Главная / Новости Новости

Экономика и высшая школа бизнеса!

В 2019 году старейшая экономическая школа страны отметила свой 70-летний юбилей!

Сегодня это не только авторитетная кузница высококвалифицированных кадров экономического профиля, но и крупнейший научно-исследовательский центр, где в интеграции с Институтом экономики МОН РК «Ғылым ордасы» готовят магистрантов и докторантов, а также реализуют государственные и международные грантовые проекты. 

В 2019 году старейшая экономическая школа страны отметила свой 70-летний юбилей!

Сегодня это не только авторитетная кузница высококвалифицированных кадров экономического профиля, но и крупнейший научно-исследовательский центр, где в интеграции с Институтом экономики МОН РК «Ғылым ордасы» готовят магистрантов и докторантов, а также реализуют государственные и международные грантовые проекты. На данном этапе завершается проект «Улучшение интеграции высшего образования и корпоративных секторов
в соответствии с новой социальной средой – ENINEDU» по европейской программе Erasmus+ на сумму 814 000 евро. Весомым результатом данного проекта стал созданный года назад Кластер развития бизнес-компетенций, в состав которого вошли Центр предпринимательства и инноваций, Центр биржевых технологий, Центр исламских финансов и Al-Farabi Business School, где реализуются программы MBA, EMBA и DBA.

Высшая школа экономики и бизнеса готовит специалистов по широкому спектру образовательных программ: экономика, менеджмент, маркетинг, финансы, учет и аудит, государственное и местное управление, управление проектами, инновационный менеджмент, логистика. Все они получили аккредитацию в международном агентстве (FIBAA). На уровне магистратуры реализуются двудипломные (с РУДН, г. Москва) и совместные программы – с университетом Хамад-бин-Халифа (Катар) по исламским финансам, с факультетом информационных технологий по е-коммерции и Big Data.

Значимыми являются научно-исследовательские достижения – более 50% преподавателей и профессоров Высшей школы экономики и бизнеса имеют Индексы Хирша по базе Scopus и активно публикуются в высокорейтинговых журналах. Год от года растет академическая мобильность – ежегодно сотрудники и обучающиеся факультета выезжают на стажировки за рубеж, одновременно динамично растет число иностранных студентов и магистрантов, приезжающих на учебу к нам.

Дата публикации: 27.05.2020