Главная / Новости Новости

Выпускники КазНУ им. аль-Фараби о том, как вуз помог стать руководителями

Адель Оразалинова, родной город — Алматы, телеведущая, телепродюсер

О выборе университета


В 2004 году я окончила бакалавриат, а в 2006 годумагистратуру Казахского национального университета им. аль-Фараби. Выбрала этот университет, потому что хотела стать журналистом. Вариантов было крайне мало, а национальный университет был одним из надежных и очевидных.

КазНУ окончили моя мама и тетя. Среди выпускников этоговуза были знакомые, известные фамилии мастодонтов, поэтому я выбрала его.

Об атмосфере

 

У нас были преподаватели, которые хранили лучшие традиции преподавания. Люди, которые читали лекции без записей, планшетов и компьютеров — все по памяти:много фактов, цитат, дат, определений и аббревиатур. Эти люди были наполнены материалом.

Наш курс был успешный. Практически все нашли свое место: руководители каналов, знаменитые журналисты, прекрасные репортеры, телеведущие и люди, которые работали в горячих точках.

Куратор сделал нашу группу дружной. Мы были свидетелями на свадьбах друг у друга и крестными родителями детей. Много работали вместе, делали проекты, приглашали друг друга на программы, каналы. И до сих пор тесно взаимодействуем и дружим.

Я возвращаюсь на факультет, провожу мастер-классы. Каждый год беру студентов на летнюю практику.

Что дал вуз


В КазНУ я приобрела профессиональные знания. Вуз научил дисциплине, брать знания самой, а не ждать, когда тебе их дадут, научил выносливости. Наша группа состоялаиз отличников, которые учились на гранте. Нельзя было позволить что-то не выучить или прогулять, всегда была высокая конкуренция.

Своим студентам я говорю: «Те люди, которые сегодня сидят с вами за одной партой, завтра могут быть вашим будущим»

 

Своим студентам я говорю: «Те люди, которые сегодня сидят с вами за одной партой, завтра могут быть вашим будущим». Это то поколение, которое выйдет за пределы вуза и вместе с вами согласно вашей профессии будет строить ваше будущее».

Кто такой — выпускник КазНУ


Выпускники КазНУ с гордостью говорят, где они учатся, с легкой иронией могут критиковать свою сферу деятельности и факультет. Это ребята с налетом креативности.

О работе


Я директор production-компании, которая производит продукты для казахстанских телеканалов на казахском, русском, английском, кыргызском и узбекском языках. Работаю и как продюсер, и как автор, и как телеведущая.

 

Дата публикации: 13.07.2019