Главная / Новости Новости

Выпускники географического факультета 2020!

Вы преодолели очень важный рубеж жизни, и  сегодня университет провожает вас в интересную дорогу профессионального роста. Пропуском в эту жизнь является ваш диплом,  который справедливо именуют «путевкой в жизнь»! Продолжайте славные традиции и приумножайте достижения своей  Аlma mater!

 

Вы преодолели очень важный рубеж жизни, и  сегодня университет провожает вас в интересную дорогу профессионального роста. Пропуском в эту жизнь является ваш диплом,  который справедливо именуют «путевкой в жизнь»! Продолжайте славные традиции и приумножайте достижения своей  Аlma mater!

  Позади студенчество - прекрасная пора в жизни любого человека.          Впереди – пора свершений, пора самостоятельной, взрослой жизни. Вы вступаете в эту жизнь в очень интересное время масштабного внедрения новых технологических процессов, ускорения темпов инновационного развития отраслей экономики Казахстана, прихода века цифровых технологий.  Образование сегодня является определяющим в судьбе каждого из нас.

Выпускники КазНУ им. аль-Фараби, где бы они ни работали, всегда отличаются от своих коллег высоким профессионализмом, уровнем знаний, кругозором, способностью к творческому, новаторскому отношению к делу.

Очень надеюсь, что мы изучающие географию будем вечно, ибо Земля крутится-вертится, меняется, а нам надо этот меняющийся мир изучать! На сегодня в Казахстане очень много неразрешенных проблем в использовании природных ресурсов, а также экологически не стабильных регионов, сложные природные явления (сели, наводнения, опустынивание, засухи), изменения в региональной климатической системе, вместе с тем мы страна зависящая от трансграничных водных ресурсов, возникают явления, приводящие иногда к природным катаклизмам - свидетельство недавняя катастрофа на р.Сырдарья в мае 2020 г.! Государство нуждается в профессиональных молодых амбициозных грамотных кадрах для решения больших задач в области рационального управления природными ресурсами, от которого зависит обеспечение безопасности людей!

  Всегда осознавайте, что завтра именно вы будете создавать новый мир, приумножать славу и красоту нашей страны, повышать научн- технический ростПеред вами открыты новые возможности и перспективы!
В первую очередь я хочу обратиться к тем из вас, кто решил заниматься научно-исследовательской работой
, так как сама являюсь научным сотрудником Института географии и водной безопасности РК, выпускница кафедры Гидрологии суши Географического факультета. Знания невозможно приобрести на всю жизнь — учиться нужно постоянно. Наука – увлекательнейшее занятие.  Учитесь, трудитесь, и вы найдете свое достойное место в жизни!     
          Хочу выразить благодарность всем преподавател
ям, которые на протяжении всего вашего обучения были рядом, и оказали решающее влияние на ваше профессиональное становление, раскрытие индивидуальных способностей. Каждый день, они помогали вам узнавать что-то новое, постигать секреты профессии, передавая вам не только свои знания, опыт, мастерство, но и теплоту своих сердец!
         
Также поздравляю родителей выпускников за то, что все эти годы они поддерживали своих детей и сыграли огромную роль в их становлении.
         
Жизнь гораздо разнообразней, чем любой учебник, чем любая научная работа. В жизни вы всегда будете сталкиваться с нестандартными ситуациями, которые вы не проходили в вузе или школе. Желаю вам, чтобы вы всегда из любой ситуации, какой бы она сложной ни была, находили оптимальный, наиболее эффективный выход. Будьте всегда победителями! 

 Пусть Вас сопровождают крепкое здоровье любовь, удача, вера в свои силы!

21.05.2020 г.                             Айсулу Алашевна Турсунова

 

 

Выпускница кафедры «Гидрологии суши» 1997 г.

Географического факультета КазНУ им.аль-Фараби

Руководитель лаборатории Водных ресурсов

«Института географии и водной безопасности»

МОН РК, Ведущий научный сотрудник,

кандидат географических наук,

лауреат Государственной премии в области

науки и техники им.аль-Фараби 2019 г.     

 

 

 

Дата публикации: 26.05.2020