Главная / Наша элита / Жарикбаев Кубигул Бозаевич Жарикбаев Кубигул Бозаевич

Жарикбаев Кубигул Бозаевич

 

Кубигул Бозаевич Жарикбаев родился 26 октября 1929 г. в Алгинском районе Актюбинской области.

В 1952 году после окончания отделения логики и психологии Казахского государственного университета имени С.М. Кирова он был направлен на работу в Кызыл-Ординский государственный педагогический институт имени Н.В. Гоголя (ныне – Кызылординский государственный университет имени Коркыт ата).

С 1958 по 1967 гг. К.Б. Жарикбаев работает старшим преподавателем, а с 1967 по 1977 гг. – доцентом, заведующим кафедрой психологии Шымкентского государственного педагогического института имени М.О. Ауэзова.

В 1961–1967 годах он учится в аспирантурах кафедры психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Московского государственного педагогического института имени В.И. Ленина. За годы учебы в аспирантуре в вузах Москвы и в дальнейшем К.Б. Жарикбаеву посчастливилось не раз встречаться и получать полезные научные советы от таких видных советских (русских) психологов, как Б.Г. Ананьев, В.А. Артемов, Г.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Добрынин, П.И. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, А.А. Смирнов, О.К. Тихомиров и др.

В 1967 году он защищает кандидатскую диссертацию по теме «Развитие психологической мысли в Казахстане». В 1968 г. издает одноименную монографию, где прослеживает историю развития и становления психологической мысли в Казахстане от возникновения научно-просветительских идей (Ш. Уалиханов, Ы. Алтынсарин, А. Кунанбаев) и до наших дней, т.е. до утверждения основ психологической науки в республике. В ней автор подробно анализирует до сих пор не обнародованные работы по психологии (В.Я. Струминский, А.П. Нечаев, Ш. Альжанов и др.) и приходит к выводу, что в Казахстане психология как наука оформилась раньше, чем в республиках Средней Азии, так как здесь имелось богатое наследие в области национальной психологической мысли, уходящее в глубь веков.

Жарикбаев Кубигул Бозаевич – заслуженный деятель науки и техники Республики Казахстан, доктор педагогических и психологических наук (с 2004 г.), профессор кафедры этнической и педагогической психологии, академик Академии акмеологических наук. Он автор одного из первых в Казахстане учебников для студентов вузов «Основы психологии» на казахском и русском языках.

Занимается проблемами истории психологии, этнопсихологии и этнопедагогики. Под руководством профессора К.Б. Жарикбаева защищено 12 кандидатских диссертаций по истории психологии.

К.Б. Жарикбаев ведет активную и многогранную научно-организационную деятельность. С 1994 по 1998 годы он является членом Комитета по присуждению Государственных премий в области науки, техники и образования при кабинете Министров Республики Казахстан. С 1992 года К.Б. Жарикбаев возглавляет алматинскую областную ассоциацию «Национальное образование и воспитание», является директором Центра этнопсихологии и этнопедагогики имени академика Т.Т. Тажибаева.

Многолетняя плодотворная работа профессора К.Б. Жарикбаева получила высокую оценку государства и общества. Он награжден медалью «За доблестный труд», Грамотой Президиума Верховного Совета Казахской ССР, нагрудным знаком Минвуза СССР «За отличные успехи в работе».

К.Б. Жарикбаев является автором 6 монографий и 54 учебников и учебных пособий. Человеческая жизнь коротка и быстротечна, но человек, нашедший верный путь, может успешно проявить себя на ниве любимого дела. У профессора К.Б. Жарикбаева нет сомнений в выбранном пути: служении психологии и своему народу.