Главная / Новости Новости

Встречи выпускников и преподавателей кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ имени аль-Фараби в рамках «Дня выпускника» (30.05.2020 г.)

Встречи выпускников и преподавателей кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ имени аль-Фараби в рамках «Дня выпускника» (30.05.2020 г.)

 

Встречи выпускников и преподавателей кафедры рекреационной географии и туризма КазНУ имени аль-Фараби в рамках «Дня выпускника» (30.05.2020 г.) 

30 мая 2020 года в КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча выпускников и преподавателей университета в рамках «Дня выпускника», который традиционно проводится в последнюю субботу мая.  В этом году она прошла в новом – on-line – формате, что вызывало первоначально определенную озабоченность: насколько он будет приемлем, как избежать технических сбоев, все ли желающие смогут участвовать. В итоге оказалось, что опасения были напрасны. И преподаватели (даже те, кто в возрасте), и выпускники поддержали инициативу и откликнулись на приглашение. При этом расширилась география участников. Поздравить с праздником и пообщаться смогли не только алматинцы, но и выпускники, работающие в других городах Казахстана и за рубежом. В мероприятии приняли участие представители государственных структур, академического сообщества, туристского бизнеса, общественных объединений и организаций выпусков разных лет, а также вузы-партнеры, преподаватели и студенты.

Встреча началась поздравлениями ректора университета академика Мутанова Г.М. и Мами К.А., председателя Конституционного совета Республики Казахстан, президента Ассоциации выпускников КазНУ. Участникам был продемонстрирован видеоролик «КазНУ: университет, устремленный в будущее». К.А.Мами от имени ассоциации выпускников предложил новый проект «Наставничество – возможности для каждого», направленный на укрепление и развитие социальных и профессиональных контактов выпускников, призванный помочь адаптации студентов к условиям действующего производства и современного социума. В поддержку этого начинания выступили и выпускники, и преподаватели. Выпускники специальности «Туризм» (руководитель управления туризма Акимата Алматинской области Ж.Г.Алчимбаева, начальник отдела НК «Казахтуризм» Д.Сержанулы, начальник отдела управления туризма г.Алматы А.Ж.Ещанова, генеральный директор Республиканской школы лидерства Жана Урпак Асхат Абжанов) предложили совместное участие в проектах, проведение мастер-классов и гостевых лекций для студентов и преподавателей.

Конечно, самым ценным было общение выпускников с преподавателями и друг с другом. Вспоминались различные истории из студенческой жизни, обсуждались планы на будущее. Хашимова Альфия, Астапова Анна, Уржанов Данияр поблагодарили за организацию встречи и поддержали идею наставничества. Следует отметить, что многие выпускники работают сегодня в сфере туристского образования, в том числе, на кафедре рекреационной географии и туризма КазНУ имени аль-Фараби, продолжая традиции качества, заложенные более 20 лет назад основателем кафедры профессором С.Р.Ердавлетовым. Поддержано предложение провести в 2021 году научную конференцию, посвятив ее 80-летию С.Р.Ердавлетова и 20-летию первого выпуска студентов кафедры, оформить кабинет его имени.

В заключение прозвучала коллективная музыкальная on-line композиция от выпускников разных лет «Армандастар».

Отрадно, что, не смотря на неординарную ситуацию, встреча прошла успешно. Впереди – новые горизонты сотрудничества бывших студентов с альма-матер.

 

Алга КазНУ!

 

Дата публикации: 01.06.2020