттық механика», «Ядролық физика және элементар бөлшектер физикасы», «Векторлық және тензорлық талдау негіздері») изданы МОН РК. Подготовил кандидата наук (2005 г.) и двух PhD докторов (2016 и 2019 г.), а также научный руководитель PhD докторантов и магистрантов по специальности «ядерная физика».

Имеет опыт работы в Канцелярии Премьер-Министра РК, центральном исполнительном органе в области образования и науки. Принимал активное участие в разработках государственных программ развития образования на 2000-2004 и 2005-2010 годы, законодательных актов в области образования и науки.

Награжден государственной наградой - медалью «Ерен еңбегі үшін» (2012 г.), юбилейными медалями «10 лет Конституции РК» (2005 г.), «10 лет Астаны» (2008 г.), «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011 г.), благодарностями Первого Президента РК, Председателя партии «Нұр Отан» Н.А.Назарбаева, нагрудным знаком НДП «Нұр Отан» «Белсенді қызметі үшін» (2010 г.).

В 1992 году закончил с отличием (средний балл – 5,00) физический факультет Казахского государственного национального университета им. Аль-Фараби (КазНУ) по специальности Физика. В 1995 закончил очную аспирантуру нашего университета, с ноября 1995 года по февраль 2000 года работал старшим преподавателем кафедры теоретической физики КазНУ.

С февраля 2000 года по июнь 2004 года занимал должности главного специалиста, начальника отела, заместителя начальника управления и начальника управления Министерства образования и науки Республики Казахстан. С июня по декабрь 2004 года занимал должность советника заместителя Премьер-Министра РК, с января по июль 2005 года – начальником управления кадровой и организационной работы МОН РК.

С июля 2005 года по июль 2013 года возглавлял различные структурные подразделения Центрального аппарата Народно-Демократической партии «Нұр Отан».

С июля 2013 года по сентябрь 2015 года - президент «Научно-образовательного учреждения «КазИИТУ». С сентября 2015 года по сентябрь 2016 года – генеральный директор ГРП «ИЯФ» Минэнергетики РК. С сентября 2016 года по сентябрь 2017 года президент «Научно-образовательного учреждения «КазИИТУ». С сентября 2017 года по ноябрь 2020 года работал директором Департамента науки, а с ноября 2020 года по август 2021 года – проректором по научной работе и цифровизации Казахского национального университета имени Абая. С августа 2021 года – Директор Агротехнологического Хаба Казахского национального аграрного исследовательского университета.

Благодаря его поддержке в КазНУ организована новая специальнось “Ядерная инженерия”. Ведется подготовка к открытию специальности “Водородная энергетика”. Включение его в состав Президиума Ассоциации позволит расширить и углубить сотрудничество нашего университета с одним из ведущих научных центров Казахстана и усилить его позиции в сфере подготовки кадров для ядерной сферы, в особенности в свете предстоящего строительства АЭС в Казахстане.

 

Дата публикации: 05.03.2024