Главная / История успеха / Женщины – лауреаты Государственных премий Женщины – лауреаты Государственных премий

Женщины  – лауреаты Государственных премий


С 1966 года по 26 февраля 2019 года  лауреатами Государственных премий стали 120

выпускников 10-ти факультетов КазГУ им. С.М. Кирова – КазНУ им. аль-Фараби, в том аауреатами Госпремий СССР, Казахской ССР, Республики Казахстан  числе 16 женщин.

Из них 6 лауреатов имеют дипломы химического факультета, 3 – биологического и физического факультетов, по 1 лауреату приходится на географический, исторический, филологический факультеты и на факультет журналистики.

Факультет химии и химической технологии КазНУ занимает первое место в университете по числе женщин – лауреатов Госпремий.

В советское время лауреатами Госпремий стали 7 женщин, в том числе один лауреат Госпремии СССР и 6 лауреатов Госпремии Казахской ССР.

Лауреатами Госпремий Республики Казахстан стали 9 женщин. Указом Президента РК от 21 января 2015 года была учреждена Государственная премия им. аль-Фараби в области науки и техники. Этой престижной премии были удостоены в Казахстане 40 ученых, из них 4 женщины и 3 молодых ученых в возрасте до 35 лет. В этом почетном ряду лауреатов Госпремии  им. аль-Фараби 2015 года в области науки и техники – 15 выпускников нашего университета, из них 4 женщины

Ученый-физик, кандидат физико-математических наук, профессор Ахметова Бэла Габдулгалиевна – выпускница физического факультета КазГУ  1961 года и аспирантуру Института ядерной физики МГУ 1966 года. Она первая и единственная выпускница КазГУ, удостоенная Государственной премии СССР. Премия ей была вручена в 1972 году в составе московского авторского коллектива за участие в открытии и исследовании эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах. В серии  «Өнегелі өмір» КазНУ им. аль-Фараби  издана книга «Ахметова Бэла Габдулгалиевна». Ее фотография приведена в данной статье.

Первым лауреатом Государственной премии Казахской ССР 1974 года  в области науки и техники стала выпускница химического факультета 1954 года Закумбаева Гаухар Дауленовна – доктор химических наук, профессор. Позже – заслуженный деятель науки Казахстана, академик НАН РК (1994), директор Института органического катализа и синтеза Министерства науки – Академии наук РК в 1989–2011 гг.

В 1974 году также лауреатом Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники стала выпускница химического факультета 1953 года Попова Нина Михайловна за разработку и внедрение катализаторов защиты окружающей среды, монографию «Каталитическая очистка выхлопных газов». К этому времени она была доктором  химических наук, профессором.

Среди гуманитариев первым лауреатом Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники стала Абишева Багдат Нурлановна в 1982 году в составе авторского коллектива за пятитомное издание «История Казахской ССР. С древнейших времен до наших дней». С отличием окончила исторический  факультет КазГУ и в 24 года стала первой женщиной-казашкой, получившей степень кандидата исторических наук.

В 1983 году вновь лауреатом Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники стала выпускница химического факультета 1966 года Легкунец Раиса Ефимовна в составе авторского коллектива за цикл монографий «Водорастворимые полимеры и их комплексы».

Самгина Диана Игоревна – выпускница биологического  факультета 1965 года – стала лауреатом  Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники 1987 года. Ее научно-исследовательская деятельность была связана с изучением видового разнообразия, вопросами анатомии, морфологии, таксономии, систематики и географии распространения агариковых грибов.

В 1988 г. вновь лауреатом  Государственной премии Казахской ССР в области науки и техники становится выпускница биолого-почвенного факультета КазГУ  по специальности «Биология» Бызова Зоя Михайловна. Ученый-ботаник основные научные труды посвятила проблемам микологии.

Поэтессса Айтхожина Марфуга – лауреат Государственной премии  Республики Казахстан 2002 года в области литературы, искусства и архитектуры за сборник стихов «Ансау». Она – выпускница филологического  факультета КазГУ 1965 года.

