Главная / История успеха / САРСЕНБАЕВ БУЛАТ СЕРГАЗИЕВИЧ САРСЕНБАЕВ БУЛАТ СЕРГАЗИЕВИЧ

 

САРСЕНБАЕВ БУЛАТ СЕРГАЗИЕВИЧ

 

 

Сарсенбаев Булат Сергазиевич – видный казахстанский дипломат, прекрасный знаток истории и культуры не только своей страны, но и арабского мира и стран Южной Азии, ее религиозной, общественной и политической жизни – родился 17 июля 1957 г. в городе Алма-Ате. Он посвятил большую часть своей жизни укреплению дружеских связей Казахстана со странами, в которых ему пришлось трудиться.

После службы в армии (1978-1980) перешел в Управление внутренних дел Алматинского горисполкома, что потребовало новых правовых знаний. Поэтому Булат Сергазиевич второе высшее образование получил на юридическом факультете КазГУ им. аль-Фараби в 1990 г. Два образования – юридическое и знание английского языка после окончания Алматинского педагогического института иностранных языков явились основой его карьеры на государственной службе.

В 1985-1986 гг. – инструктор Советского райкома партии; секретарь Алма-Атинского обкома ЛКСМК (1986-1989); инструктор Алматинского обкома партии (1989-1990); старший консультант Верховного Совета Казахской ССР (1990-1991); главный юрисконсульт МВЭС РК (1991-1992); заместитель главы Московской районной администрации города Алма-Аты (1992-1993); слушатель магистратуры по международному праву Лондонского университета (1993-1994); вице-президент корпорации «Данқ» (1994-1996); руководитель представительства британской юридической компании «Mc Kenna & Co. International» в РК (1996-1997); советник Посольства РК в Израиле (1997-2001); заместитель директора международно-правового департамента МИД РК (2001-2003); первый генеральный консул РК в Гонконге (июль 2003 г. – май 2005 г.); первый Временный поверенный в делах РК в Греции (май 2005 г. – июнь 2007 г.).

В период пребывания на должности заместителя директора международно-правового департамента МИД РК Б.С. Сарсенбаев участвовал в таких жизненно важных для нашей страны переговорах, как делимитация и демаркация государственной границы Казахстана с сопредельными странами, а также стоял у истоков пятисторонних переговоров по определению правового статуса Каспийского моря.

В целях укрепления дипломатических отношений Республики Казахстан с Иорданским Хашимитским Королевством 9 января 2007 г. Указом Президента Республики Казахстан в городе Аммане было открыто Посольство Республики Казахстан. С июня 2007 г. по октябрь 2014 г. Б.С. Сарсенбаев являлся первым Чрезвычайным и Полномочным Послом РК с резиденцией в Иорданском Хашимитском Королевстве.

В августе 2007 г. и 2008 г. Его Величество Король Абдалла II посетил Казахстан и встретился с Президентом Республики Казахстан. Были достигнуты договоренности, которые укрепили экономические и торговые отношения, в результате чего произошло увеличение торгового обмена и экспорта Иордании с Казахстаном, в том числе медикаментов. Достигнуты договоренности в политической сфере и координации по международным и региональным вопросам.

В столице Иордании 21 июня 2010 г. состоялась церемония открытия улицы, названной в честь Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это событие было весьма положительно оценено иорданским обществом, которое с нескрываемой симпатией относится к нашему Президенту и стране в целом. Члены казахстанской делегации были приняты Королем Иордании Абдаллой II.

Также с октября 2008 г. Б.С. Сарсенбаев был первым Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Ираке по совместительству. Он вручил верительные грамоты Президенту Ирака Джалялю Талабани и министру иностранных дел Кошару Зибари. Формально дипломатические отношения с Ираком Казахстан установил в 1995 г. Однако до открытия посольства дело тогда не дошло. Причина – международная изоляция Ирака. И вот теперь контакты двух стран обретают цивилизованные рамки.

