Главная / Новости Новости

Заседание Совета Ассоциации выпускников в Высшей школе экономики и бизнеса в онлайн формате

29 мая 2021 г. в 12.00 часов в КазНУ имени аль-Фараби  было проводено ежегодное традиционное Заседание Совета Ассоциации выпускников в онлайн формате, приуроченное к 30-летию Независимости РК.

 

 

29 мая 2021 г. в 12.00 часов в КазНУ имени аль-Фараби было проводено ежегодное традиционное Заседание Совета Ассоциации выпускников в онлайн формате, приуроченное к 30-летию Независимости РК.

Выпускники Высшей школой экономики и бизнеса разных лет с большим энтузиазмом приняли участие в традиционном Дне выпускника.

В связи пандемией Covid-19 в этом году сбор выпускников разных лет состоялся в онлайн формате на платформе Zoom.  

В заседании Совета Ассоциации выпускников приняли участие выпускники экономического факультета разных лет, представители государственных структур, научной общественности, бизнес-сообщества, вузов-партнеров из Казахстана, дальнего и ближнего зарубежья, преподаватели и студенты ВШЭБ.

Поcле приветствия участников Совета Ассоциации выпускников заместителем декана ВШЭБ, PhD, ассоциированным профессором Жидебекқызы Ақнұр по традиции гости и выпускники спели Международный гимн студентов «Gaudeamus».

После гимна студентов было зачитано поздравление Председателя Правления - Ректора НАО «КазНУ им. аль-Фараби» доктора филологических наук, профессора Жансеита Кансеитовича Туймебаева.

С приветственным словом в онлайн формате в видеосюжете выступил и Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан, Президент Ассоциации выпускников КазНУ им. аль-Фараби, доктор юридических наук, профессор Кайрат Абдразакулы Мами.

С видеопоздравлением выступил Председатель Совета Ассоциации выпускников ВШЭБ – Мукаев Даулет - ведущий авторской программы «Баспанаға бағыт» на телеканале «Хабар», консультант по жилищным вопросам, обладатель медали «Ерен еңбегі үшін».

Заседание Совета Ассоциации выпускников продолжилось дискуссией членов Совета Ассоциации выпускников ВШЭБ на Круглом столе «О будущем экономического образования» с обсуждением актуальных вопросов:

1.     Пандемия и образование в Казахстане: серьезные потери и увеличение неравенства

2.     В каком направлении развиваться рынку онлайн-образования РК

3.     Перспективы современного состояния экономического развития в Казахстане и будущее профессии экономиста

В результате дискуссии обсудили как пандемия повлияла на образование в Казахстане и на высшее образование в частности; каковы негативные последствия для студентов может иметь онлайн обучение; какие необходимо создать условия для эффективного обучения в высшей школе в условиях новой реальности; какие надпрофессиональные навыки необходимо развивать студентам сейчас, чтобы быть востребованными в будущем и многие другие проблемы.

С приветственным словом выступил Шеденов У. К. д.э.н., профессор кафедры «Бизнес технологии» выпускник 1961 г., экономического факультета Казахского государственного университета им. С.М. Кирова.

Также выступили с теплыми пожеланиями выпускники юбилейных лет: - 1981 г.: Нахманович Г. А. – бывший вице-президент Торгово-Промышленной палаты РК, в настоящий момент консультант Европейского банка Реконструкции и Развития; Дуламбаева Р.Т. – д.э.н., профессор Академии государственного управления; Ережепова А. А. доцент кафедры «Экономика»; Нурманова Б. З. ст. преподаватель кафедры «Экономика»; Қойшиева Р. (2001 г.в.); Назтай А. (2016 г.в.).

С поздравлениями в онлайн формате присоединились выпускники и участники Круглого стола с выступлениями по желанию: Тулегенова М.С. (1980 г.в.), Спанов М.У. (1989 г.в.), Кожамкулова Ж.Т. (1989 г.в.), Баймуханова С.Б., Даулиева Г.Р. (1995 г.в.), Бимендиева Л.А., Серикбекулы А. (2005 г.в.), Жунисова Г.Е. (2010 г.в.), Қуандық Ж. (2018 г.в.).

 В результате этих выступлений выпускники-юбиляры разных лет поделились воспоминаниями о студенческих годах, своим опытом, так как наставничество подразумевает общение и созидательное взаимодействие выпускника-наставника и студента в рамках мероприятий, которые организуются ВШЭБ и кафедрами, а также личных встреч (в том числе в онлайн формате).

По традиции заместителем декана ВШЭБ были подведены итоги Заседания Совета Ассоциации выпускников в онлайн формате.

И закрывал Заседание Совета Ассоциации выпускников в Высшей школе экономики и бизнеса в онлайн формате музыкальный номер «Вальс Қоштасу».

День выпускников направлен на поднятие и укрепление корпоративного духа и солидарности. Ведь наш университет для всех выпускников второй дом, где их ждут и двери для выпускников всегда открыты.

Совет Ассоциации выпускников ВШЭБ КазНУ помогает поддерживать связь выпускников с университетом и с другими выпускниками с помощью таких мероприятий как День Выпускников, продолжает применять принципы наставничества для развития сообщества выпускников нашего университета.

 

Ссылка на видео: https://youtu.be/ORRCFl7SS5s

 

Дата публикации: 29.05.2021