Главная / История успеха / ВЫПУСКНИКИ ПО ФАКУЛЬТЕТАМ / МЕЖДУНАРОДНИКИ МЕЖДУНАРОДНИКИ

ОРСАРИЕВ АРЫН АМАНГЕЛЬДИЕВИЧ

 

  

   Государственный деятель РК, доктор политических наук, магистр международных отношений.

    Ответственный секретарь Министерства образования и науки РК.

         Арын Амангельдиевич Орсариев родился 20 июля 1976 г. в Алма-Ате. В 1993 г. поступил на факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, который  окончил в 1998 г. Специалист по международным отношениям. В университете являлся заместителем председателя и председателем профкома студентов (01.1996 – 03.1997). Делегат Конгресса молодых лидеров в Варшаве (12.1996), делегат 14 Всемирного Фестиваля молодежи и студентов на Кубе (07.1997), председатель Союза студентов КазНУ и делегат от университета на учредительный съезд РМД «За будущее Казахстана».

  Магистрант университета «Paris I Sorbonne» (1998-2000)

  Трудовую деятельность Арын Амангельдиевич начал в 1992 г. монтером пути станции Сороковая Целинной железной дороги. В 2000 г. был специалистом высшей категории, преподавателем Дипломатической академии Министерства иностранных дел РК, вторым секретарем Министерства иностранных дел РК. В 2000-2002 гг. – старший эксперт аналитического центра, секретариата Совета Безопасности Республики Казахстан. В 2002-2004 гг. – старший эксперт отдела внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан. В 2004-2005 гг. – главный эксперт, заведующий сектором информационно-аналитического центра Управления внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан. В 2005-2007 гг. – директор Департамента внутренней политики города  Астаны. В 2007-2008 гг. – директор департамента анализа и стратегического планирования Министерство культуры и спорта Республики Казахстан. В 2008-2009 гг. – заместитель председателя, исполняющий обязанности председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.

   В 2009-2012 гг.  – ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан. С февраля 2012 по апрель 2015 г. – заместитель Акима Павлодарской области. С апреля 2015  по 2017 г. – ректор Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

Распоряжением Главы государства от 25 апреля 2017 г. Арын Амангельдиевич Орсариев назначен на должность ответственного секретаря Министерства образования и науки РК.

   Кандидат политических наук, тема диссертации: «Геополитическая модель региональной безопасности Центральной Азии» (2004).

Вице-президент Ассоциации выпускников программы «Болашак» (2001), председатель совета Ассоциации «Конгресс молодежи Казахстана» (2002-2016).

Награжден юбилейной медалью «10 лет Астане».

Обладатель государственной молодежной премии «Дарын».

 

ТАЙМБЕТОВ АУЕЗ БАГБАНУЛЫ

 

         Бизнесмен, меценат, спонсор  строительства Триумфальной Арки «Мәңгілік Ел» в КазГУграде (2016).

   Ауез Таймбетов родился 15 мая 1989 г. в Алматы. Он – внук участника Великой Отечественной войны,  Героя Советского Союза Таимбета Комекбаева (1896–1997). Отец Ауеза  – выпускник 1989 г. юридического факультета КазГУ Багбан Таимбетов, ныне известный юрист-практик, заслуженный работник органов прокуратуры, генерал-майор, государственный советник юстиции 3-го класса. 

  Ауез Тайбетов учился на факультете международных отношений КазНУ им. аль-Фараби. В 2011 г. защитил дипломную работу на тему «Международно-правовые гарантии безопасности неядерных государств», успешно прошел практику в Департаменте юстиции Алматы, после была присуждена академическая степень «бакалавр права» по специальности «Международное право» с выдачей диплома.

  Со студенческих лет и по сей день Ауез Таймбетов активно вовлечен в предпринимательскою деятельность, которая охватывает разные отрасли экономики.

   В 2008-2012 гг. Ауез Багбанулы руководил компанией в строительном секторе, и под его руководством было введено в эксплуатацию свыше 40 гражданско-социальных и коммерческих объектов на территории Казахстана.

  В 2013-2015 гг. Ауез Таймбетов привлек инвестиции для строительства и дальнейшей эксплуатации крупного производственного объекта в Алматы. Одновременно он участвовал и в реализации IT проектов.

   В 2016 г. он был назначен на должность председателя совета директоров АО «КЭМОНТ» – лидера в сфере энергетики и производства электрооборудования Республики Казахстан. Член совета директоров АО «Волковгеология»,  дочерней компании АО «НАК “Казатомпром”» (с 2016).

   Бизнес-интересы Ауеза Таймбетова также охватывают сферы нефтетрейдинга (реализация нефтепродуктов) и недропользования (разведка и добыча твердых полезных ископаемых). 

