Главная / История успеха / Сарбасов Акмади Адилович Сарбасов Акмади Адилович

 

Сарбасов Акмади Адилович


 

Вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Акмади Адилович Сарбасов родился 4 октября 1977 г. в Чингирлауском районе Западно-Казахстанской области.

В 1999 г. окончил КазНУ им. аль-Фараби по специальности «Политология». Диплом юриста получил в Евразийском гуманитарном университете (2001), по менеджменту – в Центрально-Казахстанской академии (2013). Квалификацию повышал  в международном учебном центре Международной организации труда ITC (ILO), (Турин, Италия, 2011), Высшей школе государственной политики Назарбаев Университета и  Школе государственной политики Ли Куан Ю (Сингапур, 2013).

Трудовую деятельность А.А. Сарбасов начал в Министерстве юстиции Республики Казахстан, где с 1999 по 2005 гг. был специалистом, ведущим и главным специалистом, начальником отдела контроля, анализа за нормативными правовыми актами Департамента регистрации и контроля за нормативными правовыми актами центральных и местных государственных органов.

С 2005 г. по настоящее время А.А. Сарбасов работает в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

В 2005-2013 гг. – заместитель директора департамента занятости населения и государственного контроля за соблюдением трудового законодательства, директор юридического департамента, департамента труда и социального партнерства, председатель Комитета по миграции. С августа 2014 г. – председатель Комитета по контролю и социальной защите – главный государственный инспектор труда РРК, председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства здравоохранения и социального развития населения Республики Казахстан – Главный государственный инспектор труда (с января 2017 г. Министерства труда и социальной защиты населения РК).