Главная / История успеха / Рустемов Бауыржан Адилханович Рустемов Бауыржан Адилханович

 

Рустемов Бауыржан Адилханович


 

            Магистр естествознания по специальности «Информатика», бизнесмен, Генеральный директор компании «Relog» и создатель одноименного  отечественного стартапа на рынке транспортно-логистических услуг.

            Бауыржан Рустемов родился 14 мая 1988 г. в семье Адилхана Биржановича и Рахимы Туребековны в городе Жанатас Сарысуйского района  Жамбылской области.

В 2006 г. Бауыржан окончил среднюю школу им. Ш. Уалиханова в городе Жанатас и по государственному образовательному гранту поступил в КазНУ им. аль-Фараби на специальность «Информационные системы». Дипломную работу выполнил в июне 2010 г.  под руководством доктора технических наук, профессора Уалшера Ануарбековича Тукеева на тему «Разработка моделей, алгоритмов и программ обеспечения синтаксического анализа простого предложения прошедшего времени казахского языка». В характеристике выпускника подчеркнуто: «Рустемов Б.А. в период обучения показал хорошие результаты, проявил себя как ответственный, порядочный и коммуникабельный человек. В университете был активистом».

Бауыржан Рустемов продолжил учебу в магистратуре КазНУ  и в 2012 г. успешно защитил диссертацию на тему «Моделирование технологических процессов на основе робототехнической системы реального времени» под руководством доктора физико-математических наук, профессора Гульнар Тултаевны Балакаевой.

Бауыржан Рустемов с партнерами создал фирму, которая специализируется на разработке программного обеспечения. Сегодня услугами облачной системы Relog по управлению логистикой  и доставкой пользуются около ста компаний, среди которых есть российские, украинские, белорусские и авторы проекта намерены выйти за пределы рынка СНГ.

К созданию собственного проекта Бауыржан подходил уже имея за плечами достаточно серьезный опыт работы в программировании. В частности, он принимал участие в разработке информационно-аналитической системы «Талдау» для Комитета по статистике, решений для государственных структур и  бизнеса. Взявшись в 2015 г. за создание системы по автоматизации логистики, он с удивлением узнал, что многие компании, занятые в данной сфере, пользуются еще устаревшими технологиями. Для того чтобы механизм доставки не давал сбоев, необходимо грамотно распределить заказы, загрузить транспорт и отправить товар, максимально сэкономив ресурсы, а потом осуществлять мониторинг доставки. Проделать такой объем работы в ручном режиме очень сложно, но Relog решает эти задачи с учетом всех сопутствующих параметров, таких как пробки, объем, вес и категория товаров, приоритетность доставки.

До перехода на Relog курьерские организации использовали лишь рацию, да бумажные документы. Relog помог оптимизировать логистику, уменьшить количество просроченных заказов, сократить простои транспорта. Доступ к услугам облачного решения избавляет заказчика от необходимости создания собственной IT-инфраструктуры и поиска IT-специалистов.

Прототип Relog увидел свет в конце 2015 года, а в феврале 2016 года была выпущена бэта-версия. Первая версия включала веб-решение для диспетчера, мобильное приложение для курьера и позволяла отслеживать перемещения, назначать маршрутные листы, уведомлять по СМС и электронной почте, просматривать историю заказов. Клиенты не только оценили преимущества решения, но и сами стали выходить на контакт с авторами.

Инвестиции для проекта в 2017 г.  предложил известный бизнесмен, выпускник юридического факультета КазНУ  Маргулан Калиевич Сейсембаев. «Он заинтересовался проектом и предложил инвестиции во время самой первой встречи. Я был слегка шокирован и обещал подумать, но, честно говоря, много времени на размышления не потребовалось. Сейсембаев же предложил не ограничиваться рамками локального рынка. Кроме того, мы начали сотрудничать с проектом SmartSatu, в который он также вложил средства. Сегодня мы обмениваемся базами данных клиентов, помогаем друг другу делать продажи и продвижение», – рассказывает Бауржан.

Поначалу, вспоминает Бауыржан, казалось, что хорошее решение само проложит себе дорогу к потенциальному покупателю. Практика же показала, что такая схема не работает. В случае со сложными продуктами, в которых задействовано большое количество математических решений, облачных вычислений и облачной архитектуры – а именно таким и является Relog – очень важен профессиональный подход к каждому проекту.

Грамотное распределение заказов – это целая наука. К тому же применительно к Relog необходима интеграция с системами заказчика. Если у клиента, например, установлена система IC, ее нужно интегрировать с системой управления логистикой. Кроме того, следует провести предпроектный аудит, проанализировать проблемы заказчика и каким образом установка Relog поможет решить их, поработать с командой, в том числе заказчика.

Главная особенность подобных проектов – это сложное программное обеспечение, внедрение которого достаточно проблематично для любой компании. Компания Relog считает, что ей вполне места хватит не только на рынке СНГ, но и в Европе и Америке. Она наметила экспансию за пределы СНГ на ближайшее время! Команда Бауыржана Рустемова  не боится ни больших, ни агрессивных рынков.