Главная / Наша элита / Жарменов Абдурасул Алдашевич Жарменов Абдурасул Алдашевич

Жарменов Абдурасул Алдашевич

 

А.А. Жарменов после окончания химического факультета (1976) КазГУ им. С.М. Кирова прошел все ступени профессионального роста от старшего лаборанта, инженера, младшего, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, отделом Химико-металлургического института АН КазССР (1976-1993), заведующего кафедрой аналитической химии Карагандинского государственного университета (1985-1987) Генерального директора крупнейшего научно-производственного холдинга Казахстана и Центральной Азии РГП «Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья Республики Казахстан».

Его научное мировоззрение формировалось под влиянием ученых с мировым именем – Е.А. Букетова и О.А. Сонгиной. Студенческие научные работы, посвященные изучению электрохимических свойств тугоплавких металлов, выполненные им под руководством З.Б. Рождественской и И.Х. Мулдагалиевой, нашли отражение в научных изданиях СССР.

Как ученый А.А. Жарменов состоялся в г. Караганде, в Химико-металлургическом институте АН КазССР. Возглавив Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья РК, А.А. Жарменов, четко понимая необходимость кардинальных изменений в сфере управления наукой, ее адаптации к рыночным условиям и переосмысление роли в государстве, направляет НЦ КПМС РК на инновационный путь развития посредством разработки современных проектов и создания на их основе малых и средних производств по выпуску новой для казахстанского, а иногда и мирового рынка, продукции, в частности стабильного изотопа осмия, йода и их соединений, новых видов комплексных сплавов, углеродистых восстановителей и других материалов.

Как первый руководитель предприятия и руководитель ряда республиканских целевых научно-технических программ: «Научно-техническое обеспечение устойчивого функционирования и стратегических приоритетов развития горно-металлургического комплекса Республики Казахстан» (1999-2003 гг., 2004-2007 гг.), «Развитие геотехнологий при освоении и предтендерной подготовке средних, малых месторождений полезных ископаемых Республики Казахстан» (2006-2008 гг.), «Научно-техническое обеспечение развития редкометальной отрасли в Республике Казахстан» (2009-2011 гг.), «Опытно-промышленные испытания технологии получения ФСА из сырьевых источников Казахстана, Киргизии, Украины, Чехии, Германии, Польши, Бразилии» (2009-2014 гг.), «Научно-техническое обеспечение развития горно-металлургического комплекса в Республике Казахстан» (2012-2014 гг.), А.А. Жарменов большое внимание уделяет внедрению полученных результатов на горно-металлургических предприятиях.

Национальный центр по комплексной переработке минерального сырья успешно сотрудничает с отечественным и зарубежным бизнесом через реализацию своих технических решений. Научные разработки и технологии НЦ КПМС РК освоены в Казахстане, странах СНГ и дальнего зарубежья. Так, долгие годы визитной карточкой казахстанских ученых-металлургов была КИВЦЭТная технология переработки свинецсодержащего сырья, созданная в Восточном научно-исследовательском горно-металлургическом институте цветных металлов «ВНИИЦВЕТМЕТ» Национального центра по комплексной переработке минерального сырья. По этой технологии построены и работают заводы в Боливии, Италии, Канаде.

На основании лицензионных договоров (2008-2009) на КИВЦЭТ-ную технологию переработки бедного свинецсодержащего сырья с крупными компаниями Китая Jiang Copper Corporation и Zhuzhou Smelter Co. для строительства свинцовых заводов производительностью 100 и 120 тыс. т свинца в год соответственно в 2012-2013 гг. осуществлен запуск этих заводов с последующей сдачей (2013-2014) в промышленную эксплуатацию. Также в январе 2013 г. запущена и выведена на проектные показатели модернизированная КИВЦЭТ установка в Портовезме (Италия).

Большим достижением последних лет не только Национального центра, но и отечественной науки в целом является создание сплава «Казахстанский» для раскисления, модифицирования и легирования стали. Технология его выплавки основана на использовании отходов добычи угля. Промышленный выпуск этого уникального сплава уже начат в ТОО «KSP Steel» в г. Павлодаре. В сотрудничестве с крупнейшими в мире компаниями (ThyssenKrupp, ICMD, Megalloy, SMS Siemag, EMD, PATEV, POSCO, Hanwa, Kobe Steel, Ligas Gerais Eletrometalurgia) проводятся испытания технологии выплавки ферросиликоалюминия на металлургических предприятиях разных стран с последующей организацией в них промышленных производств.

Эти и многие другие изобретения ученых Национального центра защищены охранными документами Казахстана и ряда других стран. Мировое признание созданных технологий обеспечивает деятельность НЦ КПМС РК по продаже лицензий и патентов.

НЦ КПМС РК в составе с ведущими исследовательскими институтами и предприятиями горного и металлургического профилей (Институт геологии и экономики минерального сырья «Казкерн», Институт горного дела им. Д.А. Кунаева, Химико-металлургический институт им. Ж. Абишева, Восточный научно-исследовательский горно-металлургический институт цветных металлов, Государственное НПО промышленной экологии «Казмеханобр», Центр металлургии в ВКО, АО «Казчерметавтоматика») осуществляет системное решение проблем минерально-сырьевого и горно-металлургического комплексов через создание, освоение, внедрение и трансферт инновационных технологий в цикле от добычи сырья до выпуска высокотехнологичной продукции.

За разработку технологий и организацию производств по переработке техногенного сырья с выпуском продукции, соответствующей мировому уровню, содействие индустриально-инновационному развитию экономики Казахстана в разные годы А.А. Жарменов удостоен званий лауреата Государственной премии Республики Казахстан в области науки, техники и образования (2001), лауреата премий «Тарлан» (2003), им. академика Е.А.Букетова (2005) и академика У.А. Джолдасбекова (2011). Автор более 100 патентов на изобретения, более 400 научных трудов, в числе ХИМИЯ ЖӘНЕ ХИМИЯЛЫҚ которых 6 сборников и монографий, в том числе 10-томная монография «Комплексная переработка минерального сырья Казахстана».

Под его руководством защищены 8 кандидатских и 4 докторские диссертации.

Много сил и энергии он отдает общественной деятельности как академик Национальной Инженерной Академии РК (2001), Национальной Академии наук РК (2003), Международной Академии минеральных ресурсов (1999), Академии минеральных ресурсов РК (2000), Казахстанской Национальной Академии естественных наук (2008), Международной Академии информатизации (2006). Член Общества металлургов и материаловедов США (ТМS).

Награжден Орденом «Құрмет» (2000), нагрудными знаками «Изобретатель СССР» (1980) и «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2001 г.), юбилейными медалями «10 жыл Астана» (2008) и «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011), Золотой медалью им. Первого Президента Республики Казахстан (2011).

Почетный гражданин г. Туркестан (2005).