Главная / Новости Новости

Презентация книги Лии Фришман «Дневник. Летопись минувших событий»

 

 

 


Презентация книги Лии Фришман «Дневник. Летопись минувших событий»

 

20 февраля 2019 г. в Консульстве Российской Федерации в Алматы состоялась презентация книги Лии Фришман «Дневник. Летопись минувших событий».

Лия Семеновна Фришман (1921-2010) – первый дипломированный историк-востоковед в Казахстане, иранист, доцент по кафедре всеобщей истории, кандидат исторических наук, педагог КазГУ в 1950-1987 гг., поэтесса и лектор-международник.

Дневник 20-летней студентки МГУ им. М.В. Ломоносова, коренной москвички  Лии Фришман охватывает период с 21 июня по 11 октября 1941 года. В книге, помимо текста дневника, опубликованы стихи, которые Лия Семеновна написала в военные годы и стихи – воспоминания о войне разных лет. В книге содержится биографический очерк о Л.С. Фришман и приведены ее документы и фотографии из семейного архива Серовайских.

Консульством Российской Федерации в Алматы был предложено участникам презентации документальная хроника тяжелых оборонительных боев за Москву. С видео обращением выступила консул, заместитель руководителя РОССОТРУДНИЧЕСТВА в РК, Ирина Владимировна Переверзева.

Модератором презентации была кандидат исторических наук, доцент Юлия Яковлевна Серовайская – дочь Лии Семеновны и Якова Давидовича Серовайского.

Доктор физико-математических наук, профессор КазНУ им. аль-Фараби Семен Яковлевич Серовайский рассказал присутствовавшим о жизненном пути Л.С. Фришман.

В обсуждении книги приняли участие бывшие студены Лии Семеновны, ныне кандидат исторических наук Кулгазира Балтабаева и учитель английского языка Светлана Харитонова, а также выпускница факультета журналистики, ныне доктор исторических наук, профессор КазНУ, специалист по Великой Отечественной войне Лайла Ахметова. С большим вниманием аудитория отнеслась и к выступлению участника оборонительных боев за Москву, коренной москвички, председателя Совета ветеранов обороны Москвы Тамары Александровны Максимовой. По уникальным документам Архива Президента РК об обороне Москвы и легендарной Панфиловской дивизии  рассказала сотрудник архива, выпускница факультета журналистики  КазГУ Евгения Чирикова. 

По справедливому мнению выступивших, дневник Л.С. Фришман является заслуживающим внимания историческим источником, как дневник очевидца повседневной жизни москвичей в первые часы, дни и месяцы войны и пережитых событий оборонительного этапа битвы за Москву. Книга представляет интерес для историков и рекомендована широкому кругу читателей.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере россиян и казахстанцев. Мы помним нашу общую историю Победы в Великой Отечественной войне.

 

Пресс-служба Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби

 

 

 

Дата публикации: 25.02.2019