Главная / Наша элита / Жиенбаев Султан Сулейменович Жиенбаев Султан Сулейменович

Жиенбаев Султан Сулейменович

 

Ветеран Великой Отечественной войны, партийный и государственный деятель, почетный гражданин города Алматы Султан Сулейменович Жиенбаев отметил 65-летие Великой Победы в Москве.

Вместе с другими ветеранами он принял участие в торжественном параде 9 Мая 2010 г. на Красной площади.

Султан Сулейменович – коренной алматинец. Здесь он родился 22 июля 1921 г., здесь окончил физико-математической факультет КазГУ им. С.М. Кирова. После окончания курсов замполитруков Среднеазиатского военного округа С. Жиенбаев был зачислен старшиной роты в формировавшуюся осенью 1941 г. в г. Алма-Ате 100-ю Казахскую отдельную национальную стрелковую бригаду. Формировалась она исключительно из добровольцев – представителей казахской молодежи. В 1942-м он отправляется на фронт.Впоследствии он подобьет три танка противника. Понятно, что для такого подвига нужны были не только силы и воля, но и недюжинная выдержка и бесстрашие. Мобилизирующей силой стали боевой дух и традиции предков, а также чувство ответственности перед Родиной. Молодой боец понимал, насколько важно выйти победителем не только в отдельных схватках с врагом, но и в общей кровавой борьбе с фашизмом.

Двадцатого ноября 1942 г. воины 100-й и 101-й Казахской национальной бригады вступили в бой на Калининском фронте. Наши сарбазы отчаянно сражались с фашистами, наверное, так же, как их предки в свое время с джунгарскими завоевателями. Кровопролитные бои развернулись на периметре линии фронта Ржевский выступ. Эта операция также известна под названием «Марс» – она проходила на территории Калининской (ныне Тверской) области. В течение месяца бригады потеряли до 75 процентов бойцов – штыков переднего края.

«Долина смерти» – так ввиду больших потерь впоследствии назовет Ржевский выступ известный писатель Константин Симонов. Надо сказать, по своим масштабам операция «Марс» сопоставима со Сталинградской битвой: она унесла более одного миллиона жизней солдат и офицеров Советской Армии.

Вот как описывается тяжелый бой за деревню Бочково в книге «Звездный час Маншук»: «…Предстояло освободить населенные

пункты Калинино, Бочково и Толкачево. Нелегко было выбить врага с насиженных блиндажей. Особенно яростно защищался враг на высоте у деревни Бочково. Когда он все-таки был выбит, деревня запылала: немцы подожгли все дома. В этих боях особенно отличился 2-й батальон 100-й бригады – его воины уничтожили четыре немецких танка. Кстати, два из них подбил помкомвзвода старшина Султан Жиенбаев из противотанкового ружья...». Да, в этой сложной боевой обстановке Султан Жиенбаев использовал огневую мощь своего противотанкового ружья, четко маневрировал огнем и своими действиями. Однако здесь был большой риск, ведь бои шли на близких расстояниях и танкист запросто мог, идя на таран, задавить наших солдат гусеницами танка, не говоря уже об огневом вале.

А третий танк старшиной Жиенбаевым был уничтожен во время боев на подступах к городу Великие Луки – это произошло в январе 1943 г. «Победит тот, кто окажет большое огневое воздействие на живую силу и технику врага. Кто сумеет создать гибкое огневое управление и сосредоточить веер траекторий огня в нужном направлении и в нужный момент»,– писал Бауыржан Момышулы.

Как теперь установлено, в 1942-1943 гг. воины 100-й и 101-й бригад в составе других советских войск предотвратили второй наступательный поход фашистов на Москву. Попытка второго похода предпринималась противником в отместку за 1941-й год.

Султан Жиенбаев активно воевал не только на Ржевском выступе, но и на других фронтах. Он участник боев за освобождение городов Белгород и Невель Псковской области. Справедливо подчеркнул полковник в отставке Какен Абенов: «Мы, фронтовики, знаем цену жизни, ибо смерть и ранения были прямой сущностью войны, арифметикой без правил. Жиенбаев был трижды ранен. Одно из ранений он получил на Ржевском выступе, и помощь ему оказала санинструктор 100-й бригады Маншук Маметова, будущая пулеметчица, Герой Советского Союза».

После возвращения с фронта в 1944 г. Султан Жиенбаев полностью отдал себя восстановлению народного хозяйства Казахстана. Много лет работал на руководящих должностях в системе путей сообщения и торговли, затем в партийных органах – первым секретарем Фрунзенского райкома компартии города Алма-Аты, завотделом ЦК Компартии Казахстана.

В 1962-1970 гг. Султан Сулейменович Жиенбаев занимал пост Министра торговли, затем, до ухода на пенсию, пятнадцать лет работал в должности Заместителя Председателя Совета Министров Казахской ССР. Он неоднократно избирался в члены ЦК Компартии Казахстана, был кандидатом в члены Бюро ЦК Компартии Казахстана, делегатом XXVI съезда КПСС, депутатом Верховного Совета Казахской ССР четырех созывов. Почетный президент Международного фонда Д. А. Кунаева, почетный железнодорожник, почетный президент Казахского общества охраны памятников истории и культуры.

В числе наград С.С. Жиенбаева 11 орденов, 24 медали, шесть медалей ВДНХ СССР, 18 нагрудных знаков и девять Грамот Верховного Совета СССР, Казахской ССР, ЦК ЛКСМК и других, а также ряд поздравлений от Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева к юбилейным датам.