Главная / Новости Новости

Антиядерное движение «Невада – Семей» – бренд Казахстана

Антиядерное движение «Невада – Семей» – бренд Казахстана

 

28 февраля 2019 г. в КазНУ им. аль-Фараби состоялась торжественная встреча, посвященная знаменательной дате –  30-летию создания международного антиядерного движения «Невада – Семей» (далее – МАД).

Аудитория тепло приветствовала Сулейменова Олжаса Омаровича  и его соратников – ветеранов и активистов движения,  посвятивших свою деятельность  антиядерной борьбе. На встрече участвовали: Ауезов Мурат Мухтарович, Амантай кажы Асылбек, Жандаулетов Валерий Айтмуханович, Сулейменова Гульсум Сейлхановна,  Зуслин Эфим Львович, Багненко Зинаида Дмитриевна (Павлодар), а также выпускники нашего университета, которые стояли у истоков движения, – биологи Прус Людмила Николаевна и Инюшин Виктор Михайлович, географ Сеит Ахмерович Кусаинов, супруга Олжаса Омаровича – Маргарита Владимировна (выпускница юридического факультета) и др.

         Мероприятие открыл ректор КазНУ  академик Г.М. Мутанов. Во вступительной речи он подчеркнул: «Семипалатинский полигон – один из самых великих и трагичных памятников развития цивилизации: эпохи великих достижений и великих испытаний, который пережил весь мир. Всего на этом полигоне было испытано 616 ядерных и термоядерных зарядов разной мощности в воздухе, в воде, под землей. Последствия взрывов затронули судьбы тысяч семей, ставших заложниками ядерной гонки вооружений. В 1989 году было образовано движение Невада – Семей, которое во главе с известным поэтом, писателем, общественным деятелем Олжасом Омаровичем Сулейменовым обрело по-настоящему народный размах и добилось выдающегося результата. Ядерный испытания были прекращены. 29 августа 1991 года по постановлению Президента Казахской ССР Н.А. Назарбаева Семипалатинский ядерный испытательный полигон был закрыт. Это стало поистине планетарным событием».

Затем на встрече с яркой речью выступил основатель, Президент МАД «Невада – Семей», выпускник КазГУ 1959 года  Сулейменов Олжас Омарович.

Он рассказал об истории возникновения движения  «Невада – Семей». «Миг демократии в СССР был воспользован нами  и родилось мощное народное движение. Более 2 млн подписей было собрано в кратчайшие сроки на закрытие Семипалатинского ядерного полигона. Мощную поддержку движению оказали митинги  шахтеров Караганды», – вспоминал поэт. С 1953 года народ обманывали, твердя  об отсутствии отрицательных последствий взрывов на глубине 100 метров,  под землей. Шокирующая правда стала известна только в 1989 году. По существу, все разрастающее и затем юридически оформленное движение народа «Невада – Семей» стало брендом Казахстана. В Японии возникло движение «Хиросима – Семипалатинск».

Мировое сообщество признало важность дня официального закрытия Семипалатинского полигона, как имеющего историческое значение не только для Казахстана, но и для всего человечества. В 1992 году прекратили испытания и в Неваде. Вслед за нашей страной ядерные полигоны, правда, «с разной скоростью» закрыли США, Россия. Было сломлено и сопротивление французов. Организация Объединенных Наций 29 августа объявила Международным днем действий против ядерных испытаний. Впервые возник глобальный антиядерный альянс. По мнению Олжаса Омаровича, планетарное оружие должно быть под контролем ООН и распад Советского Союза помешал избавиться от ядерного оружия.

На встрече выступил известный культуролог, первый вице-президент МАД «Невада – Семей» Ауезов Мурату Мухтарович. По его мнению, движение «Невада – Семей» в корне изменило общественное сознание и отношение мира к ядерному вооружению.  Быстро шла трансформация сознания в виду важности проблемы. Многие вдруг  ощутили, что мы, все,  – неслучайные люди на этой земле. Была буквально раскрепощена огромная позитивная энергия народа.

Движение «Невада – Семей» быстро объединило ученых, писателей, служащих, рабочих и многих других людей, самых разных возрастов и во всех регионах страны.  Олжас Омарович всегда обращал внимание на необходимость объединения усилий не только государств, но и общественных организаций, гражданских инициатив, и особенно, молодежных инициатив в глобальном антиядерном движении.

         На встрече выступила докторант факультета географии и природопользования, руководитель первичной молодежной организации «Невада – Семипалатинск» в КазНУ Танабекова Гульжанат. Она подчеркнула, что в  поддержку республиканского движения на базе нашего университета 1 ноября 2016 года была создана молодежная организация движения «Невада – Семей». Гульжанат заверила присутствовавших и лично Олжаса Омаровича, что  деятельность молодежной организации будет и далее направлена на формирование у молодежи понимания необходимости прекращения гонки ядерных вооружений и распространение идеи о построении мира, свободного от ядерного оружия.

          Итоги встречи подвел Олжас Омарович. Хотя ядерные полигоны закрыты, но последствия взрывов еще не преодолены. Возникают различные экологические проблемы, проблемы со здоровьем населения и новорожденных. Надо привлекать общественное внимание к проблемам пострадавших от ядерных испытаний. «По существу, работа только начинается», – подчеркнул лидер движения «Невада – Семей». Он поблагодарил ректора академика Г.М. Мутанова за организацию дня рождения международного антиядерного движения «Невада – Семей».

         Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере.

 

Кулгазира Балтабаева,

кандидат исторических наук

 

 

 

Дата публикации: 28.02.2019