   Кроме реализации бизнес-проектов А.Б. Таймбетов принимает активное участие в социальных проектах. В частности, при активной помощи Ауеза Таймбетов организованы соревнования по казахской борьбе, самбо, джиу-джитсу и дзюдо на местном и региональном уровнях. За свою активную деятельность Ауез Багбанулы был назначен почетным президентом ОО «Федерация казах курес города Алматы “Алатау”.

  Ауез Таймбетов, равняясь на своего деда и отца, стремится вести предпринимательскую деятельность социально-ответственно и открыто. Коллеги, однокурсники отмечают, что отличительными чертами Ауеза Таймбетова являются порядочность, честность, открытость и любовь к Родине.

 

Нуртлеуов Мурат Абугалиевич



 

       Родился 11 марта 1976 г. в Алматы. В 1998 г. окончил факультет Международных отношений Казахского Государственного Национального Университета
им. Аль-Фараби.

         В 2016 г. Указом Президента РК Н.А.Назарбаева назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан
в Финляндской Республике. С 2017 г. аккредитован в Эстонской Республике по совместительству.

         Дипломатический ранг – Чрезвычайный и Полномочный Посланник
II класса.

         В системе Министерства иностранных дел РК М.Нуртлеуов работает
с 1998 г.  Дипломатическую карьеру начал с должности референта,
а затем Атташе Службы Государственного Протокола.

        1999 – 2003 гг. молодой дипломат был направлен в длительную заграничную командировку в должности Атташе Посольства Республики Казахстан в Малайзии и по возвращению в Казахстан продолжил
свой трудовой путь в качестве Второго секретаря Департамента Азии и Африки МИД РК.

      С 2004 г. работал Советником Министра иностранных дел РК.
По прошествии трех лет М.Нуртлеуов возглавил Секретариат Министра.

   В этом же году он перешел в Аппарат Сената Парламента РК и занимал должность Заместителя Руководителя Аппарата Сената, позже был назначен Руководителем Аппарата.

   В рамках международной деятельности Сената Парламента М.Нуртлеуов внес вклад в реализацию ряда важных международных инициатив лидера Казахстана и нашей Родины. В частности, в 2008 г. возглавил Межведомственную Рабочую группу по организации и проведению XVII сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ в Астане. Данное мероприятие
стало первым крупным форумом законодателей стран-участниц Организации на пространстве СНГ, а также заложило основу
для предстоящего в 2010 г.  председательства Казахстана в этой авторитетной международной структуре.

     Способствуя имплементации политики Республики Казахстан в сфере межцивилизационного и межрелигиозного диалога, в качестве Секретаря Государственной комиссии принял активное участие в подготовке
и проведении III Съезда лидеров мировых и традиционных религий в Астане в 2009 г.

      С возвращением на дипломатическую службу в 2011 г.
в новой должности Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел РК, М.Нуртлеуов с интересом погрузился в вопросы межпарламентского вектора и сотрудничества нашей страны с государствами Азиатского континента. Вскоре он возглавляет соответствующее структурное поздразделение Министерства – Департамент Азии и Африки.

    В декабре 2011 г. ему выпала честь работать в Женеве в качестве Советника-посланника Постоянного Представительства РК при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, где он занимался проблемами ядерного разоружения в единственном многостороннем механизме – Конференции по разоружению. В составе казахстанских делегаций неоднократно принимал участие в переговорах в рамках Первого Комитета Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке и сессиях Обзорной конференции ДНЯО в Вене. Является членом Женевского центра политики безопасности (GCSP).

    Чрезвычайно интересная и ответственная работа в Администрации Президента РК в должности Заместителя заведующего Центром внешней политики и анализа в период с 2014 по 2016 гг. для М.Нуртлеуова открыли новые возможности в плане накопления профессионального опыта и знаний.

    На данном этапе усилия М.Нуртлеуова и возглавляемых им дипломатических представительств РК в Хельсинки и Таллинне направлены на развитие двустороннего политического диалога и торгово-экономического взаимодействия со странами аккредитации. В этом ключе самыми знаковыми событиями являются рабочий визит Президента ФР С.Ниинистё в Казахстан для участия в международной специализированной выставке
«ЭКСПО-Астана-2017», официальный визит Президента РК Н.А.Назарбаева
в Финляндию в октябре 2018 г., а также официальный визит
Премьер-Министра ЭР Ю.Ратаса в Астану в ноябре 2018 г.

    Награжден орденом «Құрмет» (2010 г.), Благодарностью Президента Республики Казахстан (2018 г.), медалями, а также Почетной Грамотой Межпарламентской Ассамблеи СНГ (2011 г.).

Владеет английским и немецким языками.

Женат, воспитывает четырех сыновей.