Главная / История успеха / Кожамжарова Дария Пернешовна Кожамжарова Дария Пернешовна


Кожамжарова Дария Пернешовна


Доктор исторических наук, профессор, академик НАН Республики Казахстан. Член Ассоциации деловых женщин от Жамбылской области, член Ассамблеи народа Казахстана от Жамбылской области. Депутат городского маслихата, депутат Жамбылского областного маслихата, с марта 2016 г. – председатель комиссии по вопросам правопорядка, социально-культурной сферы, гендерной политики и связи с общественными объединениями.

Дария Пернешовна Кожамжарова родилась 22 июля 1962 г. в городе Джамбуле, в многодетной рабочей семье.

В 1984 г. окончила КазГУ им. С.М. Кирова по специальности «История» с отличием. Училась в аспирантуре и в  1995 г. защитила кандидатскую диссертацию по теме «Проблемы советизации казахского аула в 1920-1930 годах в период коллективизации и индустриализации».

В 2010 г. защитила докторскую диссертацию на тему «Завоевание Южного Казахстана царской Россией: взаимоотношения между военно-колониальной администрацией и коренным населением (ІІ половина ХІХ – начала ХХ века)». В 2013 г. избрана членом-корреспондентом НАН РК и в 2017 г. – академиком НАН РК. Автор двух монографий, трех учебно-методических пособий, свыше 100 научно-методических статей.

Трудовую деятельность Дария Пернешовна Кожамжарова начала в 1984 г. старшим преподавателем Джамбульского педагогического института. С 1995 по 2012 гг. Д.П. Кожамжарова работала доцентом кафедры «История», заместителем декана, заведующей кафедрой «Политология и социология», деканом факультета довузовской подготовки и естественно-социальных наук, проректором по воспитательной работе и связям с общественностью, проректором по учебно-методической работе Таразского государственного университета им. М.Х. Дулати. С сентября по ноябрь 2012 г. временно исполняла обязанности ректора этого вуза.

В 2013-2018 гг. – ректор Таразского государственного педагогического университета.

С 18 мая 2018 г. – ректор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова.

Имеет Благодарственное письмо Президента Республики Казахстан. Награждена орденом «Құрмет», юбилейными медалями: «ҚР Тәуелсіздігіне 20 жыл», «ҚР Тәуелсіздігіне 25 жыл», «Астанаға 20 жыл», Почетными грамотами МОН РК и  Акима Жамбылской области, ведомственными нагрудными знаками «Ы. Алтынсарин», «ҚР Білім беру ісінің құрметті қызметкері». Обладательница номинации «Патриот года – 2017» Министерства культуры и спорта РК и «Женщина лидер – 2017» акимата Жамбылской области.