Доктор технических наук, профессор Баешова Ажар Коспановна – лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования  2003 года в авторском коллективе за работу »Электрохимические методы и технологии получения новых биологически активных веществ, соединений  металлов и их ультрадисперсных порошков на основе природного сырья Казахстана». Ажар Коспановна  окончила химический факультет КазГУ в 1974 году и научную работу начала в Карагандинском государственном университете под руководством известного ученого, академика Е.А. Букетова.

Поэтесса Ахметова Куляш Дильдаевна – лауреат Государственной премии Республики Казахстан 2006 года в области литературы, искусства и архитектуры за сборник стихов «Құт». Она окончила факультет журналистики в 1973 году.

Доктор биологических наук (1993), профессор (1996) Гаврилова Нина Николаевна – лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники  2011 года за цикл работ «Технология создания и организация производства биопрепаратов «Казбиосил», «Ризовит-АКС», «Бакойл-КZ» для сельского хозяйства и охраны окружающей среды». В 1965 г. окончила с отличием  биолого-почвенный факультет КазГУ по специальности «Биология». 

Доктор географических наук, профессор Акиянова Фарида Жианшиновна – лауреат Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники  2013 года в составе группы ученых за «Цикл работ в области атласного картографирования природно-хозяйственных систем Казахстана». 

Лауреатами  Государственной премии Республики Казахстан 2015 года в области науки и техники имени аль-Фараби стали 4 женщины – выпускницы химического и физического факультетов КазГУ: Болотова Людмила Сергеевна (1961 г. выпуска),  Кузгибекова Ханат Мукашевна  (1972 г. выпуска), Джумагулова Карлыгаш Нурмановна (1993 г. выпуска) и Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна (1996 г. выпуска).

Присуждение Государственной премии РК в области науки и техники им. аль-Фараби кандидату химических наук Болотовой Людмиле Сергеевне за цикл работ на тему «Промышленная реализация разработок в области металлургии свинца и золота, внесших значительный вклад в инновационное развитие страны и поднявших престиж Казахстана на мировом рынке технологий» стало заслуженной оценкой труда научного коллектива во главе с генеральным директором Национального центра по комплексной переработке минерального сырья РК, доктором технических наук, профессором, академиком НАН РК Абдурасулом Жарменовым и директором «Казмеханобра», кандидатом химических наук, доцентом, почетным академиком НАН РК Серикболом Шалгымбаевым, являющихся выпускниками 1976 года химического факультета КазГУ.

Кандидат технических наук Кузгибекова Ханат Мукашевна (город Караганда) удостоена  Государственной премии Республики Казахстан  2015 г. в области науки и техники им. аль-Фараби  в соавторстве за цикл работ на тему «Промышленная реализация разработок в области металлургии свинца и золота, внесших значительный вклад в инновационное развитие страны и поднявших престиж Казахстана на мировом рынке технологий».

Доктор физико-математических наук (2008), профессор (2011) Джумагулова Карлыгаш Нурмановна  и кандидат физико-математических наук (2001), профессор Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна удостоены Госпремии в области науки и техники им. аль-Фараби за цикл работ «Квантовые и коллективные свойства плазмы: теоретические основы новых технологий» (также авторы: М.Т. Габдуллин,  М.К. Досболаев, Т.А. Кожамкулов, Т.С. Рамазанов). Этой группой опубликовано более 100 статей, входящих в международную базу данных Tomson&Reuters. На их работы имеется более 2000 ссылок зарубежных ученых. 

Биографии выдающихся выпускниц КазГУ также  приведены в книгах «Жүзден – жүйрік, мыңнан – тұлпар» (2009 г.) и  «Біздің элита – Наша элита» (2009, 2014 и 2019 гг.), изданных Казахским национальным университетом им. аль-Фараби и Ассоциацией выпускников КазНУ.

 

Кулгазира Балтабаева,

кандидат исторических наук