Главная / История успеха / ДЖАМИЛЯ АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ ДЖАМИЛЯ АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ

 

 

 

Владелец, издатель и генеральный директор творческого объединения «Сезон», первого отечественного женского глянцевого журнала «Сезон», член FIPP (Международной Ассоциации издателей) в Казахстане, владелец и организатор Национального конкурса «Миссис Казахстан» для замужних женщин, входящего в состав международного конкурса «Миссис мира», член Союза Журналистов РК, победитель номинации «Лучший телеведущий» I Фестиваля СМИ «Алтын Жулдыз», героиня книг «Кто есть кто в Казахстане», «Элита КазГУ», героиня каталога «100 самых успешных женщин Алматы», кандидат в мастера спорта по настольному теннису.

Родилась 11 октября 1972 года в г. Алма-Ата. Здесь же, в южной столице, окончила среднюю школу № с золотой медалью, а в 1993 году окончила факультет журналистики КазГУ с красным дипломом. В 2005 году с отличием окончила Международную Академию бизнеса, получив степень магистра МВА.

Во время учебы в школе и университете активно увлекалась настольным теннисом, играла в составе молодежной сборной РК по настольному теннису, стала кандидатом в мастера спорта по настольному теннису. Творческий путь в журналистике начала на Международном музыкальном фестивале «Азия Дауысы». Работала шеф-редактором и главным редактором новостей на  «31 канале». Здесь, на «31 канале», Джамиля Аимбетова-Токмади создала авторские программы «Тет-а-Тет» и телевизионный журнал «Сезон», который неоднократно был признан «Лучшей просветительской программой» на казахстанском телевидении. 

В 1998 году впервые в истории независимого Казахстана начала  издавать первый в стране специализированный глянцевый журнал для женщин «Сезон», который за свою историю существования неоднократно становился победителем Фестивалей «Алтын Жулдыз» и «Выбор года» в номинации «Лучший журнал года». В 1998 году Джамиля Аимбетова-Токмади стала инициатором и организатором проекта «Золотой диск» – Казахстанской «Песни года», которая в течение трех лет собирала всех звезд  отечественного шоу-бизнеса на сцене Конгресс-Холла в Астане и радовала зрителей своими незабываемыми концертами и лучшими музыкальными хитами. Итогом 3-летней истории проекта стал выпуск в 2000 году сборника «Золотой диск» на CD, видео- и аудиокассетах. С 2001 по 2008 гг. являлась владельцем и издателем первого и до сих пор единственного в стране специализированного глянцевого журнала для мужчин «ДМ». В 2006 году была владельцем и издателем молодежного журнала «Bobo`s» для продвинутых, смелых и честолюбивых казахстанцев – современников независимости.   

  В 2008 году творческое объединение «Сезон» в тандеме с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан организовали и провели первый в истории страны Национальный конкурс «Миссис Казахстан» для замужних женщин, входящего в состав Международного конкурса «Миссис мира». Конкурс «Миссис Казахстан» ежегодно вызывает широкий общественный резонанс, привлекая внимание своими главными задачами – пропагандой и усилением роли замужних успешных женщин в обществе и семейных ценностей, миротворчеством и благотворительной направленностью. Благодаря конкурсу «Миссис Казахстан», с 2008 года наша страна, в числе других стран-участниц, которых более 100, представлена на Международном конкурсе «Миссис мира». 

Как организатор первого в истории страны Национального конкурса для замужних женщин «Миссис Казахстан» активно занимается благотворительностью и пропагандой семейных ценностей. За годы существования конкурса «Миссис Казахстан», организованного и проводимого при поддержке Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, под ее руководством неоднократно осуществлялась материальная помощь детским домам, детским лечебным учреждениям и социальным домам для пенсионеров. В рамках конкурса «Миссис Казахстан» в жизнь была воплощена идея создания диска музыкальных композиций и сказок на казахском языке «Кулыным» с участием звезд казахстанской эстрады. Средства, вырученные от реализации диска, также были направлены в адрес нуждающихся в помощи детей.  

В январе 2009 года журнал «Сезон» под руководством Джамили Аимбетовой-Токмади стал первым из отечественных изданий в Казахстане и Центральной Азии, вошедших в состав FIPP – Международной Ассоциации издателей.    

Джамиля Аимбетова-Токмади – журналист не только по образованию, но и по призванию, который по праву занимает свое место в числе элитных журналистов страны. Разносторонне образованная (менеджмент, маркетинг, психология), владеющая несколькими иностранными языками (французский, английский), всегда в курсе отечественных и международных новостей и событий (политических, спортивных, музыкальных, светских), Джамиля Аимбетова-Токмади олицетворяет собой образ современного топ-менеджера. За 13-летнюю историю журнала «Сезон» на его страницах опубликованы десятки ее авторских материалов на самые актуальные темы казахстанского общества, многочисленные интервью с известными деятелями политики, общественными деятелями, звездами кино, театра и шоу не только Казахстана, но и зарубежья. Как член FIPP, неоднократно принимала участие в работе конгресса Международной Ассоциации издателей – в 2009 году в Великобритании и в 2011 году в Индии.