Главная / Об Ассоциации / Обращение Президента Ассоциации выпускников КазНУ им.аль-Фараби Обращение Президента Ассоциации выпускников КазНУ им.аль-Фараби

Приветственное обращение 

Председателя Верховного Суда Республики Казахстан,  Президента   Ассоциации  выпускников КазНУ имени     аль-Фараби

Кайрата Абдразакулы Мами по случаю 80-летия КазНУ имени аль-Фараби

 

 

        От имени Верховного Суда и от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав, аспирантов, студентов, а также выпускников Казахского национального университета имени аль-Фараби в связи с 80-летием его основания.

        С момента своего создания и по сей день КазНУ является одним из самых авторитетных и престижных отечественных вузов. И такое лидерство в полной мере оправдано. История Университета полна знаменательных событий и ярких достижений. Здесь всегда были крепкие традиции, работали авторитетные ученые, преподавали лучшие педагоги, учились одаренные и увлеченные студенты.

        За прошедшие годы Национальный университет вырос в один из ведущих центров подготовки специалистов. Он объединил талантливых ученых и исследователей, сформировал крепкую учебно-методическую базу, многое сделал для развития высшего образования, популяризации знаний, повышения его роли в жизни общества. Диплом выпускника КазНУ – это твердая гарантия глубоких, фундаментальных знаний, отличных практических умений и навыков работы.       

        Национальный университет -  «alma mater» для многих поколений  выпускников. Из его стен вышла замечательная плеяда юристов, дипломатов, специалистов в области международного права, журналистов. Большое число выпускников, в том числе  посвятившие себя правотворчеству, созданию и применению норм права, добились больших успехов на государственной службе, в науке, бизнесе и иных областях.
Сегодня Национальный университет динамично развивается,  здесь активно внедряются самые современные образовательные программы. Ведутся уникальные научные исследования в области юриспруденции, международных отношений, политологии, экономики. Университет активно участвует в инновационных и просветительских проектах.
        Высокая образовательная планка, научно-исследовательская и методическая активность, позволили КазНУ стать первым среди вузов Казахстана и государств Центральной Азии, вошедших в европейское образовательное пространство. Университет является лауреатом премии Президента Казахстана за достижения в области качества образования. Это высочайшая оценка вклада в подготовку кадров и развитие всей системы высшего образования страны.

        Будучи Президентом Ассоциации выпускников КазНУ, я с удовлетворением могу отметить, что здесь бережно и с уважением относятся к замечательным традициям своих предшественников, стремятся эффективно решать стоящие перед вузом задачи. Со своей стороны, Ассоциация также прикладывает усилия по поддержке инициатив нашего Университета, реализации перспективных образовательных и научно-исследовательских проектов.

        Уверен, что коллектив КазНУ им. аль-Фараби успешно справится  с задачами, поставленными Главой государства в «Стратегии-2050» и внесет весомый вклад в осуществление планов по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых стран мира.

         Желаю студенчеству, педагогам и выпускникам достижения новых высот в учебе и работе, благополучия и успехов на благо общества и процветание государства.


Председатель Верховного Суда Республики Казахстан  

Кайрат МАМИ