Главная / Новости Новости

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами принял участие в Дне выпускников Казахского национального университета им.аль-Фараби

Председатель Верховного Суда Кайрат Мами принял участие в Дне выпускников Казахского национального университета им.аль-Фараби.

Алматинский КазГУград в этот день встретил многочисленную армию выпускников, профессиональные успехи которых являются гордостью КазНУ.

Приветствуя участников встречи, президент Ассоциации выпускников КазНУ (c 2009 года) К.Мами проинформировал, что в судебной системе все 11 пунктов Плана Нации выполнены своевременно и качественно. С 1 января 2016 года суды работают в новой трехуровневой системе, создано отдельное судопроизводство по инвестиционным спорам, при Верховном Суде образован Международный Совет, усложнены требования к кандидатам в судьи и многое другое. Он вместе с тем отметил об обретаемой сегодня особой значимости получения качественного высшего образования, учитывая новые реалии, задачи по повышению интеллектуального потенциала общества. «Нашей стране нужны специалисты, которые обладают передовыми знаниями, инновационным мышлением и навыками их применения», - считает К.Мами.

По словам Председателя Верховного Суда, более чем 155 тысяч выпускников КазНУ успешно трудятся на благо республики в самых различных сферах. Каждый четвертый из действующих судей республики, в том числе 30 судей Верховного Суда является выпускником КазНУ. Учитывая сложный и многоступенчатый отбор в судейский корпус, по мнению К.Мами, это цифры свидетельствуют о качестве образования и воспитательной работы в стенах университета.

В завершении своего выступления окончивший юридический факультет КазНУ 35 лет назад доктор юридических наук, профессор К.Мами подчеркнул, что вуз для всех выпускников стал своеобразным социальным лифтом, дал путевку в жизнь и интеллектуальную основу для будущего.

«У Вас впереди большая и интересная дорога, полная новых свершений и переживаний, успехов и трудностей. Думаю, вы достойно пройдете ее, так как все необходимое для этого вы получили в стенах КазНУ. Вы должны верить в свои силы и штурмовать любые высоты. Надо только постоянно работать над собой, быть целеустремленным и энергичным», - с такими словами он обратился к сегодняшним студентам.

От имени Ассоциации он искренне пожелал им стать не только грамотными и знающими свое дело специалистами, но прежде всего, истинными патриотами Казахстана.

Источник: 

Пресс-служба Верховного Суда

http://sud.gov.kz/rus/news/predsedatel-verhovnogo-suda-prinyal-uchastie-v-dne-vypusknikov-kaznu-im-al-farabi

 

Дата публикации: 03.06.2016