Главная / СМИ о нас / Публикации в СМИ Публикации в СМИ

КазНУ им. аль-Фараби отметил 85-летний юбилей и День выпускника

Экспресс К

В минувшую субботу более двух тысяч выпускников КазНУ им. аль-Фараби пришли поздравить свой родной вуз с 85-летним юбилеем.

Экспресс К

В минувшую субботу более двух тысяч выпускников КазНУ им. аль-Фараби пришли поздравить свой родной вуз с 85-летним юбилеем.

Казахский национальный университет им. аль-Фараби по праву считается в республике одним из крупнейших центров высшего образования, науки и инноваций. Вуз прошел долгий путь и продолжает вносить бесценный вклад в развитие социально-политической и экономической жизни страны.

Начиная с 2014 года в последнюю субботу мая в вузе отмечают День выпускника. К 85-летию КазНУ бывшие и нынешние студенты приготовили масштабную праздничную программу. Ранним утром выпускники разных лет собрались у триумфальной арки и возложили цветы к памятникам Абу Насру ибн Мухаммеду аль-Фараби и бывшему ректору КазГУ Умирбеку Джолдасбекову, посетили фотовыставку достижений вуза и книжную экспозицию. Артисты коллектива «Фараби сазы» в казахских национальных костюмах под открытым небом исполнили для гостей кюй «Балбырауын» великого Курмангазы.

В рамках празднования юбилея состоялся второй форум выпускников. В нем приняли участие представители государственных структур, ученые, писатели, бизнесмены, сотрудники дипломатических миссий и лучшие студенты вуза. На открытии форума с приветственным словом и поздравлением от имени главы государства Касым-Жомарта Токаева выступил аким Алматы Бауыржан Байбек. Также поздравили университет выдающийся поэт и великий гуманист современности Олжас Сулейменов, руководитель аппарата сената Серик Садыков, вице-спикер мажилиса Гульмира Исимбаева и многие другие.

https://express-k.kz/news/obrazovanie/kaznu_im_al_farabi_otmetil_85_letniy_yubiley_i_den_vypusknika-141660 

 

Дата публикации: 27.05.2019