Помимо вышеуказанных функций, с апреля 2012 г. Б.С. Сарсенбаев назначался Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в Ливанской Республике и Государстве Палестина (первый в истории РК) по совместительству.

Согласно внутреннему распределению МИД РК, будучи Послом РК в Иордании, он также курировал взаимоотношения Казахстана с Сирией. Особое место во взаимодействии двух стран в культурной сфере занимает тема исторического наследия выдающихся сынов казахской степи – ученого и мыслителя Абу Насра аль-Фараби и правителя Египта и Сирии в XIII веке Султана Захера Бейбарса, захороненных в Дамаске. Так, при активном участии Б.С. Сарсенбаева были построены историко-культурный центр и мавзолей аль-Фараби, а также отреставрирован мавзолей Султана Аз-Захера Бейбарса в городе Дамаске.

Кроме того, благодаря слаженной работе Посольства Казахстана во главе с Б.С. Сарсенбаевым из охваченной гражданской войной Сирии были эвакуированы около 250 казахстанских граждан. На волне так называемой арабской весны Посольство Казахстана не прекращало оказывать посильную помощь и поддержку нашим гражданам, изъявившим желание остаться на территории Сирии.

С октября 2014 г. для Б.С. Сарсенбаева начался новый ответственный этап дипломатической деятельности в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Индия. В июле 2015 г. к его полномочиям были добавлены функции Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка по совместительству. Наряду с данными функциями Б.С. Сарсенбаев также курирует вопросы взаимодействия Казахстана с Непалом, Бутаном и Мальдивами.

За годы работы Послом РК в Индии Б.С. Сарсенбаев добился больших успехов по выведению казахстанско-индийских отношений на новый качественный уровень. К примеру, двусторонний товарооборот превысил отметку в 1 млрд долл. США; увеличено количество рейсов, осуществляемых в Алматы и Астану; облегчены процедуры получения виз для индийских граждан путем введения электронных виз; успешно завершен процесс по отправке казахстанской миротворческой роты в состав индийского миротворческого батальона в миссию UNIFIL в Ливане; налажены контакты с ведущими индийскими компаниями в сфере информационных технологий, космосе; в трех штатах Индии открыты офисы почетных консулов РК и т. д.

В результате работы Посольства РК в Нью-Дели во главе с Послом Б.С. Сарсенбаевым Премьер-министр Индии Н. Моди дважды посещал Казахстан. В 2015 г. –  с официальным визитом, а в 2017 г. – для участия в саммите ШОС и церемонии открытия международной специализированной выставки EXPO-2017. Регулярно организуются встречи лидеров двух стран на различных международных площадках, а также телефонные беседы.

Благодаря последовательным усилиям и принципиальному подходу Булата Сергазиевича и сотрудников руководимого им Посольства Казахстана удалось добиться того, что в январе 2018 г. в городе Сринигаре индийского штата Джамму и Кашмир торжественно открыта отреставрированная совместно с Археологическим управлением Индии могила выдающегося сына казахских степей, видного политического деятеля и историка, автора книги «Тарих-и-Рашиди» Хайдара Дулати, а также проведена  посвященная его наследию казахстанско-индийская конференция.

Успешная работа Б.С. Сарсенбаева отмечена высокими государственными наградами – орденом «Құрмет», юбилейными медалями «10 жыл Астана», «20 жыл Астана», «10 лет Конституции Казахстана», «20 лет Конституции Казахстана», «20 лет независимости Республики Казахстан», «25 лет независимости Республики Казахстан» и орденом Президента Палестины «Золотая медаль за заслуги». Казахстанский дипломат – кавалер Большой ленты ордена Независимости (Иордания).

С 2016 г. имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла, а также научную степень кандидата исторических наук. В настоящее время Булат Сергазиевич Сарсенбаев  – Посол по особым поручениям МИД РК в ранге Чрезвычайного и Полномочного Посла.