Главная / Новости Новости

Историки отпраздновали 40-летие окончания КазГУ

Историки отпраздновали 40-летие окончания КазГУ

 

        

         На День выпускников КазНУ прибыли выпускники исторического факультета 1976 года из Кыргызстана, Астаны, Усть-Каменогорска, Павлодара, Шымкента, Жезказгана, Алматы, Жамбылской, Алматинской и Южно-Казахстанской  областей. Сорок лет назад мы получили дипломы и государственное распределение по специальности. Русская группа практически в полном составе периодически проводила встречи в Алматы.

Как и прежде, 28 мая 2016 года, всем нам было тепло,  уютно и радостно от встреч друг с другом. Каждый из нас ощутил незабываемое чувство – вновь оказаться студентом родного университета,  пройти по здешним коридорам,  вспомнить о первой любви, о друзьях, о первом сданном экзамене. И вновь испытать чувство глубокой благодарности к своей Альма-Матер!

            Меня оргкомитет разыскал через Голландию! В последнее время сменились номера телефонов в Чуйской области Кыргызстана. Здесь живу и преподаю в школе.  Сколько было радости в моей семье, когда пришел знакомый, кстати, тоже выпускник КазГУ, и сообщил, что меня разыскивают сокурсники из Казахстана. А через день позвонили из Алматы.

Я, как и другие мои сокурсники, восхищалась КазГУградом, где мы жили в общежитии на пятом курсе. Новые корпуса, библиотека, Дом молодых ученых, чистота и красота – цветы, ухоженные газоны, баннеры – таким стал наш КазГУград. Порадовал и подарок выпускников – памятник нашему ректору Умирбеку Арислановичу Джолдасбекову. Именно его подпись стоит на наших дипломах.

Фильм «Звездный год КазНУ» наполнил наши сердца гордостью за достижения Университета, его педагогов и студентов! Именно об этом мы говорили вечером за праздничным дастарханом. Мы вспоминали преподавателей, минутой молчания помянули их и сокурсников. Рассказали о своей профессиональной деятельности, пели песни 70-х годов и современные на казахском, русском, кыргызском и немецком языках. Посмотрели фильм о сокурснике Нурболате Масанове.

Мы подарили фундаментальные монографии и энциклопедии новой библиотеке аль-Фараби, учредили для абитуриентов 2016 года стипендию на 720000 тенге. От нашего имени ее вручат 1 сентября. От нашего курса на сцене выступал Хангельды Абжанов – доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук, директор Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. Щедрые подарки меценатов вручались Исполнительному директору Ассоциации выпускников, нашей сокурснице, кандидату исторических наук  Кулгазире Балтабаевой.

Наша Альма-Матер дала великую путевку в великую жизнь каждому своему выпускнику!

 

Фариза Аширбаева

 

 

Дата публикации: 02.06.2016