Главная / История успеха / КАСАБЕКОВ САЙЛАУ АМАНЖОЛОВИЧ КАСАБЕКОВ САЙЛАУ АМАНЖОЛОВИЧ

 

КАСАБЕКОВ САЙЛАУ АМАНЖОЛОВИЧ

 

Ректор Цетрально-Азиатского университета (2013-2017), Генеральный директор  научно-производственной корпорации «CATTI», доктор философских наук. Отличник образования (2016).

Сайлау Касабеков родился 20 марта 1967 г. в селе Карашокы Талдыкорганской области. В 1984 г. закончил среднюю школу № 27  в Алма-Ате. В том же году поступил в КазГУ им. С.М. Кирова на отделение «Философия» философско-экономического факультета. В 1985-1987 гг. служил в ракетных войсках Вооруженных сил СССР. В 1991 г. окончил КазГУ с защитов дипломной работы «Опыты инновационных процессов». Паралелльно закончил факультет общественных профессий при КазГУ по специальности «Социология».

В 1996 г.  Сайлау Касабеков защитил кандидатскую диссертацию «Политическое становление человека» на соискание ученой степени кандидата политических наук под научным руководоством д.и.н., профессора Т.Т. Мустафина и в 2010 г. – докторскую диссертацию «Социально-философский характер политической деятельности» на соискание ученой степени доктора философских наук. Научный консультант докторской диссертации –  д.ф.н., профессор С. Булекбаев.

С 1991 по 1998 гг. Сайлау Касабеков работал в Талдыкорганском юридическом техникуме, преподавателем, заведующим заочным отделением, заместитель директора техникума. В 1998-1999 гг. – проректор Центрально-Азиатского университета (Алматы). В 1999-2001 гг. –  заместитель директора Алматинского коммерческого колледжа.

В 2001 г. по приглашению начальника Академии финансовой полиции приступил к работе в Академии начальником факультета (Астана). В 2003 г. перешел на работу в Казахский государственный юридический университет, где работал на позициях преподавателя, начальника Управления организации учебного процесса, директора Центра дистанционного обучения и информационных технологий, проректора по учебно-методической работе. В 2005 г. переехал в Алматы, где работал проректором по учебно-методической работе Центрально-Азиатского университета.

В 2005-2008 гг.  директор ТОО «BET and Com», целью деятельности которого была разработка программного обеспечения контента для дистанционных форм обучения. В 2008-2009 гг. – проректор по международным связям и инновационным технологиям обучения  Казахского университета экономики, финансов и международной торговли.

В 2009-2012 гг. – проректор по учебно-методической работе, проректор по стратегическому планированию и администрированию Восточно-Казахстанского государственного университета им. С. Аманжолова. За годы  работы в ВКГУ были осуществлены проектные исследования «Форсайт», активизирована работа по расширению доступа к высшему образованию казахов из Монголии. Университет успешно прошел государственную аттестацию, стал участником и диалоговой площадкой ежегодных форумов вузов Сибири, Юго-Восточной Азии и Казахстана.

В 2012-2013 гг. Сайлау Касабеков работал первым проректором Атырауского государственного университета им. Х. Досмұхамедова. Затем до 2017 г.  – ректор Цетрально-Азиатского университета. ЦАУ успешно прошел государственную аттестацию, Международную сертификацию качества ISO 9001-2015, заключил договора с университетами Республики  Корея. В университете обучаются студенты по 55-ти специальностях бакалавриата, 27 специальностям магистратуры, 7 специальностям Phd докторантуры. Здесь действуют центры по развитию национальной культуры (конкурсы акынов), студенческий поисковый клуб, студенческий КВН, который прошел в Высшую лигу Казахстана. Университет

С 2017 г. по настоящее время Сайлау Касабеков – Генеральный директор научно-производственной корпорации «CATTI», которая осуществляет разработку и внедрение ряда инновационных проектов, связанных с  производством сельскохозяйственного оборудования, инвестированием образовательных проектов.

Автор 68 научных публикаций, из них 3 учебника по политическим наукам и казахской философии, одна монография, 20 публикаций в журналах рекомендованных ККСОН МОН РК и 3 статьи в журналах международной базы цитирования Scopus и Thomson Reuters («About cryptographic  methods of information protection», «About Problems of Specialist Training in Higher Education Institutions of Kazakhstan»). Ученым разработаны компьютерные программы «Дистанционное обучение»,  «Ұстаз» (программа для ЭВМ) и«Устройство для очищения конвейерной ленты»,    зарегистрованы патенты на право интеллектуальной собственности.

За успешную работу награжден юбилейной медалью к 10-летию Конституции Республики Казахстана (2005),  Благодарственным письмом  МОН РК  (2004), медалью им. А. Байтурсынова «Лучший автор» (2015), Почетной Грамотой Председателя Финансовой полиции Республики Казахстан (2002) и медалью  Монголии (2010).