Главная / Новости Новости

КазНУ чествует меценатов

КазНУ чествует меценатов

На II Форуме выпускников состоялось чествование меценатов, которые не только поддерживают связь с университетом, но и оказывают спонсорскую помощь родной альма-матер.

Сертификаты «Меценат КазНУ» были вручены Асылбеку Кожахметову, выпускнику механико-математического факультета, Арманжану Байтасову, выпускнику факультета журналистики, выпускникам химического факультета Адбрасилу Жарменову и Зелине Катрановой.

От имени меценатов выступил президент компании «Astana Group», выпускник биологического факультета Нурлан Смагулов.

«Для меня учеба в КазГУ стала очень важным этапом в жизни, именно тут я встретил новых друзей, получил фундаментальные знания, научился брать на себя ответственность, понял, что такое – точность суждений и объективность оценок. Это наша альма-матер, великая школа жизни, которая дает не только базовые знания и умения, но и учит принимать решения, работать, уважать себя и других, быть неравнодушным к тому, что происходит вокруг. Именно поэтому, наш университет остается главным учебным заведением страны, продолжающим замечательные традиции, в основе которых открытость ко всему новому, трудолюбие и высокая ответственность. Мы всегда помогали и будем поддерживать нашу альма-матер!» - отметил он.

Идея создания проекта «Эндаумент-фонд развития КазНУ» впервые была озвучена ректором Галымом Мутановым в 2014 году. С тех пор было привлечено инвестиций на общую сумму свыше 2,5 млрд тенге, порядка 700 млн тенге направлено в виде стипендий на поддержку талантливых студентов.

Так, Адбурасул Жарменов, выпускник химического факультета передал университету 1% роялти от своего патента «Сплав Казахстанский» на весь срок его действия. Зелина Катранова, также выпускница химического факультета является меценатом строительства Триумфальной арки «Мәңгілік ел» и спонсором стипендий студентам на сумму 750 тысяч тенге. 100 персональных компьютеров студенческому интернет центру, три интерактивные трибуны родному биологическому факультету – таков презент президента «Astana Group» Нурлана Смагулова.

Свой вклад в эндаумент-фонд в размере 1 млн тенге внес выпускник факультета журналистики Арманжан Байтасов.

Два миллиона тенге – спонсорская помощь выпускников исторического факультета Байкадама Абласанова и Мурата Иманкулова. Джансараева Рима является учредителем нескольких стипендий для студентов из малоимущих семей, также она оказала помощь в приобретении оборудования для криминалистической лаборатории и оснащения полигонов в размере 9 млн тенге. И это не весь перечень помощи, которую оказывают альма-матер благодарные выпускники. 

Средства эндаумент-фонда направляются на поддержку студентов, реализацию научных проектов, улучшение среды обучения, что способствует повышению статуса и рейтинга университета, развитию КазНУ как центра международного образования.

Эндаумент-фонды получили широкое распространение в ведущих вузах мира, обеспечивая высокие позиции в мировых рейтингах. История существования фондов в США и Европе насчитывает порядка 500 лет, в России – 7, в Казахстане этот опыт получил развитие лишь с недавнего времени. Пример КазНУ в этом отношении является показательным для высших учебных заведений.

 

 www.kaznu.kz

 

https://www.kaznu.kz/ru/3/news/one/17364/

Дата публикации: 27.05.2019