Главная / История успеха / ИНЮШИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ИНЮШИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ

 

ИНЮШИН ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ


 

Основатель школы биофизиков в Казахстане, общественный деятель.

Родился 1 марта 1941 г. в г. Ленинграде в семье известного гидростроителя. В течение 17 лет Виктор Михайлович учился и жил в г. Усть-Каменогорске и г. Серебрянске. Увлекаться биологией он стал с детства как натуралист, наблюдающий за жизнью птиц и рыб. На биологическом факультете КазГУ имени С.М. Кирова он обучался с 1958 г. по 1963 г. и начал трудовой путь вначале стажером-исследователем, а  впоследствии доцентом на родной кафедре гистологии и цитологии.

Большое влияние на формирование молодого исследователя оказали ведущие ученые республики и СССР – академик А.Б.Домбровский, декан биологического факультета, д.б.н. Ф.Х.Халилов, профессора А.Л.Чижевский, А.Г.Гурвич и многие другие.

  В 1966 г. Виктор Михайлович и стал пионером медико-биологического обоснования биорезонансной лазерной терапии в мировой науке и практике. Им впервые была осуществлена биорезонансная реабилитация клеток крови после лучевого поражения.

  В г. Львове В.М.Инюшин успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Гистофизиологическое исследование действия излучений оптических квантовых генераторов и других светоустановок на организм человека и животных» (1972), став  самым молодым доктором биологических наук в СССР, а вскоре и профессором по специальности «биофизика».

  В.М.Инюшин являлся организатором единственной в Средней Азии и Казахстане кафедры биофизики, которую возглавлял с 1973 г. по 1999 г. Создание кафедры биофизики раскрыло его яркий научно-педагогический талант и позволило уделять большое внимание развитию и координации биофизических исследований в Казахстане, а также подготовке кадров по биофизике.

  Особое значение для экологии имеют его работы по роли патогенной и биогенной воды в жизни человека. Эти работы вызвали огромную дискуссию в научных кругах не только СССР, но и мира. Сейчас уже доказано, что биогенная и патогенная вода – реальность, с которой человечеству необходимо считаться.

  В.М.Инюшин - автор более 150 изобретений, из которых 30 запатентованы за рубежом (Германия, Канада, Япония, США, Австралия и другие). Его научные разработки не раз демонстрировались на международных научных и промышленных выставках, как в Казахстане, так и за рубежом: в Польше, Индии, Алжире, Китае, были отмечены дипломами и медалями.

  Под руководством В.М.Инюшина многократно проводились международные симпозиумы и конференции: Первый Международный симпозиум «Проблемы биоэнергетики и парапсихологии» (1969), научно-методический семинар «Вопросы биоэнергетики» (1969), Республиканская конференция «Биодинамика и биоэнергетика» (1971), Международная научно-практическая конференция «Биофизика – ХХI век» (1999), а также другие.

Виктор Михайлович - автор более 10-ти научных монографий, десятка учебных и учебно-методических пособий и более 350-ти научных статей, опубликованных в республиканских и зарубежных журналах. Член редакционных коллегий ряда зарубежных изданий: «Психоэнергетические системы» (Сан-Франциско, США) и «Аурикулотерапия» (Тель-Авив, Израиль).

Научная деятельность Виктора Михайловича многогранна, его новые поиски всегда базируются  на достижениях смежных, классических и прикладных дисциплин. . Теоретическое обоснование взаимодействия биоплазмы - геоплазмы является базой для создания и развития принципиально новых методов мониторинга экологической среды и методов регистрации предвестников землетрясений. Такие разработки не имеют аналогов в мире. В.М.Инюшин в своей научной монографии «Пространственно-временная структура биоплазменного тела человека» (2007) рассмотрел объективные основы механизмов реализации в живом организме голограммно - информационных процессов с включением органически целостной матрицы – биоплазмы.       

Виктор Михайлович руководил аспирантами и соискателями, защитившими под его руководством 14 кандидатских и докторских диссертаций.

В Казахстане и за его пределами В.М.Инюшин известен и как общественный деятель, являясь  активным членом Международного антиядерного движения «Невада-Семипалатинск».

В.М.Инюшин избран членом и почетным членом международных научных организаций: Международной ассоциации по изучению эффекта Кирлиан (Нью-Йорк,США), Международного фонда имени А.Л.Чижевского (Москва, Россия), Ученого совета Зороастрианского колледжа (Мумбай, Индия), Лазерной академии наук (Москва, Россия), профессором Международного университета альтернативной медицины (Мамбей, Коломбо).

Научно-педагогическая деятельность профессора В.М.Инюшина высоко оценена общественностью: он награжден памятной медалью Международного фонда имени А.Л.Чижевского, отмечен званием «Заслуженный изобретатель Республики Казахстан» и званием «Действительный член Лазерной академии наук Российской федерации (академик)». Награждён орденом «Құрмет» (2008).